Способ хирургического лечения болезненной невромы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, а также нейрохирургии. После иссечения невромы производят пластику центрального конца поврежденного нерва с рядом расположенным интактным нервом. После ревизии анатомически близлежащего интактного нервного ствола с помощью микрохирургической техники рассекают в нем эпиневрий и формируют овальное окно. Центральный конец поврежденного нерва вшивают по типу «конец - в бок» в интактный нерв так, чтобы нервные пучки были полностью погружены под эпиневрий. Способ расширяет арсенал средств для хирургического лечения болезненной невромы. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, а также нейрохирургии.

Большое количество методов хирургического лечения, применяемых с целью ликвидации болевого синдрома у пациентов с диагнозом «болезненная неврома», указывает на нередко возникающие трудности в борьбе с болью и недостаточную в ряде случаев эффективность этих методов. Наилучший эффект при невроме дает резекция поврежденного участка нерва с последующим эпиневральным швом или аутонейропластикой.

При больших дефектах нервных стволов (более 10 см) наиболее часто в нашей стране применяются иссечение невромы и перемещение нерва в ненагружаемую зону (Белоусов А.Е. СПб.: Гиппократ, 1998, 744 с.).

Недостатком этого метода является кратковременный эффект с последующим образованием невромы и возобновлением болевого синдрома. Этот способ принят нами в качестве прототипа.

Целью предложенного способа является исключение выше указанного недостатка, что позволяет добиться стойкого купирования болевого синдрома и препятствует развитию рецидива в дальнейшем.

Для достижения медико-технического результата хирургическое лечение начинают с иссечения болезненной невромы с последующей пластикой по типу «конец - в бок» центрального конца поврежденного нерва с рядом расположенным интактным нервом с использованием микрохирургической техники.

Способ выполняют следующим образом.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежами.

Под наркозом в положении больного на спине с отведенной верхней конечностью производят разрез в проекции болезненной невромы. Иссечение невромы поврежденного нерва выполняют до видимых на глаз нервных пучков. После ревизии анатомически близлежащего интактного нервного ствола в нем рассекают эпиневрий с формированием «овального окна» 3 (фиг.1).

Центральный конец поврежденного нерва 2 с использованием микрохирургической техники вшивается в интактный нерв 1 по типу «конец - в бок» 4 так, чтобы аксоны были полностью погружены под эпиневрий (фиг.2). Такой вариант пластики обеспечивает в последующем продолженный рост аксонов поврежденного нерва под эпиневрий интактного нерва, и неврома не образуется. При этом функция интактного нерва остается неизменной.

Данный способ хирургического лечения болезненной невромы позволяет в ранние сроки ликвидировать каузалгические боли и препятствует развитию рецидива в более поздний период.

Пример практического применения. Пациент П. 49 лет (и/б 1334) поступил в отделение микрохирургии и травмы кисти ФГУ ЦИТО им. Н.Н.Приорова через 3 года после травмы с диагнозом: застарелое повреждение локтевого нерва на уровне дистальной трети левого плеча. Болезненная неврома. Состояние после оперативных вмешательств.

По поводу «болезненной невромы» пациент оперирован 5 раз. Выполнялись следующие операции: дважды невролиз локтевого нерва, иссечение локтевого нерва вместе с невромой, дважды его аутонейропластика. Однако положительного эффекта достигнуто не было, болевой синдром возобновлялся через 3-4 недели с момента каждой операции.

В результате стойкого интенсивного болевого синдрома, ограничивающего самообслуживание и исключающего трудоспособность (инвалид 2 группы), 20.03.08 г. в ЦИТО произведена операция: иссечение неврального трансплантата с невромой локтевого нерва, пластика его центрального конца в срединный нерв по типу «конец - в бок».

При ревизии локтевого нерва на уровне дистальной трети плеча выявляют неврому размерами 2,0×3,0 см 5 (фиг.3). После иссечения невромы локтевого нерва вместе с невральным трансплантатом до видимых на глаз нервных пучков выполняют ревизию близлежащего интактного срединного нерва. В нем рассекают эпиневрий с формированием «овального окна». Центральный конец локтевого нерва 6 с использованием микрохирургической техники вшивается по типу «конец - в бок» в интактный срединный нерв 7 так, чтобы аксоны были полностью погружены под эпиневрий (фиг.4). В раннем послеоперационном периоде болевой синдром купирован. Через 6 месяцев рецидива заболевания нет, при ультразвуковом исследовании невромы не обнаружено.

Таким образом, иссечение невромы с последующей пластикой центрального конца поврежденного нерва к интактному нерву по типу «конец - в бок» является оптимальным способом лечения болезненной невромы.

По данной методике прооперировано 5 больных. Результаты лечения прослежены в сроки от 1 до 6 месяцев, рецидива заболевания не выявлено.

ПЕРЕЧЕНЬ ЧЕРТЕЖЕЙ К ОПИСАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1. Подготовка нервов к пластике «конец - в бок» (схема)

1 - интактный нерв

2 - поврежденный нерв после иссечения невромы

3 - сформированное «овальное окно» в эпиневрии интактного нерва

Фиг.2. Пластика нервов «конец - в бок» (схема)

1 - интактный нерв

2 - поврежденный нерв после иссечения невромы

4 - пластика нервов «конец - в бок»

Фиг.3. Неврома центрального конца локтевого нерва на уровне дистальной трети плеча

5 - неврома центрального конца локтевого нерва

Фиг.4. Иссечение невромы, пластика центрального конца локтевого нерва с интактным срединным нервом по типу «конец - в бок» (изображение в объективе операционного микроскопа).

6 - центральный конец локтевого нерва после иссечения невромы

7 - интактный срединный нерв

Способ хирургического лечения болезненной невромы, включающий иссечение невромы, отличающийся тем, что после иссечения невромы производят пластику центрального конца поврежденного нерва с рядом расположенным интактным нервом, после ревизии анатомически близлежащего интактного нервного ствола с помощью микрохирургической техники рассекают в нем эпиневрий с формированием овального окна, центральный конец поврежденного нерва вшивают по типу «конец-в бок» в интактный нерв так, чтобы нервные пучки были полностью погружены под эпиневрий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в практике отделений опухолей головы и шеи и в оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической герниологии передней брюшной стенки, и может быть применено после герниопластики вентральных, паховых и пупочных грыж.

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, может быть использовано для пластики пищевода или трахеи кишечным аутотрасплантатом. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, урологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки - парастернального реберного горба у детей

Изобретение относится к медицине, к пластической и реконструктивно-восстановительной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использован, например, для лечения спаечной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх