Способ изготовления декоративных изделий

Изобретение может найти применение в области производства строительных и отделочных материалов, мебельной промышленности, в производстве элементов архитектурного и ландшафтного дизайна, предметов интерьера и т.п. Способ заключается в том, что декоративный слой изделия формируют из ткани с рисунком на ее поверхности, становящейся прозрачной после пропитки связующим и из непрозрачной подложки, уложенной на слой прозрачного связующего с внутренней стороны ткани. Для получения на поверхности изделия четкого, глубокого и объемного рисунка в качестве связующего используют полиэфирную ненасыщенную смолу, а в качестве ткани используют полиэфирный шелк. Данный способ улучшает эксплуатационные качества изделия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства строительных и отделочных материалов, мебельной промышленности, элементов архитектурного и ландшафтного дизайна, предметов интерьера.

Аналогом данного способа является способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в деформации заготовки путем ее сжатия с последующими разравниванием и нанесением изображения посредством обработки ее поверхности факелом красителя под различным направлением и сушкой. Причем перед деформацией заготовки осуществляют ее пропитку в растворе красителя и реактива. При этом заготовку подвергают скручиванию, после технологической выдержки заготовки на нее наносят изображение. В качестве заготовки используют различный материал, в том числе пленочный, например лавсан. RU 2014237, кл. B44F 9/04, опубл. 15.04.1994.

Этот способ не может обеспечить прогнозируемого рисунка поверхности декоративного изделия, т.к. формирование рисунка происходит произвольно, кроме того, по этой же причине не обеспечивается прогнозируемость цветораспределения на рисунке, и т.к. материал используется непрозрачный, этот способ не обеспечивает глубину изображения. А также недостатком является то, что при использовании пленочного материала, который не пропитывается связующим, нарушается монолитность изделия, и при эксплуатации изделия появляется эффект расслаивания материала.

В качестве ближайшего аналога принят способ изготовления декоративных изделий, раскрытый в описании документа SU 51410, кл. В32В 27/04, опубл. 31.07.1937. Данный способ обеспечивает прогнозируемый рисунок на поверхности изделий, однако последний не обладает достаточной объемностью.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении более четкого, глубокого и объемного рисунка на поверхности декоративных изделий.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления декоративных изделий согласно изобретению декоративный слой формируют из ткани с рисунком на ее поверхности, становящейся прозрачной после пропитки связующим, и из непрозрачной подложки, уложенной на слой прозрачного связующего с внутренней стороны ткани, в качестве связующего используют полиэфирную ненасыщенную смолу, а в качестве ткани используют полиэфирный шелк.

Способ изготовления декоративных изделий реализуется следующим образом. На внутреннюю поверхность формы наносят разделительный слой, например воск, после отверждения разделительного слоя наносят прозрачное связующее (например, прозрачный гелькоут) кистью или распылением толщиной ~0,5 мм, после отверждения первого слоя наносится прозрачное связующее (например, полиэфирная ненасыщенная смола) кистью, либо путем распыления, после чего укладывается декоративный текстильный материал с заданным рисунком, выполненным полиграфическим способом, ручной росписью, трафаретом или каким-либо другим копировальным способом. Далее материал пропитывают прозрачным связующим и прикатывают валиками для удаления воздушных пузырей. Следующим наносят опять слой прозрачного связующего возможно другого цвета и после незначительного подсыхания (чтобы слои не перемешивались) наносят слой непрозрачного связующего, являющегося подложкой. После формирования декоративного слоя наносится армирующий слой путем наложения слоя материала (например, стеклоткань, стекломат и т.п.), пропитанного связующим (например, полиэфирная смола, эпоксидная смола и т.п.) по технологии изготовления стеклопластика, либо заданную толщину набирают путем заливки массы (например, 20% полиэфирной смолы и 80% разнофракционного сыпучего материала, такого как мраморная мука, мраморная крошка фракцией 0,1-0,3 мм и кварцевый песок перемешивают до однородной массы), либо другим способом. Каждый слой имеет адгезию с предыдущим слоем, что обеспечивает монолитность изделия. После затвердевания армирующего слоя изделие извлекают из формы и получают декоративное изделие с поверхностью, имеющей многоцветный, насыщенный, глубокий, объемный, точно заданный рисунок.

Материал декоративного слоя должен иметь свойство пропитываться связующим и становиться прозрачным после пропитки, т.е. фактура материала должна быть не видна, а виден только рисунок на этом материале, например полиэфирный шелк. Связующее вещество может быть любого цвета, но обязательно светопрозрачным. Ткань, пропитанная прозрачным связующим, становится прозрачной и за счет нескольких прозрачных слоев и непрозрачной подложки рисунок на поверхности изделия становится четким, глубоким и объемным. Причем этот рисунок заранее прогнозируемый, т.е. имеет возможность неоднократного повторения и обеспечивает сколь угодную продолжительность путем составления изделия из частей.

На фигуре №1 и №2 показаны образцы изделий, изготовленных предлагаемым способом.

Способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в том, что декоративный слой формируют из ткани с рисунком на ее поверхности, становящейся прозрачной после пропитки связующим, и из непрозрачной подложки, уложенной на слой прозрачного связующего с внутренней стороны ткани, отличающийся тем, что в качестве связующего используют полиэфирную ненасыщенную смолу, а в качестве ткани используют полиэфирный шелк.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. .
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления витража. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. .
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. .

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается мозаичного полотна. .
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью.
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа создания декоративных эпископических изображений на внутренних и наружных поверхностях объектов и помещений
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа изготовления художественно-декоративных изделий - панелей

Изобретение относится к технологии получения защитно-декоративного покрытия на ровных гладких поверхностях, в частности на керамической плитке, стекле, металле, пластике

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления объемного изображения из кожи

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к области моделирования и художественного творчества и касается декоративной нити из фольги для моделирования и художественного творчества и способа ее изготовления

Изобретение относится к половым покрытиям и касается панели пола и способа ее изготовления

Изобретение относится к области строительства и касается плитки для полового покрытия, способа и производственной установки для ее изготовления
Наверх