Способ концентрирования сульфоазокрасителя е102 из водного раствора

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для концентрирования сульфоазокрасителя Е102 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов. Описывается способ концентрирования сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора, заключающийся в том, что в водный раствор сульфоазокрасителя Е102 вводят кристаллический сульфат аммония до концентрации соли в растворе 42-43% мас. и добавляют полиэтиленгликоль ПЭГ-5000 в количестве 1% от массы исходного раствора. Полученную смесь взвешивают (mобщ), экстрагируют в течение 10 минут, центрифугируют в течение 30 минут при скорости вращения 2000 об/мин, отделяют концентрат красителя от водной фазы (mорг). Коэффициент концентрирования (при условии практически полного извлечения R=96-99%) рассчитывают как отношение: К=mвод/mорг, где mвод и mорг - масса водной и органической фаз соответственно. Предлагаемый способ обеспечивает практически полностью выделение сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора при однократной экстракции и его 50-кратное концентрирование с использованием экологически безопасного полиэтиленгликоля ПЭГ-5000.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для концентрирования сульфоазокрасителя Е102 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.

Технической задачей изобретения является разработка способа концентрирования сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора, позволяющего практически полностью выделить сульфоазокраситель Е102 (тринатрий 5-гидрокси-1-(4-сульфонатофенил)-4-(4-сульфонатофенилазо)-н-пиразол-3-1 карбоксилат) из водного раствора при однократной экстракции.

Способ концентрирования сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора, характеризующийся тем, что в водный раствор сульфоазокрасителя Е102 вводят кристаллический сульфат аммония до концентрации соли в растворе 42-43% мас., добавляют полиэтиленгликоль ПЭГ-5000 в количестве 1% от массы исходного раствора, полученную смесь взвешивают (mобщ), краситель экстрагируют в течение 10 минут, центрифугируют в течение 30 мин при скорости вращения 2000 об/мин, отделяют концентрат красителя от водной фазы (mорг), коэффициент концентрирования (при условии практически полного извлечения R=96-99%) рассчитывают как отношение:

К=mвод/mорг,

где mвод и mорг - масса водной и органической фаз соответственно.

Технический результат состоит в том, что в условиях практически полного извлечения сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора коэффициент концентрирования К=45-50.

Предлагаемый способ концентрирования сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора осуществляют по следующей методике.

К 10 см3 водного раствора сульфоазокрасителя Е102 добавляют 7,5 г кристаллического сульфата аммония (получают раствор, содержащий 42-43% мас. сульфата аммония), в раствор вводят 0,1 г ПЭГ-5000. Полученную смесь взвешивают (mобщ), экстрагируют на вибросмесителе в течение 10 мин и центрифугируют при 2000 об/мин в течение 30 мин. После установления равновесия отделяют концентрат красителя и взвешивают массу водной фазы (mвод). По разности (mобщ-mвод) определяют mорг. Коэффициент концентрирования рассчитывают как отношение (при условии практически полного извлечения R=96-99%):

К=mвод/mорг,

где mвод и mорг - масса водной и органической фаз соответственно.

В органическую фазу переходит 96-99% сульфоазокрасителя Е 102, коэффициент концентрирования К=50.

Способ поясняется следующим примером.

Пример 1. К 10 см3 водного раствора, содержащего сульфоазокраситель Е102, добавляют 7,5 г кристаллического сульфата аммония (получают раствор с мас. долей 43%), в раствор вводят 0,1 г ПЭГ-5000, полученную смесь взвешивают и получают значение mобщ. Затем данную смесь экстрагируют на вибросмесителе в течение 10 мин и центрифугируют при 2000 об/мин в течение 30 мин. После отделения концентрата водный раствор взвешивают (mвод) и по разности (mобщ-mвод) определяют mорг.

Коэффициент концентрирования рассчитывают как отношение (при условии практически полного извлечения R=96-99%):

К=mвод/mорг,

где mвод и mорг - масса водной и органической фаз соответственно.

В органическую фазу переходит 96% сульфоазокрасителя Е102, коэффициент концентрирования К=50.

Осуществление способа концентрирования сульфоазокрасителя Е102 с меньшей концентрацией ПЭГ-5000 невозможно, так как полнота извлечения менее 96%.

Предлагаемый способ концентрирования сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора позволяет достичь 50-кратного концентрирования сульфоазокрасителя E102 при однократной экстракции экологически безопасным полиэтиленгликолем ПЭГ-5000.

Аналоги не обнаружены.

Способ концентрирования сульфоазокрасителя Е102 из водного раствора, характеризующийся тем, что в водный раствор сульфоазокрасителя Е102 вводят кристаллический сульфат аммония до концентрации соли в растворе 42-43 мас.%, добавляют полиэтиленгликоль ПЭГ-5000 в количестве 1% от массы исходного раствора, полученную смесь взвешивают (mобщ), экстрагируют в течение 10 мин, центрифугируют в течение 30 мин при скорости вращения 2000 об/мин, отделяют концентрат красителя от водной фазы (mорг), коэффициент концентрирования (при условии практически полного извлечения R=96-99%) рассчитывают как отношение:
К=mвод/mорг,
где mвод и mорг - масса водной и органической фаз соответственно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть использовано в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для окрашивания пищевых продуктов в желтый цвет. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры кедра с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу оценки биологической ценности антоциановых красителей. .
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть рекомендовано для использования в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к пищевой, микробиологической промышленности, а именно к способам извлечения биологических препаратов из цианобактерий, и может быть использовано для обогащения пищевых продуктов и получения биологически активных веществ.

Изобретение относится к области исследования материалов химическими способами, а именно путем хроматографии, и может найти применение при оценке качества антоциановых красителей, полученных безкислотным способом из растительного сырья, в фармацевтической, ликероводочной и других отраслях пищевой промышленности.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации синтетических пищевых красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132 при аналитическом контроле пищевых продуктов и фармацевтических препаратов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения пищевого красителя из растительного сырья
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым синтетическим красителям, преимущественно, для окрашивания жиросодержащих пищевых продуктов, в частности шоколадных изделий

Изобретение относится к полимерным окрашенным композициям на основе полиолефинов
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу получения стабильной композиции, обогащенной цис-ликопеном (Z-изомеры)
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к красящей композиции для продуктов, имитирующих крабовое мясо
Изобретение относится к красителям растительного происхождения, получаемым из окрашенной части растительных видов, клеточные ткани которой содержат иридисомы, ответственные за окрашивание указанной части
Наверх