Устройство для моделирования острого перитонита без вскрытия брюшной полости

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Устройство представляет собой эластичную трубку с рабочим и нерабочим концами. К нерабочему концу герметично присоединена резиновая груша. На рабочем конце устройства расположена капсула, вставленная в просвет трубки, состоящая из однородного твердого вещества, тающего при температуре тела. В частном случае капсула выполнена изо льда. Внутри капсулы выполнен свернутый эластичный обоюдоострый стержень. В частном случае эластичный обоюдоострый стержень выполнен из нихрома. Технический результат заключается в повышении удобства работы оперирующего экспериментатора, исключении вскрытия брюшной полости при моделировании острого перитонита, расширении арсенала технических средств для моделирования острого перитонита. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патологической физиологии. Может быть использовано для моделирования у лабораторных животных острого перитонита с целью изучения стадий его развития, патогенеза, возможностей оперативного лечения и дальнейшего переноса результатов исследований на человеческий организм.

Известно несколько устройств для моделирования острого перитонита: пункционная игла, надетая на шприц (SU 997084, G09B 23/28, 15.02.1983), катетер, введенный через троакар в брюшную полость (SU 1545243, G09B 23/28, 23.02.1990), желатиновые капсулы, заполненные содержимым толстой кишки и сульфатом бария, введенные в брюшную полость (Шалимов С.А. Руководство по экспериментальной хирургии, М., 1989, с.125), и другие.

Известно устройство для моделирования острого перитонита, состоящее из тонкого силиконового катетера, через который в брюшную полость вводят полимикробную взвесь в сочетании с аутокровью (RU 2151427, G09B 23/28, 20.06.2000), взятый в качестве прототипа.

Известные устройства для моделирования острого перитонита, при всех их положительных сторонах, обладают существенными недостатками. Они воспроизводят модель хирургическим, "кровавым" способом, путем введения их в брюшную полость, что само по себе технически трудно выполнимо и при этом значительно "смазывает" клиническую картину острого перитонита у подопытного животного. Поэтому известные устройства моделирования острого перитонита не могут повысить воспроизводимость способа и обеспечить приближение модели к естественной патологии.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании простого и удобного устройства для моделирования острого перитонита без вскрытия брюшной полости подопытного животного и наложения швов, а также без подготовительных оперативных вмешательств, с высокой воспроизводимостью на различных видах лабораторных животных.

Технический результат - повышение удобства работы оперирующего экспериментатора, исключение вскрытия брюшной полости при моделировании острого перитонита, расширение арсенала технических средств для моделирования острого перитонита.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства,

на фиг.2 - поперечный разрез рабочего конца трубки устройства.

Устройство представляет собой эластичную трубку 1 с наружным диаметром порядка 1,5-10 мм, имеет рабочий 2 и нерабочий 3 концы. К нерабочему концу 3 герметично присоединена резиновая груша 4. На рабочем конце 2 устройства расположена капсула 5, вставленная в просвет трубки 1, состоящая из однородного твердого вещества, тающего при температуре тела. Этим веществом может быть, например, лед. Внутри капсулы 5 выполнен свернутый эластичный обоюдоострый стержень 6, изготовленный, к примеру, из нихрома диаметром 0,5-3 мм и длиной 10-100 мм. Капсула 5 готовится заранее путем замораживания свернутого стержня 6 в массе воды, налитой в форму овального вида, и хранения в морозильнике совместно с устройством до момента использования.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

Лабораторное животное, к примеру, собаку, вводят в наркоз и фиксируют на операционном столе. Через прямую кишку в выбранный отдел кишечника вводят трубку 1 с капсулой 5, вставленной в просвет рабочего конца 2 трубки. Диаметр трубки 1 выбирается опытным путем в зависимости от вида лабораторного животного. (Капсула заготовлена заранее, в овальную форму из пластика для заливки капсулы размещен свернутый стержень 6, залит водой и заморожен. После фиксации капсулы 5 в просвете трубки 1 устройство хранится в морозильнике до момента введения). После введения рабочего конца 2 устройства с капсулой 5 в кишечник в герметичной системе устройства создается повышенное воздушное давление путем сжатия груши 4. Начавшая таять при положительной температуре капсула 5 легко отсоединяется от рабочего конца 2 устройства. Затем трубку 1 осторожно извлекают из кишечника. Под действием температуры тела капсула 5 тает, эластичный обоюдоострый стержень 6 распрямляется и повреждает, часто и протыкает стенку кишки насквозь, образуя тем самым пусковой механизм развития перитонита. Далее зонд извлекают, собаку выводят из наркоза.

В дальнейшем наблюдают за поведением лабораторного животного в естественной среде обитания, нарастанием клинических симптомов острого перитонита и регулярно обследуют, в том числе с применением электрофизиологических методов, а в случае необходимости - оперируют.

Предлагаемое устройство легко в изготовлении, состоит из минимума доступных составляющих деталей, удобно при применении.

Применение предлагаемого изобретения позволяет создать модель острого перитонита со значительным приближением к динамике патологического процесса в реальных клинических условиях, осуществлять моделирование гнойно-воспалительного процесса с однотипной локализацией, что в совокупности повышает достоверность экспериментальных исследований перитонита.

1. Устройство для моделирования острого перитонита, состоящее из эластичной трубки с рабочим и нерабочим концами, отличающееся тем, что к нерабочему концу трубки герметично присоединена резиновая груша, на рабочем конце трубки расположена капсула, вставленная в просвет трубки, состоящая из однородного твердого вещества, тающего при температуре тела, а внутри капсулы выполнен свернутый эластичный обоюдоострый стержень.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве твердого вещества, тающего при температуре тела, используют лед.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичный обоюдоострый стержень выполнен из нихрома.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный диаметр эластичной трубки составляет 1,5-10 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр эластичного обоюдоострого стержня составляет 0,5-3 мм, а длина 10-100 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острой язвы желудка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики токсического гепатита в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и касается профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при создании моделей опухолевых поражений печени. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальному акушерству и гинекологии, и может быть использовано для моделирования внутриматочной адгезии.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического гломерулонефрита в эксперименте
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной терапии, и может быть использовано для стимуляции костной резорбции у лабораторных животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной дерматологии, и может быть использовано для моделирования атрофического рубца кожи
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования хронического нефротоксического гломерулонефрита в эксперименте
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделировании остеопороза
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования острого пиелонефрита для изучения патогенеза заболевания и исследования лекарственных препаратов в доклинических экспериментах
Изобретение относится к экспериментальной медицине, может быть использован для моделирования острого деструктивного панкреатита
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения влияния на апоптоз терапевтических препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и гастроэнтерологии, и касается профилактики гастроэзофагеального рефлюкса в эксперименте
Наверх