Состав для объемного пожаротушения

Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов. Такие составы создают синергетический эффект при воздействии на процессы, идущие в пламени, и характеризуются высокой огнетушащей способностью. Предложен состав для объемного пожаротушения, содержащий инертный газ или смесь инертных газов (азот, диоксид углерода, аргон) и добавку, ингибирующую процесс горения, в качестве добавки используются циклические фосфазены (фосфонитрилы) общей формулы: (PNHal2)n, где n≥3; Hal - атом хлора, фтора, полностью или частично галогензамещенные алкильные радикалы; при следующем соотношении компонентов:

0-99,5 мас.% - диоксид углерода;

0,5-100 мас.% - фосфазен.

Попадание в неограниченных количествах в атмосферу заявляемого огнетушащего состава на основе фосфазенов практически не наносит никакого ущерба ни озоновому слою, ни климату Земли. 2 табл.

 

Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам, состоящим из ингибирующих и разбавляющих воздух компонентов. Такие составы создают синергетический эффект при воздействии на процессы, идущие в пламени, и характеризуются высокой огнетушащей способностью.

Известны комбинированные составы, содержащие в качестве ингибиторов бром- и йодсодержащие хладоны и в качестве разбавителей - азот, диоксид углерода и другие (А.Н.Баратов. "Горение-Пожар-Взрыв-Безопасность", ВНИИПО, 2003 г., с.333-356). Наряду с удовлетворительными огнетушащими свойствами и экологическими характеристиками эти составы обладают и недостатками, заключающимися, например, в сравнительно высокой стоимости этих составов. Кроме того, несмотря на удовлетворительную огнетушащую способность они существенно уступают по этому показателю таким широко применявшимся, но обладающим экологической вредностью хладонам 114В2 (C2F4Br2) и 13В1 (CF3Br).

Прототипом заявляемого изобретения является огнетушащий состав (Авторское свидетельство SU 314530, опубликовано 21.09.1971, бюллетень №28). В данном изобретении в качестве ингибитора в комбинированном составе предлагаются к использованию дибромтетрафторэтан или бромтрифторэтан, производство и применение которых в данный момент запрещены.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что в составе для объемного пожаротушения, содержащем инертный газ или смесь инертных газов (азот, диоксид углерода, аргон) и добавку, ингибирующую процесс горения, в качестве добавки используются циклические фосфазены (фосфонитрилы) общей формулы: (PNHal2)n,

где n≥3;

Hal - атом хлора, фтора, полностью или частично галогензамещенные алкильные радикалы;

при следующем соотношении компонентов:

0-99,5 мас.% - диоксид углерода;

0,5-100 мас.% - фосфазен.

В предлагаемом составе в качестве ингибитора используется фосфорсодержащее соединение фосфазенового ряда (циклические фосфазены) и в качестве разбавителя - диоксид углерода (CO2).

Использование гексафторфосфазена (PNF2)3 в количестве 3 мас.% к диоксиду углерода позволяет снизить минимальную огнетушащую концентрацию диоксида углерода в два раза.

При этом минимальная огнетушащая концентрация гексафторфосфазена, определенная с помощью метода «Цилиндр», составляет 1 об.%.

Результаты определения огнетушащих концентраций (ОК) различных комбинаций этих веществ при тушении н-гептана приведены в табл.1. За ОК принималась концентрация состава, при которой тушение достигалось за время не более 10 с.

Таблица 1.
Состав, мас.% Концентрация компонентов в объеме в условиях экспериментов, об.% Огнетушащая концентрация состава
CO2 (PNF2)3 CO2 (PNF2)3 % г/м3
0 100 0 1 1 112
97,2 2,8 10 0,05 10,05 200
98,7 1,3 13 0,03 13,03 258,3
100 0 18,00 0 18 354

Анализ данных о физико-химических свойствах гексафторциклотрифосфазена, (PNF2)3, полученных с помощью программы квантово-механических расчетов Gaussian 03W, а также с помощью методик, разработанных в Лаборатории Химической физики атмосферы ИНЭП ХФ РАН, показал, что озоноразрушающий потенциал (PNF2)3 равен нулю, парниковые потенциалы HGWP((PNF2)3,t) (относительно ХФУ-11) для временных горизонтов 20, 100 и 500 лет равны соответственно 6,9·10-3; 2,8·10-3 и 2,5·10-3, а величины GWP((PNF2)3,t) для тех же временных горизонтов равны, соответственно 43,5; 12,9 и 4,0 (см. табл. 2). Это означает, что попадание этого вещества в атмосферу практически в неограниченных количествах не нанесет никакого ущерба ни озоновому слою, ни климату Земли.

Таблица 2.
Атмосферные свойства гексафторциклотрифосфазена.
Химическая ODP Время HGWP GWP HGWP GWP HGWP GWP
формула жизни, 20 лет 20 лет 100 лет 100 500 лет 500
лет лет лет
(PNF2)3 0 0,1 6,9Е-3 43,5 2,8Е-3 12,9 2,5Е-3 4,0

Как показали проведенные исследования, предпочтительным является состав на основе гексафторфосфазена (PNF2)3.

Состав для объемного пожаротушения, содержащий инертный газ или смесь инертных газов (азот, диоксид углерода, аргон) и добавку, ингибирующую процесс горения, отличающийся тем, что в качестве добавки используются циклические фосфазены (фосфонитрилы) общей формулы: (PNHal2)n,
где n≥3;
Hal - атом хлора, фтора, полностью или частично галогензамещенные алкильные радикалы;
при следующем соотношении компонентов:
0-99,5 мас.% - диоксид углерода;
0,5-100 мас.% - фосфазен.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрозолеобразующим составам, которые могут быть использованы для снаряжения изделий объемного тушения пожаров, «травления» чистых металлических поверхностей с целью образования защитной фосфатной пленки, модификации ржавых металлических поверхностей, очистки от ржавчины и жировых отложений внутренних поверхностей металлических емкостей и трубопроводов и др.
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах.
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С. .
Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара. .
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями.

Изобретение относится к составам, способу и системам, предотвращающим и ликвидирующим пожар, и может быть использовано в любом закрытом занимаемом людьми пространстве.
Изобретение относится к средствам тушения. .
Изобретение относится к составам, предназначенным для тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения. .

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к низкотемпературным твердотопливным газогенерирующим составам на основе нитрата калия, предназначенным для газогенераторов, используемых в средствах пожаротушения для вытеснения и выброса огнетушащих порошков, в устройствах наддува спасательных лодок, плотов, а также специальных оболочек аварийного подъема из водных глубин различных объектов, в аварийных газовых домкратах, в средствах экстренного перекрытия и постановки специальных завес в стволах шахт при аварийных ситуациях.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения тлеющих веществ класса A1, A2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в замкнутом пространстве.
Изобретение относится к противопожарным средствам

Изобретение относится к области противопожарной техники, предназначено для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок до 7000 В без участия человека и обеспечивает повышение эффективности тушения на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях и гаражах, а также обеспечивает подавление дефлаграционного горения газовоздушных и газопылевых образований
Изобретение относится к рецептурам газогенерирующих составов, которые могут быть использованы в газогенераторах для создания избыточного давления в системах порошкового пожаротушения
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для объемного тушения пожаров, и может быть использовано для подавления очагов возгорания в закрытых объемах

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к тушению пожаров классов А, В, С, и может быть использовано на производствах газовой, нефтяной, угольной, горнорудной, химической и атомной промышленности, в промышленных зданиях и сооружениях, складских помещениях, а также на транспорте и для противопожарной защиты дач, гаражей и офисов

Изобретение относится к противопожарным химическим средствам, в частности к газовым составам химически активных веществ, предназначенным для предупреждения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей на промышленных, транспортных и бытовых объектах

Изобретение относится к химическим средствам тушения пожаров, включающим газообразующие химически активные вещества, а более конкретно, к составам, замедляющим химические реакции, содержащим органические соединения, и может быть использовано для защиты производственных помещений, где образуется водород в качестве целевого или побочного продукта при хранении и транспортировании водорода
Наверх