Полипептидные композиции, связывающие cd20

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для лечения опухолей, экспрессирующих CD20. Предложена молекула антитела к CD20, слитая с молекулой IL2. Антитело включает модифицированные вариабельные участки тяжелой и легкой цепи. Также предложена фармацевтическая композиция для лечения экспрессирующей CD20 опухоли, включающая слитый полипептид антитела к CD20, а также молекула ДНК, кодирующая указанный слитый полипептид. Изобретение позволяет снизить иммуногенность модифицированного анти-CD20 антитела по сравнению с немодифицированными молекулами и повысить противоопухолевую активность в отношении CD20. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Молекула антитела к CD20, слитая с молекулой IL2 и обладающая противоопухолевой активностью, где антитело к CD20 включает:
(i) модифицированный вариабельный участок тяжелой цепи полипептида, имеющего последовательность аминокислотных остатков SEQ ID NO: 9, но который включает по меньшей мере одну замену аминокислотного остатка в указанной последовательности, выбранную из группы, состоящей из V12K, M20V, А68Т, Q82E, T87R, S91Т, D93V и А114Т; и (ii) модифицированный вариабельный участок легкой цепи полипептида, имеющего последовательность аминокислотных остатков SEQ ID NO: 11, но который включает по меньшей мере одну замену аминокислотного остатка в указанной последовательности, выбранную из группы, состоящей из L11I, S12T, A59S, S69T, L72M, R76S, R76S и V77L.

2. Слитый протеин антитела к CD20 по п.1, где молекула антитела к CD20 имеет форму химерного антитела и включает константный участок тяжелой цепи человека и константный участок легкой цепи человека.

3. Слитый протеин антитела к CD20 по п.2, в котором константный участок тяжелой цепи человека представляет собой константный участок IgG.

4. Слитый протеин антитела к CD20 по п.3, в котором константный участок IgG представляет собой константный участок IgGl.

5. Слитый протеин антитела к CD20 по п.2, в котором константный участок легкой цепи человека представляет собой константный участок легкой цепи каппа.

6. Слитый протеин антитела к CD20 по п.1, включающий вариабельную область тяжелой цепи, имеющую аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 10.

7. Слитый протеин антитела к CD20 по п.1, включающий вариабельный участок легкой цепи, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 12.

8. Слитый протеин антитела к CD20 по п.1, включающий вариабельный участок тяжелой цепи, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 10 и вариабельный участок легкой цепи, который имеет аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 12.

9. Слитый протеин антитела к CD20 по п.1, в котором цитокин представляет собой IL-2.

10. Слитый протеин антитела к CD20 по п.1, в котором С-терминальный конец полипептида является слитым с N-терминальным концом цитокина.

11. Фармацевтическая композиция для лечения экспрессирующей CD20 опухоли, включающая слитый протеин антитела к CD20 по п.1 вместе с фармацевтически приемлемым носителем, наполнителем, разбавителем.

12. Молекула ДНК, кодирующая слитый полипептид антитела к CD20 по п.1.

13.Молекула ДНК по п.12, выбранная из группы, состоящей из последовательности SEQ ID NO. 39, SEQ ID NO. 40, SEQ ID NO. 41, SEQ ID NO. 42, SEQ ID NO. 43.

14. Применение слитого протеина антитела к CD20 по п.1 для получения лекарственного средства для лечения опухолей, экспрессирующих CD20.

15. Применение по п.14, где указанная опухоль является В-клеточной лимфомой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способов и композиций для индукции апоптоза раковых клеток. .

Изобретение относится к области медицины и касается профилактического средства против васкулита. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Способ получения индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, способ получения фармацевтической композиции для подавления реакций отторжения трансплантата, индуцирующие воспринимаемость трансплантата клетки моноцитарного происхождения, клеточный препарат для индукции воспринимаемости трансплантата, фармацевтическая композиция для подавления реакций отторжения трансплантата, применение индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток (варианты), способ получения и/или размножения регуляторных т-лимфоцитов, гибридомная клеточная линия, антитело и применение антитела // 2370535
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, экспрессирующих антигены CD3 и CD14, и может быть использовано в трансплантологии.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к пептиду, являющемуся частью последовательности интерлейкина-15 (IL-15), который может ингибировать биологическую активность указанной молекулы.

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения комплексного препарата для профилактики и лечения болезней животных.

Изобретение относится к новым соединениям, обладающим ингибирующей активностью в отношении киназы фокальных контактов (FAK) и/или киназы клеток анапластической лимфомы (ALK) формулы (I) где R0 означает водород; R1 означает насыщенный 6-членный моноциклический или 10-членный бициклический гетероцикл, включающий 1 или 2 гетероатома, независимо выбранных из азота и кислорода, который может быть замещен пиперидинилом, (С1-С7)алкилпиперидинилом, гидрокси, (С1-С7)алкилом, пиперазинилом, (С1-С7)алкилпиперазинилом; R2 и R3 образуют вместе с углеродом и азотом, с которыми они соединены, 5- или 6-членный гетероцикл, включающий один гетероатом, выбранный из атома азота, который является замещенным (С 1-С7)алкилом и/или оксогруппой; R4 означает водород; R5 означает галоид; R6 означает водород; R7 означает водород; R8 означает водород; галоид, (С1-С7)алкокси; карбамоил, незамещенный или замещенный (С1-С7 )алкилом; (С1-С7)алкокси(С1-С 7)алкокси; 5- или 6-членный гетероцикл, включающий один, два гетероатома, независимо выбранных из азота или кислорода, и является незамещенным или замещенным заместителем, независимо выбранным из гидрокси, (С1-С7)алкила, моно- или ди(С1-С7)алкиламино, 6-членного гетероцикла, включающего один или два кольцевых атомов азота, незамещенных или замещенных (С1-С7)алкилом; 5- или 6-членный гетероцикл(С1-С7)алкокси, включающий один кольцевой атом азота, незамещенный или замещенный (С1 -С7)алкилом; R9 означает водород; R 10 означает водород, галоид или (С1-С7 )алкокси; или их фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к новым соединениям, которые обладают ингибирующим действием в отношении ALK киназы, общей формулы (I'): в котором n' выбирают из 1 и 2; R'2 выбирают из галогена; R'3 выбирают из -S(O)2NR'5R'6, -S(O) 2R'6 и -C(O)NR'5R' 6, где R'5 выбирают из водорода и C 1-6алкила, a R'6 выбирают из C1-6 алкила; и R'1 выбирают из фенила, замещенного 3 радикалами, независимо выбранными из С2-6алкоксигруппы, C1-6алкила, -X'R'4 и -OXR' 4, где X' обозначает связь, a R'4 выбирают из пиперазинила, пиперидинила пирролидинила, морфолино, причем R'4 может быть необязательно замещен 1-3 радикалами, независимо выбранными из C1-6алкила, при условии, что следующее соединение исключено.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к разработке комплексных средств для профилактики и лечения нарушений обменных и иммунных процессов у животных. .

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям медицинского назначения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может использоваться для профилактики гнойных осложнений послеоперационных ран и для лечения инфицированных послеоперационных ран без нагноения.

Изобретение относится к биотехнологии. .
Наверх