Способ доставки лекарственных средств при лечении эрозий, псевдоэрозий цервикального канала и шейки матки

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Используют после диатермокоагуляции устройство, выполненное из фторопласта и содержащее колпачок в виде цилиндра длиной 4 см и шириной 4 см, по периметру которого выполнены перфоративные отверстия. С одной стороны цилиндр закрыт герметично и от центра закрытой части отходит круглый стержень длиной 7 см радиусом 0,5 см, на конце которого прикреплена ручка, края открытой стороны закруглены и загнуты полулунно кнаружи. На внутренних стенках устройства размещают марлевую повязку, пропитанную лекарственным средством. Устройство вводят во влагалище и под контролем руки надевают его на шейку матки. Способ позволяет обеспечить доставку лекарства локально на цервикальный канал и шейку матки без смещения лекарств, отхождение образовавшегося экссудата после диатермокоагуляции, уменьшить травмирование стенок цервикального канала и шейки матки. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для точной и локальной доставки лекарственных средств непосредственно к очагу воспалительного процесса при лечении эрозий и псевдоэрозий цервикального канала и шейки матки.

Известен способ лечения с применением тампона, с помощью которого осуществляют доставку лекарственного средства к очагу воспалительного процесса при лечении данного гинекологического заболевания (В.Н. Прилеская. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы. - Клинические лекции, Научный центр Акушерства и гинекологии РАМН, 3-е издание. М.: - 2003, Литература), (Руководство к практическим занятиям по гинекологии. Учебное пособие для мед. вузов по ред. Ю.В.Цвелева, Е.С.Кира, С-Петербург, 2003).

Прототипом изобретения является способ с применением марлевой повязки, которая накладывается в послеоперационном периоде на шейку матки и цервикальный канал, но при применении возможны ее выпадение и смещение, что ведет к недолговременному удерживанию повязки на очаге, в результате чего лечебный эффект становится слабовыраженным и бесполезным (там же).

Задачей изобретения является разработка способа локальной доставки растворов лекарственных средств непосредственно к очагу поражения органа.

Технический результат - доставка лекарства локально на цервикальный канал и шейку матки без смещения лекарств, отхождение образовавшегося экссудата после диатермокоагуляции, уменьшение травмирования стенок цервикального канала и шейки матки.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Во время осмотра шейки матки и цервикального канала определяют степень поражения шейки матки эрозией. После чего проводят диатермокоагуляцию пораженного эрозией очага. После диатермокоагуляции, с целью локальной доставки лекарственных средств используют устройство, которое представляет собой колпачок 1 в виде цилиндра длиной 4 см и шириной 4 см, по периметру которого выполнены перфоративные отверстия 2, с одной стороны цилиндр закрыт герметично и от центра закрытой части отходит круглый стержень 3 длиной 7 см радиусом 0,5 см, на конце которого прикреплена ручка 4. Края открытой стороны закруглены и загнуты полулунно кнаружи. Устройство выполнено из гибкого, мягкого фторопласта. Перед введением устройства во влагалище на внутренние стенки колпачка укладывают марлевую салфетку 5, которая пропитана лекарственными средствами в виде водных растворов или мазей. После чего устройство вводят во влагалище и под контролем руки надевают его на цервикальный канал и шейку матки 6. Стержень при этом выполняет функцию проводника, а ручка - роль ограничителя. Учитывая, что длина влагалища в среднем около 10-12 см, то в сумме длина выполненных колпачка и стержня соответствует анатомическим соотношениям. Ручка остается снаружи в преддверии влагалища.

Предлагаемое устройство позволяет доставить лекарство локально на цервикальный канал и шейку матки без смещения лекарств, а перфоративные отверстия позволяют обеспечить отхождение лишнего лекарственного средства и отхождение образовавшегося экссудата после диатермокоагуляции. С помощью предлагаемого устройства происходит уменьшение травмирования стенок цервикального канала и шейки матки, а прямая локальная доставка лекарственного средства приводит к быстрой регенерации эрозий и скорой реабилитации пациентки после проведенной диатермокоагуляции.

На чертеже представлен предлагаемый способ локальной доставки лекарственных средств непосредственно в очаг поражения.

Клинический пример. Больная Л., 33 лет. При профилактическом осмотре в женской консультации выявлена эрозия шейки матки. Было выявлено: III степень чистоты влагалищного мазка, цитологический мазок соответствовал воспалительному типу. Проведено лечение выявленного уреаплазмоза с санацией влагалища. Было решено провести лечение диатермокоагуляцией с применением локальной доставки лекарственных средств предлагаемым устройством. Во время осмотра шейки матки и цервикального канала определили степень поражения шейки матки эрозией. После чего провели диатермокоагуляцию пораженного эрозией очага. После проведения диатермокоагуляции, с целью наложения лекарственных средств на диатермированные участки использовали предлагаемое устройство следующим образом: на внутренние стенки колпачка укладывали марлевую салфетку, пропитанную водными растворами лекарственных средств. После чего вводили устройство во влагалище и под контролем руки надевали его на цервикальный канал и шейку матки. Стержень при этом выполнял функцию проводника, а ручка - роль ограничителя. Провели 10 ежедневных процедур со сменой марлевой салфетки.

После 3 процедуры отмечено появление эпителизации и значительное уменьшение микробной обсемененности поверхности псевдоэрозии. Полная эпителизация шейки матки произошла после 10 процедуры.

Применение предлагаемого способа локальной доставки лекарственных средств с применением предлагаемого устройства позволило доставить лекарственные средства на марлевой повязки без их смещения, что в свою очередь позволило менее травмировать стенки цервикального канала и шейки матки. После контрольного осмотра выявлена полная регенерация диатермированного участка. Мазки свидетельствовали об отсутствии воспаления.

С помощью предлагаемого устройства было пролечено 26 больных. Осложнений и противопоказаний не выявлено.

Таким образом, применение предлагаемого способа доставки лекарственных средств при лечении эрозий, псевдоэрозий шейки и цервикального канала матки с применением устройства привело к повышению эффективности лечения, уменьшению количества манипуляций, травмирования стенок шейки и цервикального канала матки за счет локально направленного применения лекарственных средств без их смещения позволило добиться полной регенерации и сократить сроки лечения.

Способ доставки лекарственных средств при лечении эрозий и псевдоэрозий цервикального канала и шейки матки, включающий введение и наложение на очаг поражения марлевой повязки, пропитанной лекарственным средством, отличающийся тем, что используют устройство, выполненное из фторопласта и содержащее колпачок в виде цилиндра длиной 4 см и шириной 4 см, по периметру которого выполнены перфоративные отверстия, с одной стороны цилиндр закрыт герметично, и от центра закрытой части отходит круглый стержень длиной 7 см радиусом 0,5 см, на конце которого прикреплена ручка, края открытой стороны закруглены и загнуты полулунно кнаружи, при этом повязку размещают на внутренних стенках устройства, после чего устройство вводят во влагалище и надевают его на цервикальный канал и шейку матки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для остановки кровотечения у родильниц при послеродовых гипотонических кровотечениях.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам исследования в гинекологии, и может быть использовано для диагностики бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть применено при хирургической коррекции малых половых губ
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики и лечения послеродовых осложнений, а также для производства устройств, с помощью которых это может быть осуществлено
Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики гнойно-воспалительных осложнений, возникающих после операции кесарева сечения
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано для органосберегающего лечения пациенток с миомой матки

Изобретение относится к области медицины, точнее к гинекологии, а именно к технике проведения гистерэктомии
Наверх