Способ производства пасты творожно-альбуминовой с пребиотиками

Изобретение реализуют следующим способом. Вносят в обезжиренный творог сахар. Перемешивают и вносят сухой углеводный модуль «Лаэль» в количестве 0,5% от массы продукта, предварительно растворенный в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках. Вносят премикс витаминно-минеральный в количестве 0,3% от массы продукта, предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде. Вносят йодказеин в количестве 0,006% от массы продукта в предварительно пастеризованное и охлажденное до 60°С молоко. Вносят сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта. Перемешивают и расфасовывают. Изобретение позволяет получить продукт с продленным сроком хранения, улучшенной консистенцией и повышенной пищевой и биологической ценностью без термизации. 2 табл.

 

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для производства пасты творожно-альбуминовой с пребиотиками.

Известен способ производства пасты творожной (ТУ 9222-365-00419785-05 «Паста творожная "Витакальцин"»). Данное изобретение предусматривает производство пасты творожной по традиционной технологии с внесением пищевой добавки растительного происхождения (в виде крапивы или серосодержащей добавки в виде чеснока), витаминов C, D и солей кальция.

Недостатком известного способа являются органолептические показатели, в частности специфические вкус и запах.

Известен способ производства ацидофильно-альбуминовой пасты (Храмцов А.Г. Молочная сыворотка. Молочная промышленность, 1979, с.65-66). Данное изобретение предусматривает смешивание ацидофильно-альбуминовой пасты с творогом, которое является наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения.

Технический результат изобретения заключается в получении пасты творожно-альбуминовой, обогащенной пребиотиками (сухим углеводным модулем «Лаэль», сывороточными белками, премиксом витаминно-минеральным, йодказеином) с продленным сроком хранения, улучшенной консистенцией и повышенной пищевой и биологической ценностью без термизации.

Указанный технический результат достигается тем, что при производстве пасты творожно-альбуминовой используется «Лаэль» - сухой углеводный модуль, патент на изобретение №2217009 «Добавка к напитку и способ производства напитка», авторы изобретения и патентообладатели: Щербакова Э.Г., Ким В.В., Липатов Н.Н., Поляков В.А., Бурачевский И.И., Евдокимов И.А., Харитонов Д.В., Петрикевич И.В., в состав которого помимо лактулозы входит фермент - лизоцим, сывороточные белки (альбуминовая паста в виде концентрата), премикс витаминно-минеральный - сухой порошок, обогащенный кальцием с микроэлементами и комплексом из шести витаминов, йодказеин - йодированный по тирозину казеин - аморфный порошок коричневого цвета с легким запахом йода.

В месильную машину закладывают творог температурой 12±3°С в количестве, предусмотренном рецептурой, включают мешалку и вносят сахар-песок, после перемешивания к смеси добавляют сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта; пастеризованные и охлажденные до 14°С сливки с предварительно растворенным сухим углеводным модулем «Лаэль» в количестве 0,5% от массы продукта; предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде премикс витаминно-кальциевый в количестве 0,3% от массы продукта и предварительно растворенный в пастеризованном и охлажденном до 60°С молоке йодказеин в количестве 0,006% от массы продукта, перемешивают и расфасовывают. Готовность продукта определяют по состоянию консистенции, которая должна быть однородной, нежной, в меру плотной.

Использование в производстве пасты творожно-альбуминовой сухого углеводного модуля «Лаэль», сывороточных белков, премикса витаминно-минерального и йодказеина приводит к эффекту синергизма, который оказывает влияние как на рост микроорганизмов закваски кисломолочного продукта, так и на нормализацию естественной кишечной микрофлоры человека. Помимо этого улучшается консистенция, повышается пищевая и биологическая ценность продукта и увеличивается его срок хранения (хранимоспособность).

Изучена биологическая ценность - аминокислотный, витаминный и минеральный состав творожных изделий с пребиотиками. Установлено, что их биологическая ценность выше, чем у традиционных.

Доказаны бактерицидные свойства сухого углеводного модуля «Лаэль», например, при увеличении хранимоспособности изделий. Установлен срок хранения для творожных изделий с углеводным модулем - 5 суток.

Поскольку начальные технологические операции производства творожных изделий с пребиотиками, такие как: приемка и подготовка сырья и наполнителей, приготовление смеси, смешивание, фасовка, упаковка, маркировка, охлаждение, хранение и реализация - проводятся идентично, как и при производстве традиционных творожных изделий, то в примерах конкретного выполнения описание начинается с внесения сухого углеводного модуля «Лаэль», сывороточных белков, премикса витаминно-минерального и йодказеина.

Пример 1. На стадии замеса в обезжиренный творог вносят согласно рецептуре сахар, перемешивают и вносят сухой углеводный модуль «Лаэль» в количестве 0,1% от массы продукта, предварительно растворенный в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках, премикс витаминно-минеральный в количестве 0,3%, предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде; йодказеин в количестве 0,003% в предварительно пастеризованном и охлажденном до 60°С молоке; сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта. Полученный продукт имел следующие характеристики: вкус и запах - чистый сладковатый, без посторонних привкусов и запахов, консистенция - нежная однородная, в меру пластичная, допускается легкая крупинчатость, цвет - белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Титруемая кислотность 168°Т.

Пример 2. На стадии замеса в обезжиренный творог вносят согласно рецептуре сахар, перемешивают и вносят сухой углеводный модуль «Лаэль» в количестве 0,3% от массы продукта, предварительно растворенный в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках, премикс витаминно-минеральный в количестве 0,3%, предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде; йодказеин в количестве 0,003% в предварительно пастеризованном и охлажденном до 60°С молоке; сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта. Полученный продукт имел следующие характеристики: вкус и запах - чистый сладковатый, без посторонних привкусов и запахов, консистенция - нежная однородная, в меру пластичная, допускается легкая крупинчатость, цвет - белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Титруемая кислотность 174°Т.

Пример 3. На стадии замеса в обезжиренный творог вносят согласно рецептуре сахар, перемешивают и вносят сухой углеводный модуль «Лаэль» в количестве 0,5% от массы продукта, предварительно растворенный в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках, премикс витаминно-минеральный в количестве 0,3%, предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде; йодказеин в количестве 0,006% в предварительно пастеризованном и охлажденном до 60°С молоке; сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта. Полученный продукт имел следующие характеристики: вкус и запах - чистый сладковатый, без посторонних привкусов и запахов, консистенция - нежная однородная, в меру пластичная, допускается легкая крупинчатость, цвет - белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Титруемая кислотность 180°Т.

Пример 4. На стадии замеса в обезжиренный творог вносят согласно рецептуре сахар, перемешивают и вносят сухой углеводный модуль «Лаэль» в количестве 0,7% от массы продукта, предварительно растворенный в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках, премикс витаминно-минеральный в количестве 0,3%, предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде; йодказеин в количестве 0,006% в предварительно пастеризованном и охлажденном до 60°С молоке; сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта. Полученный продукт имел следующие характеристики: вкус и запах - чистый сладковатый, без посторонних привкусов и запахов, консистенция - нежная однородная, в меру пластичная, допускается легкая крупинчатость, цвет - белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Титруемая кислотность 188°Т.

Пример 5. На стадии замеса в обезжиренный творог вносят согласно рецептуре сахар, перемешивают и вносят сухой углеводный модуль «Лаэль» в количестве 0,9% от массы продукта, предварительно растворенный в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках, премикс витаминно-минеральный в количестве 0,3%, предварительно растворенный в кипяченой и охлажденной до 25°С воде; йодказеин в количестве 0,009% в предварительно пастеризованном и охлажденном до 60°С молоке; сывороточные белки в количестве 30% от массы продукта. Полученный продукт имел следующие характеристики: вкус и запах - с привкусом и запахом йода, консистенция - нежная однородная, в меру пластичная, допускается легкая крупинчатость, цвет - белый с кремовым оттенком, равномерный по всей массе. Титруемая кислотность 198°Т.

Определяющим фактором в оценке качества творожно-альбуминовой пасты с пребиотиками является титруемая кислотность до 180°Т включительно.

Таблица 1
Сравнительные показатели качества пасты творожно-альбуминовой с пребиотиками
Показатель Пример
1 2 3 4 5
Титруемая кислотность, °Т 168 174 180 188 198
Срок хранения при t=4±2°С без изменения качественных показателей, суток 8 9 10 10 10
Количество молочнокислых бактерий, КОЕ/г 3·107 2·108 4·109 3·109 3·109

Наилучшие показатели качества конечного продукта (органолептические и физико-химические) были получены в примере 3.

Приведенные данные подтверждают технический результат изобретения, заключающийся в получении пасты творожно-альбуминовой, обогащенной пребиотиками (сухим углеводным модулем «Лаэль», сывороточными белками, премиксом витаминно-минеральным, йодказеином), с продленным сроком хранения, улучшенной консистенцией и повышенной пищевой и биологической ценностью без термизации.

Способ производства пасты творожно-альбуминовой с пребиотиками, включающий внесение в обезжиренный творог сахара; перемешивание и внесение сухого углеводного модуля «Лаэль» в количестве 0,5% от массы продукта, предварительно растворенного в пастеризованных и охлажденных до 14°С сливках; внесение премикса витаминно-минерального в количестве 0,3% от массы продукта, предварительно растворенного в кипяченной и охлажденной до 25°С воде; внесение йодказеина в количестве 0,006% от массы продукта, в предварительно пастеризованное и охлажденное до 60°С молоко и внесение сывороточных белков в количестве 30% от массы продукта, перемешивание и расфасовку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творожного продукта. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству белковых молочных продуктов. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения молочно-белкового продукта с использованием соевого белка. .
Изобретение относится к молочной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для приготовления творожных изделий с наполнителем. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве десертов, в частности пудингов. .
Изобретение относится к производству взбитых десертов
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве профилактических продуктов для питания детей, страдающих лактазной недостаточностью и легкой формой сахарного диабета
Изобретение относится к пищевому продукту из обезжиренного молока, который можно получить посредством смешивания обезжиренного молока, содержащего не более 0,05 мас.% жира, с ингредиентами, улучшающими вкус и ощущение в ротовой полости, создаваемое продуктом, по сравнению с обезжиренным молоком, и включающими средства, повышающие вязкость, и мицеллярный казеин, причем общее количество мицеллярного казеина находится в диапазоне от 2,8 до 3,9 мас.% от общей массы продукта

Изобретение относится к свежему молочному продукту с низким содержанием жиров и сахара, низкой энергетической ценностью, содержащему один или несколько ингредиентов с эффектом постабсорбтивного насыщения, а также к способу изготовления такого продукта

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам получения молочно-белковых продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для получения сухого молочного продукта
Изобретение относится к молочной, биотехнологической, медицинской, фармацевтической и косметологической промышленности, а именно к способам получения биологически активных веществ, которые могут использоваться в качестве биологически активных добавок (БАД)

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно свежим ферментированным молочным продуктам с низким содержанием жиров и сахара, низкой энергетической ценностью, содержащим один или несколько ингредиентов с эффектом постабсорбтивного насыщения, а также к способам производства таких продуктов
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано для приготовления обогащенной творожной массы, предназначенной для питания пожилых людей
Наверх