Способ механического открытия угла передней камеры при лечении вторичной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы. Производят удаление хрусталика, разделение гониосинехий, расправление фиксированных прикорневых складок радужной оболочки путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку с последующим наложением через роговичный парацентез фиксирующего шва или швов, натягивающих прикорневую зону радужки. Для наложения шва используют двухигольную иглу 10,0 с полипропиленовой нитью длиной 30 мм, при этом сначала проводят прокол радужной оболочки в одну сторону, затем другой иглой производят прокол радужки в противоположную сторону, концы нитей связывают.Проколы производят таким образом, чтобы полученный после связывания нитей трапециевидный шов был обращен основанием к лимбу. Способ позволяет увеличить площадь открытия угла передней камеры (УПК) за счет наложения трапециевидного шва, фиксирующего больший объем радужной оболочки.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы.

Существует способ оперативного лечения вторичной факоморфической глаукомы, который заключается в удалении хрусталика, тем самым устранении зрачкового блока, открытии угла передней камеры (УПК), в результате чего достигают гипотензивного эффекта (Шилкин Г.А. Роль относительного зрачкового блока в патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы // Вестн. Офтальмологии. - 1981. - №2. - С.8-12).

Существует проблема глаукомы с органической блокадой угла передней камеры, когда даже после удаления хрусталика гониосинехии продолжают закрывать значительную часть УПК и его дренажная зона не функционирует, так как остается прикрытой корнем радужки и гипотензивного эффекта получить не удается, либо он имеет слабовыраженный характер.

Аналогом-прототипом является способ, где после удаления хрусталика производят механическое разделение гониосинехий с помощью вискоэластика и микрошпателя или ирис-пинцета. Для предотвращения «спадания» радужки после расправления авторы накладывают через роговичный парацентез на радужку один или несколько швов, натягивающих прикорневую зону (полипропилен 10,0). Шов «собирает» радужную оболочку и тем самым способствует раскрытию УПК (Иванов Д.И., Кремешков М.В., Катаева З.В., Бардасов Д.Б. Технология хирургического лечения проблемных случаев закрытоугольной глаукомы // Глаукома. - 2004. - №4. - С.10-16).

Недостатком данного способа является то, что предлагаемый шов не позволяет «спадаться» радужке только на незначительном участке, в результате чего гипотензивный эффект часто бывает недостаточен. (Иванов Д.И., Кремешков М.В., Катаева З.В., Бардасов Д.Б. Наш опыт хирургического лечения проблемных случаев закрытоугольной глаукомы // Глаукома: проблемы и решения. - М., 2004. - С.297-300.

Задача - предложить способ увеличения площади УПК.

Технический результат - увеличение площади открытия угла передней камеры за счет наложения трапециевидного шва, фиксирующего больший объем радужной оболочки.

Технический результат достигается следующим образом: через парацентез роговицы вводят 1% p-p мезатона, затем вискоэластик до углубления передней камеры. Затем в височном сегменте выполняют самогерметизирующийся разрез роговицы. После этого производят круговой капсулорексис, гидродиссекцию ядра, факоэмульсификацию катаракты с последующей имплантацией ИОЛ. Затем производят максимальное разделение гониосинехий, и накладывают трапециевидный шов на радужную оболочку. Особенности трапециевидного шва заключаются в том, что через роговичный парацентез с использованием атравматичной иглы 10,0 проводят прокол радужки в одну сторону (например, влево), затем с помощью другой иглы (на этой же нити) проводят прокол радужки в другую сторону (вправо). После этого концы нитей связывают в шов. Получается шов в форме трапеции, основанием обращенной к лимбу. Для выполнения трапециевидного шва необходима атравматичная, двухигольная игла 10.0 с полипропиленовой нитью, длиной 30 мм.

Преимуществом предложенного способа является то, что трапециевидный шов имеет в 2,5-3 раза большую длину, фиксирует больший объем радужной оболочки, открывает УПК на площади в 2-2,5 раза большей, по данным гониоскопии, чем шов, предложенный по прототипу.

Пример 1

Больной А., 71 год, диагноз: осложненная набухающая катаракта, вторичная факоморфическая глаукома правого глаза. В начале операции через парацентез в верхне-височном сегменте ввели 1% p-p мезатона. После вскрытия передней камеры и заполнения ее вискоэластиком произвели круговой капсулорексис, гидродиссекцию ядра, факоэмульсификацию с последующей имплантацией ИОЛ. Далее в зонах УПК, прикрытых гониосинехиями, произвели последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки с помощью вискоэластика и микрошпателя, и путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку производили расправление фиксированных прикорневых складок с помощью ирис-пинцета. После этого в нижнем сегменте на радужку через роговичный парацентез накладывали трапециевидный шов. Вискоэластик аспирировали, операцию закончили субконъюнктивальной инъекцией гентамицина и дексаметазона.

Пример 2

Больной 3., 63 лет, диагноз: осложненная набухающая катаракта, вторичная факоморфическая глаукома левого глаза. Произвели парацентез в височном сегменте роговицы, ввели 1% p-p мезатона, после расширения зрачка ввели вискоэластик, произвели круговой капсулорексис, факоэмульсификацию с последующей имплантацией ИОЛ. Затем в зонах УПК, прикрытых гониосинехиями, произвели методичное последовательное освобождение зоны трабекулы от ткани радужки с помощью ирис-пинцета. В верхнем и нижнем сегменте радужки наложили два трапециевидных шва. Вискоэластик аспирировали. Операцию закончили субконъюнктивальной инъекцией гентамицина и дексаметазона.

Способ механического открытия угла передней камеры при лечении вторичной глаукомы, включающий удаление хрусталика, разделение гониосинехий, расправление фиксированных прикорневых складок радужной оболочки путем дозированного натяжения ткани радужки от корня к зрачку с последующим наложением через роговичный парацентез фиксирующего шва или швов, натягивающих прикорневую зону радужки, отличающийся тем, что для наложения шва используют двухигольную иглу 10,0 с полипропиленовой нитью длиной 30 мм, при этом сначала проводят прокол радужной оболочки в одну сторону, затем другой иглой производят прокол радужки в противоположную сторону, концы нитей связывают; проколы производят таким образом, чтобы полученный после связывания нитей трапециевидный шов был обращен основанием к лимбу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и предназначено для повторной коррекции аметропии после проведенного ранее лазерного специализированного кератомилеза у пациентов с ранее выполненной передней радиальной кератотомией
Наверх