Доильный стакан

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных. Доильный стакан включает гильзу и сосковую резину, причем на сосковую резину устанавливается втулка с разноосным в поперечном сечении просветом, при которой плоскость сжатия сосковой резины становится возможной только вдоль большей оси, а их взаимный осевой поворот возможен на любой угол. Изобретение повышает долговечность сосковой резины и снижает вредное воздействие ее на сосок. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных.

Известные доильные стаканы имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что плоскость сжатия сосковой резины, случившаяся после его сборки, становится неизменной раз и навсегда; соответственно, и плоскость воздействия резины на сосок становится неизменной, что приводит к ускоренному переутомлению резины по линии изгиба, появлению трещин и выбраковке резины, а также к чрезмерно длительному воздействию резины на сосок в этой же плоскости с возможным патологическим исходом.

Прототипа по существу заявляемому изобретению не найдено.

Задачей заявляемого изобретения является повысить долговечность сосковой резины и снизить вредное воздействие ее на сосок.

Результат достигается тем, что на сосковую резину в доильном стакане устанавливается втулка с разноосным в поперечном сечении просветом, при котором плоскость сжатия резины становится возможной только вдоль большей оси, а их взаимный осевой поворот возможен на любой угол, что позволяет при периодической смене взаимного расположения втулки и резины изменять и плоскость сжатия резины, и плоскость воздействия ее на сосок.

Втулка может выполнять и другие положительные функции: служить весовым балластом, при необходимости увеличить вес доильных стаканов. Она может стать также жестким ограничителем габарита сосковой резины по диаметру на некотором ее участке с противоположных сторон, не позволяя ей раздуваться при возникающей разности давлений в камерах, что будет препятствовать и удлинению соска, и наползанию стакана на сосок, а с другой стороны, способствовать лучшему удержанию стакана на соске. Втулка, выполненная с внешним контуром по окружности и диаметром, близким к диаметру гильзы, заполняя тем самым, бесполезный объем межстенной камеры, позволит значительно снизить расход вакуума при функционировании доильного стакана.

Просвет втулки может иметь элипсную, ромбическую или любую другую оптимальную форму.

Взаимный осевой поворот на любой угол может осуществляться или поворотом сосковой резины при неизменном положении втулки или поворотом втулки при неизменном положении сосковой резины. Выбор любого варианта определяется конструкцией доильного стакана в целом. Втулка может быть цельной или разъемной (из 2-х частей), а по длине достаточной для выполнения своей функции.

Втулка может стать также базой для монтажа и других полезных элементов, например, нагревательных, СВЧ-излучателей и т.д.

На фиг.1 показана схема предлагаемого доильного стакана в поперечном сечении, где 1 - гильза стакана, 2 - втулка, 3 - сосковая резина, 4 - сосок, 5 - паз в гильзе стакана.

Позиция «а» представляет исходное положение всех элементов доильного стакана, позиция «б» - при сжатии соска резиной в исходном положении, позиция «с» - при сжатии соска и резины в другой плоскости после поворота гильзы с втулкой на некоторый угол при неизменном положении сосковой резины. Совместный поворот гильзы и втулки обеспечивается их связью с помощью паза в гильзе, в который введена втулка.

Таким образом, достигается поставленная цель - изменение плоскости сжатия сосковой резины и соска.

На фиг.2 представлен тот же доильный стакан, у которого втулка выполнена с внешним контуром по диаметру, близкому к диаметру гильзы. Она может быть цельной или разъемной, из двух частей 6 и 7, а достаточно жесткая фрикционная связь их с гильзой достигается с помощью одной или 2-х плоских пружин 7, закрепленных на втулке, что позволяет поворачивать втулку при повороте гильзы, а при изъятии из гильзы сосковой резины и втулки разнять их и освободить сосковую резину. Внешний контур втулки, выполненный по диаметру гильзы, позволяет заполнить значительный объем внутренней полости межстенной камеры и сократить значительный расход вакуума в процессе функционирования доильного стакана.

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить срок службы сосковой резины и улучшить положение соска в процессе доения.

Доильный стакан, включающий гильзу и сосковую резину, отличающийся тем, что на сосковую резину устанавливается втулка с разноосным в поперечном сечении просветом, при которой плоскость сжатия сосковой резины становится возможной только вдоль большей оси, а их взаимный осевой поворот возможен на любой угол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания вакуума в доильных аппаратах животноводческой фермы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильного стакана для доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения. .

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к машинному доению животных

Пульсатор // 2399198
Изобретение относится к области конструирования доильных аппаратов и предназначено для механизации дойки коров

Изобретение относится к оборудованию животноводческих ферм и служит для доения коров под действием ножного насоса

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к производству молока

Изобретение относится к системе доения животных и способу доения с помощью предлагаемой системы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров
Наверх