Устройство для полостных хирургических вмешательств

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. Устройство содержит Г-образный кронштейн, Г-образную раму, цевочный механизм, выдвижной крючок и ползушки для крепления ретракторов. Крючок размещен в крестовине и выполнен для крепления за отверстие ретрактора подъема органов. Г-образный кронштейн имеет возможность взаимодействия с цевочным механизмом. Цевочный механизм, Г-образный кронштейн и Г-образная рама выполнены для выбора расположения мест их крепления к операционному столу. Регулируемое крепление Г-образной рамы или Г-образного кронштейна к операционному столу с крестовиной удерживает устройство от проворота в горизонтальной плоскости. Ползушки для крепления ретракторов фиксируют во впадинах на наружных торцах Г-образной рамы и Г-образного кронштейна. Технический результат - возможность сокращения рассечения раны с обеспечением доступа к зоне вмешательства растяжением краев раны; сокращение участия ассистентов; снижение травмирования оперируемых; ускоренная установка и возможность интераоперационной коррекции доступа к зоне вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств.

Предлагаемые в настоящее время устройства не обеспечивают выполнения всех задач современных методов хирургии, сложных при установке и интераоперационной коррекции, не обеспечивают оптимального доступа к зоне вмешательств, не решают комплексных возможностей комбинированных и малоинвазивных хирургических методик, требуют значительного ассистентского участия при операциях. В связи с этим необходимо создание устройств, позволяющих ускорить установку с регулированием расположения устройств, с обеспечением удобной установки необходимых ретракторов, обеспечивающих коррекцию доступа к зоне вмешательств, снижение времени на операцию, снижение травм, сокращение участия ассистентов.

Аналогом устройства может быть ранорасширитель фирмы «Томсон» США, справки в Москве тел./факс 495 550 1295, 533 3687. Ранорасширитель имеет раму из опор круглого сечения, скрепленных зажимами, с закрепленными на раме посредством зажимов ретракторами; недостатками являются сложность собираемой рамы, недостаточная надежность фиксации ретракторов.

Ближайшим аналогом является устройство, известное из патента US 5512038А, 30.04.1996 г. Устройство содержит Г-образную раму с зубьями на реечной части, цевочный механизм, взаимодействующий с зубьями, и ранорасширительные ретракторы.

Устройство имеет недостатки:

- отсутствует возможность одновременного перемещения установленных в устройстве ретракторов в двух направлениях;

- отсутствует Г-образный кронштейн с зубьями, взаимодействующими с цевочным механизмом.

Задачами предлагаемого изобретения являются:

- ускорение установки устройства с обеспечением регулирования расположения его по ходу операции совместно с ретракторами;

- обеспечение возможности смещения органов, включая подъем, для достижения коррекции доступа к месту вмешательства;

- снижение травм оперируемых; сокращение участия ассистентов.

Сущностью предлагаемого изобретения - Устройства для полостных хирургических вмешательств - является то, что содержит дополнительно размещенный в крестовине выдвижной крючок, выполненный для крепления за отверстие ретрактора подъема органов, и Г-образный кронштейн с зубьями на реечной части, выполненными для взаимодействия с цевочным механизмом, причем цевочный механизм, Г-образный кронштейн и Г-образная рама выполнены для выбора расположения мест их крепления к операционному столу, Г-образный кронштейн и Г-образная рама имеют возможность перемещения одновременно в двух взаимоперпендикулярных направлениях, а во впадинах на наружных торцах Г-образной рамы и Г-образного кронштейна расположено крепление переуставляемых ползушек, оснащенных крючками для крепления за отверстия дополнительных ретракторов для расширения ран и смещения органов. Крепление Г-образной рамы или Г-образного кронштейна к операционному столу выполнено регулируемым и состоит из крестовины, имеющей возможность фиксации винтом и установки на Г-образную раму или на Г-образный кронштейн и из пластины, имеющей возможность входа в крестовину и соединения с винтом, оснащенным гайкой с рукоятками, смонтированной во втулке, при этом втулка прикреплена к стойке с лыской, а стойка прикреплена к рейке операционного стола замком с винтом.

Компоновка устройства предусматривает выбор при конкретных операциях расположения Г-образной рамы, Г-образного кронштейна, цевочного механизма и выбор мест крепления их к операционному столу для обеспечения необходимых действий установленных на них ретракторов, обеспечивающих раскрытие ран, смещение органов и достижение быстрого доступа к местам хирургических вмешательств при конкретных операциях посредством рукояток цевочного механизма и регулируемого крепления устройства к операционному столу.

Устройство обеспечивает:

- ускоренную, различную, нужную для конкретной операции установку Г-образной рамы, Г-образного кронштейна, ретракторов регулированием цевочным механизмом, механизмом крепления устройства и возможность интераоперационной коррекции доступа к зоне вмешательства;

- возможность сокращения рассечения раны с обеспечением доступа к зоне вмешательства растяжением краев раны посредством одновременного действия ретракторов в трех направлениях с помощью цевочного механизма;

- сокращение участия ассистентов наличием достаточного количества устанавливаемых, надежно фиксируемых, ретракторов для расширения ран, смещения органов и удобной интераоперационной коррекции;

- снижение травмирования оперируемых.

Конструкция устройства для полостных хирургических вмешательств изображена на фиг.1-9, где

фиг.1 - общий вид устройства

фиг.2 - сечение по Б-Б;

фиг.3 - сечение по В-В;

фиг.4 - сечение по А-А;

фиг.5 - сечение по Г-Г;

фиг.6-9 - схемы расположения устройства.

Г-образная рама - 1 с реечной частью - 2, с зубьями - 3, устанавливаемая в направляющие - 4 цевочного механизма - 5, имеющего цевки - 6, взаимодействующие с зубьями - 3 и зубьями - 7, реечной части - 8 Г-образного кронштейна - 9, устанавливаемого во вторые перпендикулярные направляющие - на наружных торцах Г-образной рамы - 1 и Г-образного кронштейна - 9 предусмотрены впадины - 11 для фиксации переставляемых ползушек - 12, фиксирующих жестко крючками - 13 за отверстия - 14, ретракторы - 15 и переставляемых ползушек - 16 для крепления крючками - 17, ретракторов смещения органов - 18 со свободным выбором глубины захвата. Предусмотрена крестовина - 19 с винтом - 20, выдвижным крючком - 21 для фиксации ретрактора - 22 подъема органов. Предусмотрено регулируемое крепление устройства к операционному столу с крестовиной - 19, пластиной - 23, соединенной с винтом - 24, оснащенным гайкой - 25 с рукоятками - 26, которая смонтирована во втулке -27, закрепленной к стойке - 28, фиксируемой лыской - 29 к рейке операционного стола - 30 замком - 31 посредством винта - 32. Предусмотрены крючок - 33 на корпус цевочного механизма - 5 и рукоятка - 34 цевочного механизма - 5.

Работа осуществляется следующим образом. Выбирается расположение устройства по схемам фиг.6, 7, 8, 9.

Г-образная рама - 1 с реечной частью - 2 устанавливается в направляющие - 4 цевочного механизма - 5. Г-образный кронштейн - 9 реечной частью - 8 устанавливается в направляющие - 10 цевочного механизма - 5 зубья - 3 и зубья - 7 вводятся в зацепление с цевками - 6. Вращением рукоятки - 34 кронштейн - 9 устанавливается в исходное положение. В рассеченную рану вводится ретрактор - 15, фиксируется крючком - 13 за отверстие - 14 на ползушке - 12, зафиксированной во впадине - 11. Устанавливается в рану напротив ретрактор - 15 и фиксируется на крючке - 33 отверстием - 14. Производится предварительное раскрытие раны. Устанавливается крестовина - 19 на Г-образную раму - 1 или на Г-образный кронштейн - 9. Вводится в крестовину - 19 пластина - 23, закрепленная к винту - 24, оснащенному гайкой - 25, смонтированной во втулке - 27, закрепленной со стойкой - 28, которая лыской - 29 фиксируется замком - 31 к рейке - 30 операционного стола посредством винта - 32. Устанавливается предварительное расположение устройства и фиксируется винтом - 20 крестовины - 19. Устанавливаются в рану необходимые ретракторы - 15 с фиксацией за отверстия - 14 крючками - 13 на ползушках - 12 и ретракторы - 18 с фиксацией крючками - 17 за отверстия - 14 на ползушках - 16. При необходимости подъема органа устанавливается вторая крестовина - 19 с подвижным крючком - 21, на который крепится ретрактор - 22. Рукояткой - 34 корректируется расположение ретракторов - 15. Возможна коррекция расположения устройства и ретракторов посредством рукояток -26 рукоятки 34, как показано на фиг.6, 7, 8, 9.

1. Устройство для полостных хирургических вмешательств, содержащее Г-образную раму с зубьями на реечной части, цевочный механизм, взаимодействующий с зубьями, и ранорасширительные ретракторы, отличающееся тем, что дополнительно содержит размещенный в крестовине выдвижной крючок, выполненный для крепления за отверстие ретрактора подъема органов, и Г-образный кронштейн с зубьями на реечной части, выполненными для взаимодействия с цевочным механизмом, причем цевочный механизм, Г-образный кронштейн и Г-образная рама выполнены для выбора расположения мест их крепления к операционному столу, Г-образный кронштейн и Г-образная рама имеют возможность перемещения одновременно в двух взаимоперпендикулярных направлениях, а во впадинах на наружных торцах Г-образной рамы и Г-образного кронштейна расположено крепление переустанавливаемых ползушек, оснащенных крючками для крепления за отверстия дополнительных ретракторов для расширения ран и смещения органов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление Г-образной рамы или Г-образного кронштейна к операционному столу выполнено регулируемым и состоит из крестовины, имеющей возможность фиксации винтом и установки на Г-образную раму или на Г-образный кронштейн и из пластины, имеющей возможность входа в крестовину и соединенной с винтом, оснащенным гайкой с рукоятками, смонтированной во втулке, при этом втулка прикреплена к стойке с лыской, а стойка прикреплена к рейке операционного стола замком и винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Наверх