Способ контроля препарирования окклюзионной поверхности зубов при ортопедическом лечении несъемными протезами

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для контроля препарирования окклюзионной поверхности зубов при ортопедическом лечении несъемными протезами. Наносят на трехмерной компьютерной модели зуба до и после препарирования два маркера на ориентирах, ограничивающих анатомическую окклюзионную поверхность зуба. Получают при помощи программного обеспечения в пределах отрезка, ограниченного выбранными точками - маркерами, необходимое количество сечений с равными интервалами между ними, перпендикулярных данному отрезку и пересекающих модель зуба в вестибулооральном направлении. Наблюдают отображения сечений в виде контуров на двухмерных изображениях зуба. Выбирают необходимое количество характерных сечений, в соответствии с которыми проводят в клинике контроль препарирования путем проведения измерений в необходимых участках сечений и, при необходимости, осуществляют коррекцию препарирования зуба. Способ позволяет увеличить наглядность и объективность контроля за препарированием зубов. 31 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при проведении препарирования зубов при ортопедическом лечении несъемными протезами. Процедура препарирования окклюзионной поверхности зубов имеет важное значение для обеспечения их функциональной эффективности и долговечности, поэтому точный контроль препарирования зубов позволит значительно повысить качество лечения ортопедических больных.

Известны способы контроля препарирования зубов с помощью изучения их сечений, получаемых различными путями. Количественные и качественные измерения сечений проводятся для изучения анатомической окклюзионной поверхности зуба: определения расположения известных анатомических структур на окклюзионной поверхности зуба, определения соотношений между частями зуба. Данные служат экспериментальным обоснованием метода препарирования окклюзионной поверхности зуба, когда при препарировании необходимо учесть и руководствоваться особенностями строения окклюзионной поверхности зуба. Часто такие сечения выполняются в трансверсальной плоскости, например трансверсальные кривые Уилсона, которые наглядно отображают наклоны зубов в данной плоскости (Клаус М.Леман, Э.Хельвиг. Основы терапевтической и ортопедической стоматологии. Пер. с нем. - Львов: ГалДент, 1999; 265 с). Однако трансверсальные сечения не отражают положения зубов, связанного с наклоном зубов в сагиттальной плоскости, U- или V-образной формой зубных рядов и поворотом зубов вокруг собственных осей.

Известны также близкие по направлению к трансверсальным оральновестибулярные сечения зубов боковой групп: моляров и премоляров. Однако такие сечения применяются только для измерений на зубах для изучения причин отлома их стенок, выполняются сечения на удаленных зубах (это невозможно сделать при препарировании) крайне трудоемким способом - производятся распилы зубов с последующим фотографированием (Khera S.C., Carpenter C.W., Staley R.N. Anatomy of cusps of posterior teeth and their fracture potential / JPD, 1990, Vol.64, №2, pp.139-147).

При препарировании зубов необходимы данные о трансверсальных наклонах зубов (D.Marxkors, R.Marxkors. Препарирование зубов для фиксации коронок. Новое в стоматологии. - 2003, №2). Однако отсутствует реальный способ контроля препарирования зубов на сечениях (кроме применения маркерных боров). Наклон осей препарированных зубов в трансверсальной плоскости играет ключевую роль для формирования правильных взаимоотношений противоположных зубов или коронок. Известен способ проведения сечений в трансверсальной плоскости (Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю. Одонтопрепарирование под ортопедические конструкции. «Практическая медицина». - М., 2005), при котором трансверсальные сечения проводятся на силиконовых шаблонах. Однако на силиконе трудно предсказать, в каком именно направлении пройдет сечение, к тому же сложно получить необходимое количество сечений.

Ближайшим, по мнению авторов, аналогом (прототипом) является способ проведения сечений компьютерных трехмерных моделей зубов (Ряховский А.В., Желтов С.Ю., Князь В.А., Юмашев А.В. Аппаратно-программный комплекс получения 3-D моделей зубов. - Стоматология, т.79, №3. - 2000). С помощью соответствующих программ сечения компьютерных трехмерных моделей зубов проводят в двух направлениях: горизонтальном - для определения диаметра зуба, вертикальном - для определения высоты культи зуба и угла конусности. При этом объект (зуб) подводится к экрану, на экране ставятся две точки (маркеры) и программное обеспечение строит плоскость перпендикулярно экрану и отрезку, проведенному через маркеры. Однако при использовании этого метода маркеры располагаются на поверхности экрана, а не объекта, плоскости сечений ориентированы произвольно или «на глаз», проводится только одно сечение.

Основной задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка способа препарирования зубов при лечении с компьютерным контролем процесса препарирования. При наличии соответствующего программного обеспечения на компьютерных трехмерных моделях зубов с помощью получения и изучения сечений выполняются качественная и количественная оценка параметров препарирования зубов. Оценка препарированного зуба может производиться как в плане его пригодности для воссоздания формы зуба, так и воссоздания соотношений с противоположным зубом.

Предлагаемый способ контроля препарирования зубов с помощью сечений компьютерных трехмерных моделей заключается в следующем.

При помощи программного обеспечения, установленного на персональный компьютер, открывают файл, содержащий полученные ранее трехмерные компьютерные модели противоположных зубных рядов. Могут быть использованы компьютерные трехмерные модели отдельного зубного ряда или зуба (фиг.1-3). Программное обеспечение позволяет получать сечение следующим образом: на поверхности изучаемой трехмерной компьютерной модели выбираются две точки, затем производится выбор количества сечений, которое требуется получить (от 2-х до 30-и), далее программное обеспечение проводит заданное количество сечений с равным интервалом между ними, в пределах отрезка, ограниченного выбранными точками, и перпендикулярных данному отрезку. На выбранном для исследования зубе выбираются две точки, располагающиеся на его мезиальном и дистальном краевых гребнях (фиг.4). Затем выбирается количество сечений, обычно для исследования выбирается 20 сечений (фиг.5). С помощью компьютерной программы проводятся сечения между двумя выбранными точками. Сечения перпендикулярны прямой, проходящей через выбранные точки (фиг.6). Отображения данных сечений можно наблюдать при помощи программного обеспечения в виде контуров на двумерных изображениях (фиг.7-12).

Для исследования окклюзионных взаимоотношений выбранная компьютерная модель, состоящая из составленных компьютерных моделей зубных рядов в окклюзионном положении, загружается в соответствующую компьютерную программу (фиг.13.) Одна из моделей зубных рядов при помощи выбора режима "HIDE" в компьютерной программе «прячется» (превращается в невидимую) (фиг.14). На выбранном для исследования зубе на остающейся видимой компьютерной модели зубного ряда выбираются две точки, располагающиеся на его мезиальном и дистальном краевых гребнях (фиг.15). Выбирается количество сечений. Обычно для нашего исследования мы выбирали 20 сечений, но может быть выбрано и другое количество, например 25 (фиг.16). Компьютерная программа проводит сечения между двумя выбранными точками, плоскости сечений перпендикулярны прямой, проходящей через выбранные точки (фиг.17). Отображения данных сечений можно наблюдать при помощи программного обеспечения в виде контуров на двумерных изображениях (фиг.18). «Невидимую» модель зубного ряда снова делают видимой, наблюдая, как проделанные сечения пересекают оба зубных ряда (фиг.19). Проведение сечений описанным способом (по выбранным точкам) не является обязательным для получения сечений компьютерных моделей зубов и зубных рядов. Компьютерная программа позволяет проводить сечения также и произвольно выбранной плоскостью, без построения сечений по выбранным точкам (фиг.20). Сечение произвольной плоскостью (или плоскостями) также может быть отображено на двумерном изображении.

Предложенные признаки, а именно - нанесение на трехмерной компьютерной модели зуба (зубов) до и после препарирования двух маркеров на ориентирах, ограничивающих анатомическую окклюзионную поверхность зуба, получение при помощи программного обеспечения в пределах отрезка, ограниченного выбранными точками (маркерами), необходимого количества сечений с равными интервалами между ними, перпендикулярных данному отрезку и пересекающих модель зуба в вестибулооральном направлении, наблюдение отображений сечений в виде контуров на двухмерных изображениях зуба, выбор необходимого количества характерных сечений, в соответствии с которыми проводят в клинике контроль препарирования путем проведения измерений в необходимых участках сечений и, при необходимости, осуществляют коррекцию препарирования зуба для обеспечения при препарировании необходимых условий для правильного восстановления формы зуба и соотношений с противоположными зубами, - в известных решениях не обнаружены, что позволяет сделать вывод о том, что предложенное решение отвечает критериям «новизна» и «технический уровень».

ПРИМЕР

У исследуемого пациента (женщина, 31 года) получены трехмерные компьютерные модели зубных рядов (фиг.21). Трехмерные компьютерные модели зубных рядов ориентированы в соответствии с положением центральной окклюзии (фиг.22). Были изготовлены разборные гипсовые модели с препарированным 36 зубом (фиг.23). Получена трехмерная компьютерная модель препарированного зуба (фиг.24). Трехмерная модель препарированного зуба совмещалась с трехмерными моделями зубных рядов (фиг.25). С помощью соответствующей программы произведены сечения трехмерных моделей зубных рядов, содержащих трехмерную модель препарированного зуба (фиг.26) На сечениях №№4,7.18, представленных на двумерных изображениях (фиг.27а, 27б, 27в), стало возможным обнаружить участок, в котором препарирование опорного зуба было произведено в недостаточном объеме (фиг.28). Программное обеспечение позволяет производить необходимые измерения на полученных двумерных сечениях зубов для получения не только наглядных, но и объективных данных, позволяющих осуществлять контроль препарирования. На фиг.29 представлен результат измерения на сечении, представленном на фиг.28. Толщина препарированных тканей в данной области составила 0,43 мм. Измерение в аналогичной области на другом сечении с визуально достаточным препарированием демонстрирует результат 0,92 мм (фиг.30). На сечениях можно видеть хорошее соответствие формы препарированного зуба форме зуба до препарирования и правильное соотношение препарированного зуба с противоположным зубом. После изучения сечений врачом внесены коррективы в препарирование 36 зуба и созданы необходимые условия для качественного протезирования.

Способ контроля препарирования окклюзионной поверхности зубов при ортопедическом лечении несъемными протезами, отличающийся тем, что на трехмерной компьютерной модели зуба до и после препарирования наносят два маркера на ориентирах, ограничивающих анатомическую окклюзионную поверхность зуба, при помощи программного обеспечения в пределах отрезка, ограниченного выбранными точками-маркерами, получают необходимое количество сечений с равными интервалами между ними, перпендикулярных данному отрезку и пересекающих модель зуба в вестибулооральном направлении, отображения сечений наблюдают в виде контуров на двухмерных изображениях зуба, выбирают необходимое количество характерных сечений, в соответствии с которыми проводят в клинике контроль препарирования путем проведения измерений в необходимых участках сечений и, при необходимости, осуществляют коррекцию препарирования зуба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронических гранулематозных форм периодонтитов. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к устройствам для подготовки и пломбирования всей эндодонтической полости зуба. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для хранения и точного дозирования вязких материалов. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для точного дозирования светоотверждаемого композитного материала. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения продольных переломов многокорневых зубов верхней челюсти. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для извлечения фрагментов эндодонтических инструментов из корневого канала зуба. .

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изоляции зуба от влажной среды при его обработке
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии, и может быть использовано для местного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации ортопедических конструкций
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для реставрации/реконструкции зубов при генерализованной форме стираемости до 2 мм длины коронок Проводят обследования полости рта пациента с цифровой посегментарной фотофиксацией клинического состояния передних и боковых зубов верхней и нижней челюсти
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для реставрации/реконструкции зубов при генерализованной форме стираемости до 1/3 длины коронок
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для реставрации/реконструкции зубов при генерализованной форме стираемости до 1/2 длины коронок (III степень) с применением армирования композитных материалов
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для реставрации/реконструкции зубов при генерализованной форме стираемости 2/3 длины коронок и более

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деструктивных форм периодонтита в периапикальной области
Наверх