Пиротехнический аэрозолеобразующий состав

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для объемного тушения пожаров, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах. Сущность изобретения: пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного тушения пожаров содержит нитрат калия - окислитель, горючее связующее - идитол, предварительно обработанный этиловым спиртом, и газогенерирующее вещество - дициандиамид, причем идитол обработан этиловым спиртом в массовом соотношении 1:(0,2-0,3), а компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%:

нитрат калия 70-76 идитол 7-14 дициандиамид 13-20

Технический результат: создание более технологичного в изготовлении состава; оптимизация массового соотношения компонентов состава; снижение содержания вредных веществ; повышение эффективности пожаротушения в закрытых объемах; повышение экологичности генерируемой при горении тушащей смеси. 2 табл.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к средствам для объемного тушения пожаров, огнегасительный состав которых содержит газоаэрозолеобразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах.

Уровень данной области техники характеризует пиротехнический состав по патенту RU 2046614, А62С 37/00, 1985 г., который содержит, мас.%: 54-75 нитрат калия (окислитель), 4-10 фенолформальдегидной смолы - идитол (горючее связующее) и 15-43 дициандиамид (гозообразователь).

Этот пиротехнический состав промышленно используется для тушения пожаров, при изготовлении газогенераторов в порошковых огнетушителях.

Недостатком состава является неполное сгорание компонентов, что не позволяет использовать его для тушения пожаров в закрытых объемах и непроветриваемых помещениях из-за токсичности генерируемых газоаэрозольных продуктов с высокой температурой, для снижения которой понадобится дополнительное применение охладителей, что повышает потребительскую стоимость.

Из-за повышенного содержания газообразователя в рабочей смеси значительно снижен объем дисперсной фазы, которая имеет на порядок выше ингибирующее действие при подавлении очагов возгорания, поэтому использование описанного состава непосредственно для пожаротушения нецелесообразно.

На низкую эффективность пожаротушения негативно влияет относительно малое содержание в составе дициандиамида (4 мас.%) - газовой основы генерируемого при горении тушащего аэрозоля.

Более эффективным является состав по патенту RU 2153376, А62С 1/00, A62D 1/06, 1999 г., который по технической сущности и числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному составу.

Известный пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного пожаротушения содержит (мас.%): 67-73 нитрат калия, 9-13 идитол и 18-20 дициандиамид, причем идитол предварительно обработан этиловым спиртом в массовом соотношении 60:40 (1:0,7), с образованием спиртового лака, в котором легко и равномерно распределяются смешиванием структурные компоненты состава.

Недостатком известного состава является ограничение по использованию в закрытых, непроветриваемых помещениях из-за высокой концентрации токсичных веществ в генерируемой газоаэрозольной смеси, образующихся в результате неполного сгорания компонентов, которых в композиции не оптимизировано по кислородному балансу. При отрицательном кислородном балансе в газоаэрозольных продуктах горения содержится много токсичных веществ - СО, NH3 и HCN, что небезопасно для находящихся в защищаемом объеме людей.

Кроме того, в составе содержание дициандиамида ограничено узким диапазоном, который затрудняет в промышленной технологии оптимизацию необходимого кислородного баланса и содержание конденсированной фазы в пожаротушащем аэрозоле. В результате - повышенное содержание угарного газа из-за неполного окисления.

Спиртовой лак на основе горючего связующего формирует композицию аэрозолеобразующего состава в виде конгломерата, который недостаточно сыпуч для объемного дозирования и, будучи вязкотекучим, неудовлетворительно прессуется в заряды, что затрудняет переработку состава в изделия.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является усовершенствование более технологичного пиротехнического состава для оптимизации количественного соотношения компонентов и повышения эффективности пожаротушения, что обеспечит расширение области его применения за счет минимизации содержания вредных веществ в генерируемой при горении состава газоаэрозольной смеси.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном пиротехническом аэрозолеобразующем составе для объемного тушения пожаров, содержащем нитрат калия - окислитель, горючее связующее - идитол, предварительно обработанный этиловым спиртом, и газогенерирующее вещество - дициандиамид, согласно изобретению идитол обработан спиртом в массовом соотношении 1:(0,2-0,3), а компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%:

нитрат калия 70-76
идитол 7-14
дициандиамид 13-20

Отличительные признаки обеспечили улучшение экологичности генерируемой при горении тушащей смеси за счет незначительного содержания вредных веществ, безвредного для человеческого организма, которая достигнута оптимизацией массового соотношения компонентов состава, более технологичного в изготовлении и эффективного при объемном тушении пожаров в закрытых объемах.

Оптимизация массового соотношения компонентов состава, близкого к стехиометрическому, проводилась по математической модели планирования эксперимента и соответствует нулевому кислородному балансу, при котором обеспечивается полное окисление продуктов горения и практически отсутствуют вредные вещества.

Предварительная обработка идитола этиловым спиртом в выбранном их массовом соотношении обеспечивает поверхностное растворение частиц горючего связующего для повышения адгезионных связей липкой их поверхности со структурными компонентами состава, который лучше прессуется в заряды.

В результате этого компоненты состава имеют плотный контакт с горючим связующим, что обеспечивает более полное окисление и газообразование по развитой поверхности горения, увеличивающее выход генерируемой тушащей газоаэрозольной смеси.

При массовом соотношении этилового спирта к обрабатываемым с поверхности частицам идитола меньше, чем 0,2:1, растворение происходит не по всей поверхности горючего связующего и в результате - снижается эффективность газоаэрозолеобразования.

При массовом соотношении этилового спирта к идитолу больше, чем 0,3:1, функционального улучшения состава не происходит, но заметно увеличивается технологическое время из-за необходимости дополнительной сушки для удаления летучих до нормативного уровня содержания в готовом пиротехническом составе.

Содержание нитрата калия, сравнительно с прототипом, повышено для обеспечения практически нулевого кислородного баланса аэрозолеобразующего состава, имеющего близкое к стехиометрическому соотношение компонентов.

При содержании в составе нитрата калия меньше 70 мас.% происходит неполное сгорание горючих веществ из-за отрицательного кислородного баланса, что ограничивает использование огнетушащего состава в замкнутых объемах.

При содержании в составе нитрата калия больше 76 мас.% снижается эффективность пожаротушения, так как в генерируемую газоаэрозольную смесь выделяется свободный кислород, поддерживающий горение в защищаемом объеме.

При относительном снижении массового содержания в составе идитола, которого достаточно в качестве модифицированного связующего, обеспечивается полное сгорание структурного углерода до безопасного углекислого газа - СО2.

При содержании в составе идитола меньше 7 мас.% падает скорость горения, калиевая селитра при этом разлагается неполностью и в результате - теплотворная способность недостаточная для генерирования эффективно тушащей смеси в заданном объеме.

При содержании в составе идитола больше 14 мас.% происходит неполное сгорание из-за отрицательного кислородного баланса с характерными негативными последствиями.

Функция дициандиамида в аэрозолеобразующем составе заключается в диспергировании в защищаемый объем эффективных ингибиторов горения - конденсированных частиц, образующихся при горении состава, то есть он служит рабочим телом, в котором не должны присутствовать токсичные вещества. Предложенное относительное снижение массового содержания дициандиамида в аэрозолеобразующем составе обеспечивает выполнение заданных функций, при этом токсичность продуктов горения снижается до безопасного для человеческого организма уровня.

При содержании в составе дициандиамида менее 13 мас.% ухудшается диспергирование продуктов горения, снижающее эффективность объемного пожаротушения.

При содержании в составе дициандиамида более 20 мас.% в продуктах горения повышается содержание вредных веществ из-за неполноты сгорания, что ограничивает область применения.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть поставленная в изобретении техническая задача решается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы существенных признаков.

Сущность изобретения иллюстрируется технологическим режимом изготовления пиротехнического состава для аэрозольного объемного пожаротушения.

Состав приготавливается на имеющемся в пиротехническом производстве стандартном оборудовании.

Мерную навеску предварительно измельченного идитола марки СФ-0112, ГОСТ 18694-80 обрабатывают в течение 5 минут в лопастном смесителе этиловым спиртом в выбранном их массовом соотношении: (3,5-5) мас. частей идитола на 1 мас. часть этилового спирта.

При этом поверхность частиц горючего связующего приобретает липкость при смешивании с остальными компонентами состава.

Затем в смеситель загружают остальные компоненты состава: нитрат калия ГОСТ 19790-74 (окислитель) и дициандиамид технический ГОСТ 6988-73 (газообразователь) и перемешивают в течение 10 минут.

В качестве газообразователя альтернативно могут вводиться уротропин технический по ГОСТ 1381-73 или мочевина (ГОСТ 6691-77), или двойная смесь этих веществ с дициандиамидом.

Альтернативой дициандиамиду в предложенном составе являются вещества из ряда: уротропин, мочевина (карбамид), или их двойная смесь с дициандиамидом, являющиеся подобными газообразователями, выбранными по соображениям доступности, отечественной сырьевой и технологической базы, при условии сопоставимости действия в аэрозолеобразующем составе по основному назначению.

Смешанный состав выгружают из смесителя и пропускают через сетку гранулятора, с целю предотвращения образования комков и для улучшения объемной дозируемости состава.

Из приготовленного состава прессуют заряды повышенного качества за счет однородности структуры прочно связанных компонентов.

Предложенный порядок и режим изготовления состава на 25-30% снижает трудоемкость, сравнительно со штатным техпроцессом.

Оптимизированное расчетом массовое соотношение компонентов состава по изобретению было экспериментально проверено на опытных образцах прессованных зарядов.

Были испытаны составы с различным сочетанием массового содержания компонентов: в пределах границ предложенных диапазонов, на границах и вне этих границ, определяя показатели назначения, основные технические характеристики аэрозолеобразующих составов: скорость горения, огнетушащую концентрацию генерируемой газоаэрозольной смеси и количество в ней дисперсной фазы.

Характерные примеры опытных составов приведены в Таблице 1.

Таблица 1
Химический состав испытанных композиций
Компоненты Содержание компонентов в составах, мас.%
прототип 1 2 3 4 5
Нитрат калия 70 69 72 75 76 77
Идитол 11 11 11 11 11 11
Дициандиамид 19 20 17 14 13 12

Из приготовленных составов были изготовлены прессованием мерные заряды для огневых испытаний. При горении зарядов генерируется тушащая газоаэрозольная смесь, основные технические характеристики которой определялись в ходе испытаний.

Таблица 2
сравнительные характеристики назначения составов
Показатели СОСТАВЫ
прототип 1 2 3 4 5
Скорость горения состава, спрессованного при уд. давлении 500 кгс/см2, мм/с, 2,2 2,1 2,4 2,5 2,4 2,1
Количество дисперсной фазы, % от массы состава 53 54 58 64 62 61
Огнетушащая концентрация (для этанола), г/м3 45 43 40 35 40 42

Из анализа таблиц 1 и 2 следует, что наиболее эффективными по основному назначению, по основным техническим характеристикам, являются составы №№2-4, содержание компонентов в которых соответствует выбранным в изобретении диапазонам.

Технологичность приготовления предложенного аэрозолеобразующего состава и изготовления из него прессованных зарядов, при условии экологичности функционирования для пожаротушения в закрытых объемах непроветриваемых помещений, позволяет рекомендовать изобретение на промышленное производство в существующем пиротехническом оборудовании.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста по противопожарной технике, показал, что оно неизвестно, а с учетом практической возможности серийного изготовления по отраслевой технологии аэрозолеобразующего пиротехнического состава можно сделать вывод о его соответствии критериям патентоспособности.

Пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного тушения пожаров, содержащий нитрат калия - окислитель, горючее связующее - идитол, предварительно обработанный этиловым спиртом, и газогенерирующее вещество - дициандиамид, отличающийся тем, что идитол обработан этиловым спиртом в массовом соотношении 1:(0,2-0,3), а компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%:

нитрат калия 70-76
идитол 7-14
дициандиамид 13-20


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рецептурам газогенерирующих составов, которые могут быть использованы в газогенераторах для создания избыточного давления в системах порошкового пожаротушения.

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований.
Изобретение относится к противопожарным средствам. .
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов. .

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др.
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах.
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С. .
Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара. .
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями.

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к тушению пожаров классов А, В, С, и может быть использовано на производствах газовой, нефтяной, угольной, горнорудной, химической и атомной промышленности, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях, а также на транспорте и для противопожарной защиты дач, гаражей и офисов

Изобретение относится к противопожарным химическим средствам, в частности к газовым составам химически активных веществ, предназначенным для предупреждения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей на промышленных, транспортных и бытовых объектах

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, включающим газообразующие химически активные вещества, а более конкретно, к составам, замедляющим химические реакции, содержащим органические соединения, и может быть использовано для защиты производственных помещений, где образуется водород в качестве целевого или побочного продукта при хранении и транспортировании водорода

Изобретение относится к противопожарным химическим средствам, в частности к газовым составам химически активных веществ, предназначенных для предупреждения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей на промышленных предприятиях, транспортных и бытовых объектах
Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а именно к огнегасительным составам, содержащим газообразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах
Изобретение относится к комбинированным средствам газового пожаротушения и может применяться для объемного тушения пожаров класса A1 B, C и флегматизации взрывоопасных средств в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса A1

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, а именно к огнегасительным составам, содержащим газообразующие химически активные вещества, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах. Пиротехнический аэрозолеобразующий состав для объемного тушения пожара содержит комплексный окислитель, включающий йодат калия и нитрат калия в соотношении 5:1, органическое горючее связующее - идитол и в качестве газообразователя - двойную смесь уротропина и карбамида. Изобретение обеспечивает расширение области безопасного эффективного применения функционально надежного пиротехнического состава, в газоаэрозольных продуктах горения которого с температурой вдвое ниже, чем по аналогам, практически нет токсических и вредных веществ. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности, а именно к способам предотвращения воспламенения, взрыва и детонации водородо-воздушных смесей. Способ предотвращения детонации и разрушения стационарной детонационной волны заключается в ведении в качестве ингибитора пропана или смеси пропан-бутана в водородо-воздушную смесь. Указанные компоненты смешивают, делают выдержку исследуемой смеси до полного перемешивания ее составляющих компонентов и подают смесь в откачанный до давления 100 Па реактор и секцию инициирования до давления от 80 до 90 кПа. Заполняют секцию инициирования стехиометрической кислородо-водородной гремучей смесью до достижения общего давления в реакторе и в секции инициирования 100 кПа. Инициируют детонацию в гремучей смеси и регистрируют её в исследуемой горючей смеси. Соотношение компонентов в исследуемых смесях, в об.%: водород 25,0-55,0; пропан - не менее 2,5; воздух - до 100 или водород 20,0-57,0; пропан-бутан - не менее 2,5; воздух - до 100. Время перемешивания газовых компонентов исследуемых смесей составляет не менее 15 час. Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность использования более дешевого и доступного ингибитора, обладающего меньшей химической агрессивностью к материалам. 4 ил., 1 табл.
Наверх