Способ разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. Производят разрез конъюнктивы в области ее свода в 10-12 мм от лимба. Тенонову капсулу, находящуюся в проекции разреза конъюнктивы, захватывают пинцетом и иссекают ножницами лоскут теноновой капсулы длиной 3-5 мм. Способ позволяет предотвратить выпадение теноновой капсулы и ее ущемление в разрезе конъюнктивы. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области офтальмологии, а именно к хирургическим способам лечения косоглазия и нистагма.

Известен способ разреза конъюнктивально-теноновой капсулы, заключающийся в следующем (фиг.1): разрез конъюнктивы вместе с теноновой капсулой (1) производят вдоль лимба (2) на протяжении 3÷4 часовых меридианов с последующим рассечением конъюнктивы от краев лимбального разреза (3) с обеих сторон в сторону угла глаза на 5÷7 мм, конъюнктивальный лоскут (1) отворачивают в сторону угла глаза (4), мышцу (5) выделяют из теноновой капсулы, затем производят процедуру рецессии или резекции мышцы (5), по окончании которой конъюнктивальный лоскут (1) укладывают на место и фиксируют узловыми швами (6) (Kennet W. Wright, MD Color Atlas of Strabismus Surgery strategies and techniques, 2000, p.81-91).

Недостатком данного способа является ощущение пациентом в послеоперационном периоде чувства инородного тела, появление слезотечения и светобоязни, связанные с наличием швов на конъюнктиве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ разреза теноновой капсулы, заключающийся в следующем (фиг.2): разрез конъюнктивы (1) производят в области свода (4) между прямыми мышцами (5) в 10÷12 мм от лимба (2). Затем в проекции разреза коньюнктивы (1) производят разрез теноновой капсулы (3). Далее мышцу (5) выделяют из теноновой капсулы (3), после чего производят процедуру рецессии или резекции мышцы, по окончании которой тенонову капсулу (3) и конъюнктиву (1) расправляют и укладывают в свод конъюнктивы (4). Швы не накладывают (Kennet W. Wright, MD Color Atlas of Strabismus Surgery strategies and techniques, 2000, p.93-105). Данный способ принят за прототип.

При всех достоинствах известного способа следует отметить недостаток, связанный с возможностью осложнения в послеоперационном периоде: выпадением теноновой капсулы в разрез конъюнктивы, что приводит к ущемлению теноновой капсулы, несостоятельности краев послеоперационного разреза и плохому заживлению послеоперационной раны с образованием грубого рубца.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности способа разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма путем устранения возможного осложнения, то есть выпадения теноновой капсулы в разрез конъюнктивы в послеоперационном периоде.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма, основанном на разрезе коньюнктивы и теноновой капсулы, производимом в области свода между прямыми мышцами в 10÷12 мм от лимба, в нем после разреза конъюнктивы тенонову капсулу, находящуюся в проекции разреза коньюнктивы, захватывают, а далее производят иссечение лоскута теноновой капсулы длиной 3÷5 мм.

Предлагаемый способ разреза теноновой капсулы осуществляют следующим образом (фиг.3): разрез конъюнктивы (1) производят в области свода (4) между прямыми мышцами (5) в 10÷12 мм от лимба (2), далее тенонову капсулу (3) в проекции разреза конъюнктивы (1) захватывают пинцетом и иссекают ножницами лоскут теноновой капсулы длиной 3÷5 мм. Затем мышцу (5) выделяют из теноновой капсулы (3), после чего производят процедуру рецессии или резекции мышцы, по окончании которой конъюнктиву и тенонову капсулу расправляют и укладывают в свод конъюнктивы (4). Швы не накладывают.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что иссечение участка теноновой капсулы предотвращает выпадение ее в разрез конъюнктивы в послеоперационном периоде.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом изобретении «Способ разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма», изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна». Критерий изобретения «изобретательский уровень» подтверждается тем, что заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из уровня техники и не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение поставленного технического результата.

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый «Способ разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма» может быть эффективно использован в офтальмологических отделениях и больницах России и СНГ.

Способ разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма, основанный на разрезе конъюнктивы и теноновой капсулы, производимом в области свода в 10-12 мм от лимба, отличающийся тем, что в нем после разреза конъюнктивы тенонову капсулу, находящуюся в проекции разреза конъюнктивы, захватывают, а далее производят иссечение лоскута теноновой капсулы длиной 3÷5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Наверх