Способ моделирования панкреонекроза у крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине, может быть использован для моделирования острого деструктивного панкреатита. Технической задачей изобретения является повышение вероятности удачных результатов воспроизведения модели данного заболевания. Для решения поставленной задачи предлагается способ моделирования панкреонекроза у крыс, основанный на основе оперативного вмешательства, отличающийся тем, что выполняют верхнюю срединную лапаротомию длиной 3,0±0,1 см. В полученную рану вводят желудок и двенадцатиперстную кишку вместе с поджелудочной железой. Путем трансиллюминации визуализируют вирсунгов проток поджелудочной железы. Проводят под контролем зрения двойную лигатуру нитью номером «0» через брыжейку двенадцатиперстной кишки с захватом краевого сосуда и проксимальной трети протока железы у стенки кишки. Лигатуры выводят на правой боковой стенке брюшной полости и завязывают. Ушивают лапаротомную рану. Имеется четкая визуализация вирусонгова протока поджелудочной железы. Способ исключает повреждение почек, мочеточника и крупных сосудов, уменьшает травму тканей брыжейки, позволяет применять для апробации новые лекарственные формы. 3 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной форме острого панкреатита, и может быть использовано для моделирования острого деструктивного панкреатита.

Острый панкреатит относится к числу наиболее частых нозологических форм и составляет 3% случаев среди ургентных заболеваний органов брюшной полости. Несмотря на большое количество различных оперативных и консервативных методов лечения смертность при остром панкреатите продолжает оставаться высокой - 10-15%, достигая 30-40% при деструктивных формах.

Высокая летальность диктует необходимость разработки новых методов лечения этого тяжелого заболевания. Испытания новых лекарственных препаратов проводятся на большом количестве экспериментальных животных с острым панкреатитом.

Моделирование острого деструктивного панкреатита на крысах, по нашему мнению, является наиболее обоснованным, т.к. эти лабораторные животные имеют схожую с человеком пищеварительную систему, также питаются тканями органического происхождения, не требуют больших затрат на закупку и содержание.

Известен способ моделирования острого деструктивного панкреатита у крыс, включающий введение в общий желчный проток соли желчных кислот, отличающий тем, что в общий желчный проток вводят 0,3 мл буферного раствора, содержащего 0,3 г трис-гидроксиметил-аминометана и 0,6 г дезоксихолата натрия в 100 мл с рН 8,8, со скоростью потока 0,07 мл в минуту и регулируют площадь панкреонекроза наложением лигатур выше или ниже места впадения дополнительного протока поджелудочной железы в общий желчный проток, см. патент РФ №2236709.

Известен способ моделирования острого некротического панкреатита, включающий деструкцию ткани поджелудочной железы крыс тритоном Х-100, отличающий тем, что в поджелудочную железу взрослой крысы вводят дозу 0,2 мл комплекса, состоящего из 1%-ного водного раствора тритона Х-100 и 10%-ного водного раствора аминокислоты лизина, взятых в равных объемах, получая в течение 24-72 ч сформированный панкреонекроз, см. патент РФ №2286608.

Недостатками этих способов являются их фармакологическая направленность, а это не всегда даст положительный результат в силу различных индивидуальностей каждой подопытной крысы, кроме того они достаточно сложны, т.к. надо строго выдерживать скорости вводимых потоков.

Известен способ по K.Heinkel (1953) и De D Carvalnho (1959), в котором вызывали геморрагический панкреатит у крыс путем временного пережатия желчного протока и введения трансдуоденально через фатеров сосок под минимальным давлением 0,6 мл 2% раствора таухлората натрия или 1 мг трипсина в 0,6 мл физиологического раствора или в таком же объеме 1 мг энтерокиназы и оливкового масла.

Отрицательные стороны

Большая сложность методики требует вскрытия просвета двенадцатиперстной кишки и канюляции большого дуоденального сосочка. Инфицирование брюшной полости содержимым желудочно-кишечного тракта. Высокий процент несостоятельности швов на кишке. Длительность операции. Требует наличия операционной лупы или операционного микроскопа, см. Сыновец А.С., Левицкий А.П., Мичурин В.Ф. Экспериментальный острый панкреатит (обзор литературы). // Журнал "Патологическая физиология". - 1980. - №1 - с.41-46.

Прототипом является способ, в котором под наркозом после верхней срединной лапаротомии в паранефрон, клетчатку паховых областей и брыжейку тонкой кишки вводят 0,25% раствор новокаина общим объемом 1,0 мл. В рану выводят двенадцатиперстную кишку (ДПК) со связанной с ней протоковой системой частью поджелудочной железы (ПЖ). На переднюю поверхность контакта протокового отдела ПЖ и ДПК укладывают микроирригатор с леской в просвете (турникет), концы которой у верхнего и нижнего краев контакта органов через проколы дорзальной стенки живота выводят наружу. ПЖ и ДПК возвращают в исходное положение. Под визуальным контролем перекрывают протоковую систему ПЖ подтягиванием концов микроирригатора. Брюшную полость орошают 0,25% р-ром новокаина, осушают. Контроль гемостаза. Брюшную полость ушивают послойно наглухо. Через 60 минут из просвета микроирригатора извлекают леску, восстанавливая проходимость протоковой системы ПЖ. Перфорированный микроирригатор используется как для подведения, так для отведения лекарственных веществ и растворов. Если в этом нет необходимости, то последний может быть извлечен вместе с леской.

Способ не требует дорогостоящего оборудования и материалов. Способ не сопровождается вскрытием просвета двенадцатиперстной кишки и канюляцией большого дуоденального сосочка.

Недостатки следующие.

Не выполняется трансиллюминация брыжейки двенадцатиперстной кишки, т.е. сложность в нахождении вирсунгова протока поджелудочной железы. Необходимость в использовании микроирригатора для проведения нити, что повышает травматичность брыжейки двенадцатиперстной кишки, резко увеличивает риск кровотечения из-за повреждения сосудов. Выведение микроирригатора на дорзальную стенку брюшной полости повышает риск повреждения забрюшинных сосудов и почки с мочеточниками, а также вызывает пережатие портальной вены. Нет пережатия краевого сосуда двенадцатиперстной кишки, что позволяет говорить об использовании только одного механизма формирования панкреонекроза, что снижает процент удачных результатов воспроизведения модели данного заболевания.

Источник

Луговой А.О., Заринская С.А., Владимиров В.Г., Попова Е.Ю., Былова Н.А. «Моделирование острого деструктивного панкреатита в эксперименте». Электронный научный журнал «Морфология», 2007, том 1-2. www.morphology.dp.ua

Технической задачей изобретения является повышение вероятности удачных результатов воспроизведения модели данного заболевания.

Для решения поставленной задачи предлагается способ моделирования панкреонекроза у крыс, включающий выполнение оперативного вмешательства, отличающийся тем, что выполняют верхнюю срединную лапаротомию длиной 3,0±0,1 см, затем в полученную рану вводят желудок и двенадцатиперстную кишку вместе с поджелудочной железой и путем трансиллюминации визуализируют вирсунгов проток поджелудочной железы; затем производят под контролем зрения, проведение двойной лигатуры нитью номером «0» при помощи изогнутой колющей хирургической иглы через брыжейку двенадцатиперстной кишки с захватом краевого сосуда и проксимальной трети протока железы у стенки кишки; затем лигатуры выводят на правой боковой стенке брюшной полости и завязывают, ушивают лапаротомную рану; имеется четкая визуализация вирусонгова протока поджелудочной железы; выведение лигатуры на боковую стенку брюшной полости исключает повреждение почек, мочеточника и крупных сосудов, уменьшает травму тканей брыжейки; время протекания болезни после операции составляет 7 и более суток, а это позволяет применять для апробации новые лекарственные формы.

Таким образом, данный способ:

- позволяет минимизировать время операции;

- позволяет получать высокий достоверный результат операций при минимальной гибели подопытных животных, т.е. высокая повторяемость положительных результатов;

- обеспечивает техническую простоту и доступность операций;

- обеспечивает возможность протекания моделируемого заболевания в течение длительного времени с возможностью медикаментозного вмешательства и испытания новых лекарственных форм и препаратов для лечения и изучения их влияния.

Следует отметить, что предлагаемый способ соответствует основному экономическому постулату: «стоимость-эффективность» и значительно превышает по этому показателю все известные другие способы.

1. Способ моделирования панкреонекроза у крыс, включающий выполнение оперативного вмешательства, отличающийся тем, что выполняют верхнюю срединную лапаротомию длиной (3,0±0,1) см, затем в полученную рану вводят желудок и двенадцатиперстную кишку вместе с поджелудочной железой и путем трансиллюминации визуализируют вирсунгов проток поджелудочной железы; затем производят под контролем зрения проведение двойной лигатуры нитью номером «0» через брыжейку двенадцатиперстной кишки с захватом краевого сосуда и проксимальной трети протока железы у стенки кишки; затем лигатуры выводят на правой боковой стенке брюшной полости и завязывают, ушивают лапаротомную рану.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что имеется четкая визуализация вирусонгова протока поджелудочной железы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выведение лигатуры на боковую стенку брюшной полости исключает повреждение почек, мочеточника и крупных сосудов, уменьшает травму тканей брыжейки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что время протекания болезни после операции составляет 7 и более суток, а это позволяет применять для апробации новые лекарственные формы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования острого пиелонефрита для изучения патогенеза заболевания и исследования лекарственных препаратов в доклинических экспериментах.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделировании остеопороза. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического нефротоксического гломерулонефрита в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной дерматологии, и может быть использовано для моделирования атрофического рубца кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной терапии, и может быть использовано для стимуляции костной резорбции у лабораторных животных. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического гломерулонефрита в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острой язвы желудка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имитации оптических свойств живых биологических тканей, для создания на их основе способов и приборов для калибровки и проверки неинвазивной медицинской спектрофотометрической техники (НМС)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для восстановления нарушенной фибринолитической активности крови в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначен для нормализации нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при исследовании влияния наночастиц металлов на пролиферативную активность и свойства опухолевых клеток
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для нормализации нарушенной функциональной активности щитовидной железы в эксперименте
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и касается лечения острого постстрептококкового гломерулонефрита в эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования фиброзной кисты печени в эксперименте
Наверх