Способ диагностики токсического гепатита в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте. Проводят динамическую биоимпедансометрию ткани печени, измеряя импеданс интактной печени троекратно с последующим расчетом средней величины Zинт. Сравнивают его со средним значением импеданса печени того же животного, измеренного троекратно на третьи сутки после введения токсического агента Zтох. И если Zинт меньше, чем Zтох, то говорят о возникновении токсического гепатита. Способ обеспечивает разработку прижизненного малоинвазивного способа диагностики токсического гепатита в эксперименте. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эксперименте и клинической медицине для диагностики токсического гепатита.

Известен способ определения диагностики токсического гепатита в эксперименте, при котором животное забивают, а для выявления токсического гепатита проводят гистологическое исследование печени. Материал фиксируют 10% раствором нейтрального формалина, заливают в парафин, приготавливают гистологические срезы и окрашивают гематоксилином и эозином. Затем под микроскопом оценивают ультраструктуру паренхимы печени, и если в морфологической картине ткани выявляют выраженную тотальную жировую дистрофию, появление лимфоидно-гистиоцитарной инфильтрации по всей площади долек, полнокровие вен портального тракта и лейкостаз в них, снижение уровня гликогена, то говорят о токсическом ее поражении (Фаращук Н.Ф. Мексидол и гепатит: результаты в эксперименте и перспективы в клинике // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2006, приложение 1).

Метод является трудоемким, предполагает забой лабораторных животных. Кроме того, используя вышеописанную методику, не возможно динамическое наблюдение за процессом развития токсического гепатита у одного и того же животного.

Задачей изобретения является разработка прижизненного малоинвазивного способа диагностики токсического гепатита в эксперименте.

Сущность предложенного способа состоит в том, что проводят динамическую биоимпедансометрию (БИМ) ткани печени, измеряя импеданс интактной печени троекратно с последующим расчетом средней величины Zинт, сравнивают его со средним значением импеданса печени того же животного, измеренного троекратно на третьи сутки после введения токсического агента Zтox, и если Zинт меньше, чем Zтox, то говорят о возникновении токсического гепатита.

Различные патологические процессы приводят к изменению размеров, формы и взаимного расположения клеток в биологической ткани. Соответственно, изменяется микроархитектоника биологической ткани, интенсивность кровоснабжения и метаболизма клеток. При этом меняются электрофизические свойства биообъектов, в частности импеданс. Что легло в основу данного изобретения.

Пример. Крысе весом 180 г под эфирным рауш-наркозом производили верхнесрединную лапаротомию длиной 1 см, вывихивали хвостатую долю печени в рану, осуществляли биоимпедансометрию интактной печени (частота тока 2 кГц, напряжение IV) при помощи игольчатых электродов, которые вводили в ткань печени на глубину 2 мм. Импеданс печени замеряли в разных точках (Z1, Z2, Z3) на площади 10 мм2. Затем вычисляли среднее значение (Zинт).

На 4 сутки после операции внутрибрюшинно вводили 50% масляный раствор четыреххлористого углерода (ЧХУ) в дозе 0,25 мл на 100 г веса. На 3 сутки после введения ЧХУ была проведена повторная лапаротомия с последующей биоимпедансометрией хвостатой доли печени. Импеданс печени замеряли в разных точках (Z1 Z2, Z3) на площади 10 мм. Затем вычисляли среднее значение (Zтox).

При измерении импеданса интактной печени получили: Z1=2069 Ом, Z2=2177 Ом, Z3=2237 Ом, тогда Zинт=2161 Ом.

При измерении импеданса печени после введения ЧХУ получили: Z1=2337 Ом, Z2=2791 Ом, Z3=2187 Ом, тогда Zтox=2438 Ом.

Таким образом, Zинт меньше, чем Zтox, следовательно, у данного животного диагностируется токсическое поражение печени.

Далее крысу забили, на гистологическое исследование взяли фрагмент хвостатой доли печени. Материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, приготавливали гистологические срезы и окрашивали их гематоксилином и эозином. Затем под микроскопом оценивали ультраструктуру паренхимы печени.

При гистологическом исследовании выявили выраженную тотальную жировую дистрофию, появление лимфоидно-гистиоцитарной инфильтрации по всей площади долек, полнокровие вен портального тракта и лейкостаз в них, снижение уровня гликогена, что является признаком токсического поражения печени.

Провели эксперимент на 15 крысах-самцах весом от 145 до 185 г. Были сформированы 2 группы: опытная группа животных в количестве 10 шт. и контрольная 5 шт.

В опытной группе животных моделировали токсический гепатит и измеряли импеданс ткани печени по описанной выше методике. В результате у всех животных Zинт был меньше, чем Zтox, что говорит о развитии токсического гепатита (табл.1, 2). Диагноз подтверждался гистологическим исследованием ткани печени.

Таблица 1
Способ диагностики токсического гепатита в эксперименте
№ крысы Zинт, Ом Zтox, Ом Сравнение
1 2178 2300 Zинт < Zтох
2 2265 2665 Zинт < Zтох
3 2161 2438 Zинт < Zтox
4 2053 2624 Zинт < Zтox
5 2388 2602 Zинт < Zтох
6 1816 2923 Zинт < Zтох
7 2981 3313 Zинт < Zтох
8 2172 2225 Zинт < Zтox
9 2480 2822 Zинт < Zтох
10 2216 2448 Zинт < Zтox
Таблица 2
№ крысы Zинт, Ом Zтox, Ом Сравнение
1 3173 1793 Zинт > Zтox
2 2806 1828 Zинт > Zтox
3 3146 2355 Zинт > Zтox
4 2889 1769 Zинт > Zтox
5 2637 1728 Zинт > Zтox

В контрольной группе крыс проводили измерение импеданса ткани печени в те же сроки, что и у опытной группы животных, но ЧХУ не вводили. В результате у всех контрольных животных Zинт был больше, чем Zтox, что подтверждает отсутствие токсического поражения печени. Результаты биоимпедансометрии были подтверждены гистологическим исследованием.

Таким образом, предложенный способ диагностики токсического гепатита является объективным и надежным, может быть широко использован в экспериментальной медицине для исследования влияния различных токсических агентов на ткань печени и оценки эффективности лекарственных препаратов при токсическом поражении печени.

Способ диагностики токсического гепатита в эксперименте, отличающийся тем, что проводят динамическую биоимпедансометрию ткани печени, измеряя импеданс интактной печени троекратно с последующим расчетом средней величины Zинт, сравнивают его со средним значением импеданса печени того же животного, измеренного троекратно на третьи сутки после введения токсического агента Zтох, и если Zинт меньше, чем Zтох, то говорят о возникновении токсического гепатита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики заболеваний в области онкологии, дерматологии и др.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения информации о состоянии сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым терапевтическим системам с управлением по информации магниторезонансного томографа. .
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии. .

Изобретение относится к спортивной медицине и диагностике. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к способу динамической поляризации ядер (ДПЯ) соединения, содержащего одну или более чем одну карбоксильную группу, отличающийся тем, что радикал формулы (I) где М представляет собой один эквивалент катиона щелочного металла; и R1, которые являются одинаковыми или разными, каждый представляет собой C1-С6 -алкильную группу с прямой или разветвленной цепью или группу -(CH2)n-X-R2, где n равно 1, 2 или 3; X представляет собой О; и R2 представляет собой С1-С 4-алкильную группу с прямой или разветвленной цепью, используют в качестве парамагнитного агента в указанном процессе ДПЯ.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и магнитно-резонансной томографии, может быть использовано в онкологии для диагностики и терапии злокачественных опухолей
Наверх