Стеновые, потолочные или напольные панели

Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. Один слой из декоративной бумаги имеет длину более 1,31 м и не имеет повторяющегося раппорта. Декоративная бумага отделена от бумажной ленты в направлении, поперечном ее продольному направлению. Бумажная лента с одной стороны запечатана текстурой древесины, состоящей из продольной и поперечной текстуры. Продольная текстура древесины напечатана в поперечном направлении относительно продольного направления бумажной ленты. Изобретение позволяет получить панели с облицовкой, имитирующей естественную текстуру древесины, рисунок которой не повторяется в продольном направлении, панели имеют длину более 1,31 м.

 

Изобретение относится к потолочным, стеновым или напольным панелям.

Ламинированные панели применяются в качестве покрытия для стен, потолков или полов. Ламинированные панели в настоящее время изготавливаются с использованием декоративной бумаги. Для имитации дерева декоративная бумага запечатывается текстурой древесины. Декоративная бумага для ламинированных панелей обычно пропитывается аминопластовой смолой, а затем с помощью пресса вместе с другими слоями, в первую очередь, прозрачным износостойким оверлейным (верхним) слоем и подложкой обычно из волокнистого материала средней или высокой плотности (MDF или HDF) в ламинированные плиты.

Для придания декоративной бумаге желаемого вида бумажная лента запечатывается текстурой древесины. Это осуществляется сквозным методом, при котором бумажная лента сматывается с рулона и запечатывается с помощью печатного валика. При этом в соответствии с уровнем техники для имитации направления роста дерева продольная текстура древесины переносится на ленту для бумаги в продольном направлении.

Длина окружности печатного валика составляет 1,31 м при ширине 2,10 м. Длина окружности зависит от протяженности ламинированной панели, длина которой обычно достигает почти 1,30 м. В соответствии с этим бумажная лента при нанесении печати через каждые 1,31 м снабжается повторяющимся раппортом. Следовательно, при использовании декоративной бумаги из бумажной ленты, запечатанной таким образом, при изготовлении ламинированных панелей длиной более 1,30 м рисунок на панели повторяется. В результате вид получается неестественный.

Из ЕР 1541373 А2 известен способ изготовления панели с декоративной поверхностью. Для изготовления панели используется декоративная бумага, запечатываемая в продольном направлении с помощью печатного валика длиной окружности около 1,2 м. На валике участки декора расположены в шесть параллельных полос. Эти участки декора предлагается наносить на панели, а панели устанавливать в соответствующий ряд. Панели имеют фактическую длину порядка 1,20 м. Таким образом, можно изготовить панельную полосу, состоящую из нескольких панелей, причем декор в продольном направлении повторяться не будет.

Из документа JP 2000108486 известен способ изготовления неповторяющегося рисунка для декоративной бумаги протяженностью до 1240 мм.

Поэтому в основу изобретения положена задача выявления возможности создания стеновых, потолочных или напольных панелей, имеющих длину более 1,31 м и естественную текстуру древесины, рисунок которой не будет повторяться в продольном направлении панели.

Для решения этой задачи создается бумажная лента в соответствии с признаками п.1 формулы изобретения. Согласно этому предусмотрено, что один слой состоит из декоративной бумаги длиной более 1,31 м без повторяющегося раппорта, отделенной от бумажной ленты в направлении, поперечном ее продольному направлению, причем бумажная лента с одной стороны запечатана текстурой древесины, состоящей из продольной и поперечной текстуры, причем продольная текстура древесины напечатана в поперечном направлении относительно продольного направления бумажной ленты. Таким образом, предложение согласно изобретению отступает от способа, принятого на сегодняшний день, а именно от постоянного запечатывания текстуры древесины с ее продольной текстурой в продольном направлении бумажной ленты.

Бумажная лента согласно изобретению используется для изготовления ламинированных панелей, длина которых примерно соответствует ширине печатного валика. Ширина печатного валика обычно составляет 2,10 м.

При изготовлении ламинированной панели согласно изобретению несущий слой спрессовывается с декоративной бумагой и остальными слоями. При этом декоративная бумага отделена в направлении, поперечном продольному направлению бумажной ленты. Таким образом, производятся ламинированные панели длиной 2,05 м, имеющие естественный вид ствола дерева или деревянной балки, причем продольная текстура древесины в продольном направлении ламинированной панели не имеет повторяющегося раппорта.

Стеновые, потолочные или напольные панели с многослойной структурой, отличающиеся тем, что один слой состоит из декоративной бумаги длиной более 1,31 м без повторяющегося раппорта, отделенной от бумажной ленты в направлении, поперечном продольному направлению последней, причем бумажная лента с одной стороны запечатана текстурой древесины, состоящей из продольной и поперечной текстуры, причем продольная текстура древесины напечатана в поперечном направлении относительно продольного направления бумажной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к половым покрытиям и касается панели пола и способа ее изготовления

Изобретение относится к области строительства и касается плитки для полового покрытия, способа и производственной установки для ее изготовления
Наверх