Ирригационный рукав

Изобретение относится к области медицины. Ирригационный рукав выполнен в виде полой трубки, снабженной двумя боковыми отверстиями для ирригационной жидкости. При этом ирригационный рукав выполнен из двух равных частей, одна из которых верхняя часть выполнена из жесткого полимерного материала, а другая - нижняя часть выполнена из мягкого полимерного материала. Применение данного устройства повысит безопасность и эффективность выполнения операции путем снижения количества операционных осложнений и увеличения послеоперационной остроты зрения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмологии, и может быть использовано в микрохирургии глаза для проведения таких глазных операций, как факоэмульсификация катаракты.

Известно устройство для подачи ирригационной жидкости во время факоэмульсификации, которое состоит из мягкого ирригационного рукава, представляющего собой полую трубку, надетую на ультразвуковую иглу. Замещающий раствор поступает в полость глаза через пространство между ультразвуковой иглой и стенкой ирригационного рукава (Buratto L. et al. Assisting the Ophthalmic Surgeon. - Milano, 1997. - 267 c.3).

Однако мягкий ирригационный рукав пережимается краями операционного разреза, что затрудняет подачу ирригационного раствора в полость глаза, а это может привести к обмельчанию передней камеры, что повлечет за собой повреждение эндотелия роговицы, захват и повреждение радужки. Подобные осложнения могут привести к снижению послеоперационной остроты зрения (Буратто Л. Хирургия катаракты / Л. Буратто. - Milano: Fabiano Editore, 1999. - 540 с.).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к изобретению является ирригационный рукав, выполненный в виде жесткой полой трубки, снабженной двумя боковыми отверстиями для подачи жидкости (Федоров С.Н., Егорова Э.В. Ошибки и осложнения в имплантации искусственного хрусталика - М: 1992. - 248 с.).

Известный ирригационный рукав представляет собой полую металлическую трубку и имеет два боковых отверстия для подачи жидкости и вводится в полость глаза через разрез 3.0 мм. Известное устройство имеет во время операции такой отрицательный момент, как затруднение подачи ирригационной жидкости.

Однако известное устройство исключает возможность использования ультразвуковой иглы для дробления хрусталика из-за возможного ее контакта с жесткой металлической стенкой рукава. Кроме того, использование жесткого рукава затрудняет манипуляции в операционном разрезе, и, как следствие этого, возникает необходимость увеличения его протяженности, что приводит к увеличению количества операционных осложнений и послеоперационного астигматизма (Buratto L. et al. Assisting the Ophthalmic Surgeon. - Milano, 1997. - 267 c.3).

Задачей изобретения является улучшение условий проведения операции и снижение количества операционных осложнений во время и после таких глазных операций, как факоэмульсификация катаракты.

Поставленная задача решается тем, что в известном ирригационном рукаве, выполненном в виде жесткой полой трубки, снабженной двумя боковыми отверстиями для подачи ирригационной жидкости, ирригационный рукав выполнен из двух равных частей, одна из которых выполнена из жесткого материала, а другая - из мягкого эластичного материала.

В источниках патентной и научной информации не выявлены технические решения на устройство ирригационного рукава, идентичные по совокупности существенных признаков предполагаемому техническому решению. Поэтому оно отвечает по совокупности существенных признаков критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Предполагаемое изобретение при использовании позволяет получить следующий положительный эффект.

Благодаря такой конструкции предлагаемый ирригационный рукав обеспечивает необходимый поток ирригационной замещающей жидкости, так как верхняя часть рукава выполнена жесткой и не пережимается краями операционной раны, а нижняя часть рукава выполнена мягкой и не препятствует прохождению и манипуляциям через микроразрез.

Использование данного устройства повышает безопасность выполнения операции, повышает ее эффективность путем снижения количества операционных осложнений и увеличения послеоперационной остроты зрения.

На чертеже изображено предполагаемое устройство, где 1 - ирригационный рукав, 2 - верхняя жесткая часть ирригационного рукава, 3 - нижняя мягкая часть ирригационного рукава.

Устройство работает следующим образом.

Между 12 и 9 часами в зоне верхнего лимба формируется роговичный туннельный разрез 2.4 мм, разрушается передняя капсула хрусталика методом капсулорексиса, мобилизуется ядро хрусталика, ультразвуковая игла с надетым на нее ирригационным рукавом вводится в полость глаза, ядро дробится ультразвуком и аспирируется, затем аспирируется мягкая часть хрусталика, операция завершается имплантацией мягкого искусственного хрусталика.

Пример осуществления:

Больной С., 73 года, ИБ №10034. Диагноз: возрастная катаракта левого глаза. 22.05.08 г. произведена факоэмульсификация катаракты с использованием данного устройства. В ходе операции и после нее осложнений не было. Острота зрения до операции 0.01 н/к, после операции 0.9 б/к.

Длительность проведения операции с использованием данного устройства не превышает 10 минут (по прототипу не менее 25 минут), максимальная острота зрения достигается на первые сутки после операции (по прототипу на третьи-пятые), явления послеоперационного отека проходят через одни сутки (по прототипу не менее чем через трое суток) по наблюдениям автора.

Таким образом, ирригационный рукав по мнению автора обладает следующими преимуществами:

1. Повышение безопасности проведения операции факоэмульсификации и укорочение реабилитационного периода.

2. Быстрое получение максимальной остроты зрения после операции.

3. Дешевизна и простота самого устройства для проведения операции (ирригационный рукав можно установить на практически любой современный прибор для факоэмульсификации катаракты).

Ирригационный рукав, выполненный в виде полой трубки, снабженной двумя боковыми отверстиями для ирригационной жидкости, отличающийся тем, что ирригационный рукав выполнен из двух равных частей, одна из которых, верхняя часть, выполнена из жесткого полимерного материала, а другая, нижняя часть, выполнена из мягкого полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в новых микрохирургических технологиях удаления инородных тел роговицы глаза любой локализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для разреза теноновой капсулы при хирургическом лечении косоглазия и нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения папиллярной и папилловитреальной неоваскуляризации у больных с пролиферативной диабетической ретинопатией.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении мягких катаракт

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам передней глубокой послойной кератопластики
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургическом лечении вторичной факоморфической глаукомы с органической блокадой угла передней камеры
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функциональных результатов глаза при отслойке сетчатки в двух или трех квадрантах

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хирургическим путем тракционной отслойки сетчатки при поздних стадиях ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оказания патогенетически обоснованного лечения кератоконуса различной степени выраженности - от начального до далекозашедшего - с асимметрично расположенной эктазией роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии
Наверх