Способ дуплексного сканирования левой желудочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки кровотока в левой желудочной артерии. Проводят дуплексное сканирование из эпигастрального доступа. Выводят в В-режиме левую желудочную артерию, проводят цветное доплеровское картирование. Выявляют цветовой локус желудочной артерии, оценивают диаметр. Исследуют качественные и количественные показатели с оценкой нормативов в режиме импульсно-волнового доплера. При выявлении отклонения от нормы спектральных качественных и/или количественных характеристик определяют изменения кровотока в левой желудочной артерии и наличие патологии в сосудистой стенке или патологии гемодинамики органов, ею кровоснабжаемых. Способ позволяет оценить анатомическое расположение и строение сосуда и состояние его гемодинамических характеристик. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки кровотока в левой желудочной артерии.

Известен метод чрескожного ультразвукового исследования желудка в В-режиме, позволяющий визуализировать желудок в режиме реального времени, оценить состояние всех слоев его стенки, окружающих желудок тканей, выявить и оценить нарушения моторно-эвакуаторной функции (Лемешко З.А., Григорьева Г.А. Ультразвуковой метод исследования в диагностике заболеваний желудка и кишечника // Сов.медицина. - 1985. №. - С.99-102.). Однако данный метод не позволяет судить о кровотоке в органе.

Задачей изобретения является разработка методики дуплексного сканирования левой желудочной артерии.

Технический результат при использовании изобретения - получение спектральных качественных и количественных характеристик кровотока в левой желудочной артерии, оценка анатомического расположения и строения сосуда, а также состояния гемодинамики.

Изобретение иллюстрируется чертежами: на фиг.1 изображен чревный ствол с отходящими от него общей печеночной; селезеночной и левой желудочной артериями в В-режиме, на фиг.2 - эти же артерии в режиме ЦДК, на фиг.3 - спектр доплеровского сдвига частот левой желудочной артерии в импульсно-волновом режиме.

Предлагаемый способ осуществляется следующим способом.

Показания: заболевания желудка.

Противопоказания: нет.

Подготовка к исследованию: исследование проводится натощак (для исключения искажения скоростных показателей кровотока), после стандартной предварительной подготовки для уменьшения газообразования в кишечнике.

Техника выполнения: пациента укладывают на кушетку в положении лежа на спине.

Исследование производят на аппаратах ультразвуковой диагностики высокого или экспертного класса, оснащенных функцией доплерографии с применением мультичастотных конвексных датчиков 5 МГц радиусом 40 мм.

I этап. Датчик устанавливают в эпигастрии в поперечной плоскости. В В-режиме визуализируется брюшная аорта в поперечном сечении в виде анэхогенного образования округлой формы.

II этап. При непрерывной визуализации брюшной аорты датчик переводят в продольную плоскость сканирования, при этом брюшная аорта определяется в продольном сечении в виде анэхогенной трубчатой структуры с отходящими от нее верхней брыжеечной артерией и чревным стволом. При этом место отхождения чревного ствола находится краниальнее места отхождения верхней брыжеечной артерии.

III этап. При непрерывной визуализации чревного ствола датчик переводят в поперечную плоскость сканирования. Начинают визуализироваться отходящие от него общая печеночная и селезеночная артерии в продольном сечении в виде анэхогенных трубчатых структур.

IV этап. При изменении угла наклона плоскости сканирования между селезеночной и общей печеночной артериями определяется левая желудочная артерия (фиг.1). Она визуализируется ближе к селезеночной артерии, в продольном сечении в виде анэхогенной трубчатой структуры. Далее включается режим цветового доплеровского картирования (фиг.2) и оценивается цветовой паттерн, что подтверждает принадлежность анэхогенной трубчатой структуры к сосуду, измеряется его диаметр.

V этап. После проведения оценки состояния сосуда и кровотока в режиме ЦДК переходят на анализ состояния гемодинамики в режиме импульсно-волнового доплера (PW). Контрольный объем устанавливают на 2/3 от диаметра сосуда, угол инсонации не превышает 60 градусов (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. Ультразвуковая ангиология 1-е издание. - М.: Реальное время, 1999. - стр.65-70). Регистрируют спектр доплеровского сдвига частот кровотока в данном сосуде. При оценке спектра доплеровского сдвига частот определяют количественные и качественные параметры. Оцениваются следующие качественные параметры: форма доплеровской кривой, указывающая на артериальный тип кровотока в сосуде, тип доплеровского спектра, позволяющий определить его принадлежность к артериям с высоким или низким периферическим сопротивлением, наличие спектрального окна. После определения качественных характеристик спектра оценивают количественные параметры: пиковую систолическую скорость кровотока (V max), конечную диастолическую скорость кровотока (V min), индекс периферического сопротивления кровотоку (индекс резистивности, RI) (фиг.3).

Нами проведены исследования у 80 здоровых пациентов, возрастной состав которых колебался от 16 лет до 62 лет, средний возраст составил 47 лет.

Полученные результаты имеют следующие характеристики:

Качественными характеристиками спектра в левой желудочной артерии являются:

1. Форма доплеровской кривой соответствует артериальному типу кровотока с высокой систолической и выраженной диастолической составляющими спектра.

2. Спектр относится к сосудам с низким периферическим сопротивлением (соотношение S/D ср=0,8), имеющим высокую систолическую и высокую диастолическую составляющие.

3. Наличие спектрального окна, свидетельствуют о ламинарном характере потока крови в сосуде.

Количественные характеристики спектра в левой желудочной артерии:

1. Пиковая систолическая скорость (V max) кровотока составляет 22,5-34,5 cm/s (фиг.4).

2. Конечная диастолическая скорость (V min) кровотока составляет 6,2-13,5 cm/s.

3. Индекс резистентности (RI) составляет 0,74-0,8.

4. Среднее значение диаметра левой желудочной артерии составляет 2,7 мм.

При выявлении отклонения от нормы спектральных качественных и/или количественных характеристик определяют изменение кровотока в левой желудочной артерии и наличие патологии в сосудистой стенке или патологии гемодинамики органов, ею кровоснабжаемых (желудке и нижней трети пищевода).

Удается визуализировать левую желудочную артерию в 63% случаев. В 36% случаев она визуализируется в месте отхождения от чревного ствола, и в 64% - на 1-2,5 см дистальнее между малой кривизной желудка и левой долей печени (в проекции печеночно-желудочной связки).

Преимущества предлагаемого метода

Дуплексное сканирование разработано для исследования сосудов брюшной полости, конечностей, магистральных сосудов головы и шеи /общая сонная артерия, позвоночная артерия/ (Кунцевич Г.И. Ультразвуковые методы исследования ветвей дуги аорты / Г.И.Кунцевич. - Минск: Аверсэв, 2006. - 208 с). Предлагаемый способ позволяет впервые исследовать кровоток в левой желудочной артерии неинвазивным способом.

Неинвазивность метода (не выполняется пункция сосудов, не вводится катетер; не используется контрастное вещество, что исключает аллергические реакции на йодсодержащие препараты).

Общедоступность. Методика позволяет проведение оценки кровотока в левой желудочной артерии на ультразвуковых аппаратах высокого класса методом дуплексного сканирования.

Исследуемый пациент не несет лучевой нагрузки, и как следствие данного момента - это возможность проведения обследования многократно.

Способ используют для определения состояния сосуда и кровотока в левой желудочной артерии в норме, он позволяет на основе анализа изменений от нормы проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями.

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример 1.

Больной И., 42 г. Клинический диагноз: Хронический бронхит, обострение. В анамнезе заболеваний ЖКТ нет. Ультразвуковая картина: в В-режиме между селезеночной и общей печеночной артериями определяется левая желудочная артерия в виде анэхогенной трубчатой структуры диаметром 3,1 мм. Цветовой локус в режиме ЦДК определяется между селезеночной и общей печеночной артериями. В импульсно-волновом режиме спектр доплеровского сдвига частот представлен формулой, характерной для артериального потока крови в сосуде с низким периферическим сопротивлением. Количественные характеристики были следующими: Vmax=30,1 cm/s, Vmin=6,3 cm/s, RI=0,8.

Заключение: анатомическое расположение и параметры кровотока левой желудочной артерии в пределах нормы.

Пример 2.

Больной М., 48 лет. Клинический диагноз: Язвенная болезнь желудка, обострение (язва малой кривизны желудка крупных размеров).

Ультразвуковая картина: в В-режиме между селезеночной и общей печеночной артериями левая желудочная артерия не определяется. Дистальнее между малой кривизной желудка и левой долей печени (в проекции печеночно-желудочной связки) определяется анэхогенная трубчатая структура диаметром 2,9 мм. Цветовой локус в режиме ЦДК говорит о принадлежности этого образования к сосуду. В импульсно-волновом режиме: форма доплеровской кривой указывает на артериальный тип кровотока в сосуде с низким периферическим сопротивлением. Количественные характеристики были следующими: Vmax=41,5 cm/s, Vmin=16,5 cm/s, RI=0,6.

Заключение: Выявлено изменение параметров кровотока в левой желудочной артерии в виде увеличения скоростных параметров и снижения индекса резистентности, что может быть признаком наличия усиленного притока к органу и депонирования избыточного объема крови в мелких сосудах, что встречается при остром воспалительном процессе (в данном случае в желудке). На ФГС выявлен язвенный дефект по малой кривизне желудка диаметром 9 мм.

Экономичность метода. Средние затраты на проведение аортографии составляют 4500 рублей, на проведение дуплексного сканирования - в пределах 600-800 рублей, в зависимости от класса используемого для исследования ультразвукового сканера.

Способ ультразвукового исследования левой желудочной артерии (ЛЖА), характеризующийся тем, что проводят дуплексное сканирование из эпигастрального доступа, включающее ультразвуковое исследование в В-режиме и ультразвуковую доплерографию, выводят в В-режиме аорту в поперечном сечении, находят изображения отходящих от аорты общей печеночной и селезеночной артерий с левой желудочной артерией между ними, после чего проводят цветное доплеровское картирование и выявляют цветовой локус левой желудочной артерии, оценивают диаметр, затем проводят исследования в режиме импульсно-волнового допплера, исследуют качественные показатели: определяют форму доплеровской кривой, соответствующую артериальному типу кровотока, подтверждают принадлежность сосуда к артерии, определяют по высокой систолической и высокой диастолической составляющей тип доплеровского спектра, относящегося к сосудам с низким периферическим сопротивлением, определяют ламинарный характер потока крови в сосуде по наличию спектрального окна, изучают количественные показатели кровотока, которые в норме определяются в интервалах: пиковая систолическая скорость - 22,5-34,5 см/с, конечная диастолическая скорость - 6,2-13,5 см/с, индекс резистентности - 0,74-0,8; и при выявлении систолодиастолического соотношения, равного 0,8, оценивают ЛЖА как артерию с низким периферическим сопротивлением, при выявлении отклонения от нормы спектральных качественных и/или количественных характеристик определяют изменения кровотока в левой желудочной артерии и наличие патологии в сосудистой стенке или патологии гемодинамики органов, ею кровоснабжаемых.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для оценки функционального состояния нижнего сегмента матки (НСМ) у беременных женщин после кесарева сечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к авиационной медицине, и предназначено для оценки устойчивости летчика к декомпрессии в барокамере при имитации летной деятельности на высотах.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у беременных женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии и проктологии, и предназначено для ранней диагностики хронической ишемии толстой кишки при атеросклеротическом поражении нижней брыжеечной артерии.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для комплексного лечения гнойного холангита путем применения наружного чрескожного чреспеченочного дренирования и лазероантибиотикотерапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики и определения объема друз диска зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и предназначено для диагностики нарушений в системе гемостаза у новорожденных от многоплодной беременности в раннем неонатальном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для ультразвуковой оценки состояния кардиального жома желудка. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела
Наверх