Способ газоструйной резекции селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Пациенту проводят дифференцированное рассечение ткани селезенки струей газообразного СO2, поданной под углом 45° к поверхности селезенки, под давлением 1,2 МПа через сопло диаметром 0,5 мм при температуре газа 12,4-14,4°С в на расстоянии 1-3 мм от сопла до ткани. Выделяют кровеносные сосуды с сохранением их целостности и затем лигируют. Способ обеспечивает выделение кровеносных сосудов с сохранением их целостности для последующего лигирования, предотвращает возникновение паренхиматозных кровотечений.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике.

В последнее время для достижения гемостаза при операциях на паренхиматозных органах используют различные хирургические аппараты (электронож, плазменный и лазерный скальпели). При проведении остановки кровотечения с их использованием наблюдается большая площадь некроза и разрушения паренхимы селезенки. Отторжение некротического струпа приводит к повторному кровотечению [Скобелкин O.K. Лазеры в хирургии. М., 1988.].

Известен также ультразвуковой деструктор-аспиратор, который позволяет выделить крупные сосудистые образования. Он не обеспечивает надежной остановки кровотечения из паренхимы селезенки [Атдуев В.А. Клинико-морфологические аспекты резекции печени. Дис. канд. мед. наук, 1997].

Известны способы клеевой аппликации, гемостаза с помощью коллагеновых и фибриновых сеток, которые при операциях на селезенке возможны только в сочетании с наложением швов. Эффективность достигается только на достаточно сухой поверхности паренхимы, частое прорезывание швов приводит к возобновлению кровотечения [Абакумов М.М., Владимирова Е.С., Ермолаев Н.В., Кудрявцев С.Н., Смоляр А.Н. Выбор метода гемостаза при повреждениях селезенки. Хирургия, 1998; 2: 31-34, Кубышкин В.А., Цвиркун В.В., Вуколов А.В. Органосберегающие операции при доброкачественных образованиях селезенки. Хирургия, 1999; 6: 38-42., Лохвицкий С.В., Афендулов С.А. Повреждения селезенки при хирургических операциях. Хирургия, 1990; 12: 121, Брехов Е.И., Кудрявцев Б.П., Клепиков С.В., Рябцев В.Ю. и др. Коагуляция огнестрельных ранений печени и селезенки плазменным потоком аргона в эксперименте. Хирургия, 1990; 9: 59-61].

Известны жидкоструйные режущие устройства (водоструйный диссектор Helix Hydro-Jet Andreas Pein Medizintechnik совместно с ERBE, Германия; безыгольный инъектор для дифференцированного рассечения тканей паренхиматозных органов (Разработанный в 1993 Булыниным В.И. и соавторами. Россия)). Их недостатки: инфильтрация жидкости в окружающие ткани и необходимость аспирации жидкости, образующей режущую струю, из брюшной полости, что увеличивает время операции.

Для устранения недостатков упомянутых аппаратов в г.Омске на ООО НТК «Криогенная техника» была создана газоструйная установка УДРПО-45 с распределенным дросселем капиллярного типа (патент на полезную модель №30259). Опыт использования при выполнении операций на селезенке отсутствует.

Задачей изобретения является разработка способа газоструйной резекции селезенки.

Поставленную задачу решают в эксперименте тем, что в способе газоструйной резекции селезенки производят дифференцированное рассечение и охлаждение тканей струей газообразного CO2 под давлением 1,2 МПа через сопло диаметром 0,5 мм при t°C струи 12,4-14,4°С (на расстоянии 1-3 мм от сопла до ткани). Струю газа подают под углом 45 градусов к поверхности селезенки, что обеспечивает выделение кровеносных сосудов ⌀ 0,1 мм и более с сохранением их целостности для последующего лигирования. Температура струи вызывает спазм капилляров и мелких сосудов, что предотвращает паренхиматозное кровотечение. Ткань селезенки послойно рассекают в 2-3 прохода на всю толщу органа. Экспериментальный подбор необходимого давления, температуры и направления струи осуществлялся методом проб и ошибок.

Установка состоит из баллона со сжатым газом (CO2), редуктора, клапана регулирования подачи газа, исполнительного органа со сменными наконечниками и гибкого пневмопровода, соединяющего редуктор и исполнительный орган. Принцип работы газоструйного скальпеля заключается в следующем: из баллона газ поступает через редуктор с выходным давлением 1,2 МПа по пневмопроводу в исполнительный орган. Оптимальный диаметр сопла - 0,5 мм подобран экспериментально. t°C струи газа на расстоянии от наконечника до ткани от 1 до 3 мм составляет от 12,4 до 14,4°С. Это позволяет производить рассечение ткани селезенки бескровно.

С помощью газовой струи из сопла скальпеля по линии резекции шириной 1-1.5 см удаляется - «выдувается» паренхима селезенки на всю толщу органа. При этом выделенные неповрежденные кровеносные сосуды лигируют или подвергают электрокоагуляции.

Положительный эффект заключается в отсутствии паренхиматозного кровотечения и уменьшении интраоперационной кровопотери. Способ газоструйной резекции селезенки позволяет устранить перечисленные недостатки других хирургических аппаратов при выполнении оперативных вмешательств на селезенке.

Способ газоструйной резекции селезенки, характеризующийся тем, что производят дифференцированное рассечение ткани селезенки струей газообразного СO2, поданной под углом 45° к поверхности селезенки, под давлением 1,2 МПа через сопло диаметром 0,5 мм при температуре газа 12,4-14,4°С на расстоянии 1-3 мм от сопла до ткани, выделяют кровеносные сосуды с сохранением их целостности и затем лигируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому инструменту и может быть использовано для удаления варикозных вен. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для всасывания, фрагментации и извлечения удаляемого материала из полостей, в частности тромбов и эмболий из кровеносных сосудов человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хирургии и может быть применимо для сохранения жизнеспособности изолированного полнослойного кожного трансплантата в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции медицинского инструмента. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подтяжки кожи лица. .

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для циркумцизии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для обрезания

Изобретение относится к технологии получения сверхпрочного монокристалла алмаза, выращенного с помощью индуцированного микроволновой плазмой химического осаждения из газовой фазы

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к способам управления офтальмологическим факоэмульсификационным наконечником
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано при подготовке донорских участков кожи перед взятием трансплантатов при выполнении кожной пластики

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения глиомы головного мозга

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на поджелудочной железе
Наверх