Способ идентификации синтетических пищевых красителей

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации синтетических пищевых красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132 при аналитическом контроле пищевых продуктов и фармацевтических препаратов. Описывается способ идентификации синтетических пищевых красителей, заключающийся в том, что в водную пробу, содержащую синтетические пищевые красители, добавляют сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, экстрагируют смесью растворителей ацетон - 2-пропанол в соотношении 60:40 мас.% при объемном соотношении смеси растворителей и водного раствора 1:10, экстракт отделяют, смесь красителей разделяют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Silufol». При этом в качестве подвижной фазы используют смесь ацетон-изобутиловый спирт-раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль/дм3 в объемном соотношении 0,5:1:0,5-0,7. Продолжительность хроматографического разделения не более 60 минут. Красители идентифицируют по окраске и/или коэффициенту смещения, который рассчитывают по формуле Rf=X/Xf, где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя. Предложенный способ позволяет идентифицировать шесть синтетических красителей Е102 (Тартразин), Е110 (Солнечный закат), Е122 (Азорубин), Е124 (Понсо 4R), Е129 (Красный очаровательный), Е132 (Индигокармин) в отдельности или в смеси с применением менее токсичных растворителей и снизить предел обнаружения. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для идентификации синтетических пищевых красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132 при аналитическом контроле пищевых продуктов и фармацевтических препаратов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ идентификации синтетических пищевых красителей, например, в алкогольной продукции, включающий применение в качестве элюента смесь пиридина, изоамилового, изобутилового, этилового спирта и водного раствора аммиака [Болотов В.М. Пищевые красители: классификация, свойства, анализ, применение. / В.М.Болотов, А.П.Нечаев, Л.А.Сарафанова, - Санкт-Петербург: ГИОРД, 2008. - 240 с.].

Недостаток способа - применение токсичных растворителей с резким запахом.

Технической задачей изобретения является разработка способа идентификации синтетических пищевых красителей Е102 (Тартразин), Е110 (Солнечный закат), Е122 (Азорубин), Е124 (Понсо 4R), Е129 (Красный очаровательный), Е132 (Индигокармин), позволяющего применить менее токсичные растворители и снизить предел обнаружения.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ идентификации синтетических пищевых красителей, характеризующийся тем, что в водную пробу, содержащую синтетические пищевые красители, добавляют сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, экстрагируют смесью растворителей ацетон - 2-пропанол в соотношении 60:40 мас.%, при объемном соотношении смеси растворителей и водного раствора 1:10, экстракт отделяют, смесь красителей разделяют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Silufol», в качестве подвижной фазы используют смесь ацетон - изобутиловый спирт - раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль/дм3 в объемном соотношении 0,5:1:(0,5:0,7), продолжительность хроматографического разделения не более 60 минут, красители идентифицируют по окраске и/или коэффициенту смещения, который рассчитывают по формуле

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя.

Технический результат заключается в практически полном извлечении синтетических пищевых красителей смесью гидрофильных растворителей из насыщенного водного раствора сульфата аммония и селективном разделении синтетических пищевых красителей методом хроматографии в тонком слое.

Разработанный способ идентификации синтетических пищевых красителей осуществляют по следующей методике.

К 10 см3 водного раствора, содержащего смесь красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132, добавляют кристаллический сульфат аммония до концентрации соли в растворе 43%. Затем в смесь вводят 1 см смеси ацетон - 2-пропанол в соотношении 60:40 мас.%, экстрагируют на вибросмесителе 5 минут, экстракт отделяют. Красители идентифицируют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Silufol». Для этого микрошприцем отбирают 0,001 см3 экстракта, наносят на линию старта на хроматографической пластине, подсушивают на воздухе и на расстоянии 10 см от линии старта отмечают линию финиша. На дно хроматографической камеры помещают ацетон, изобутиловый спирт и раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль/дм3 в объемном соотношении 0,5:1:(0,5:0,7). Хроматографируют смесь красителей в течение 60 минут. После достижения подвижной фазой линии финиша пластину извлекают из хроматографической камеры и подсушивают.

Красители идентифицируют по окраске и коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по уравнению

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя.

В органическую фазу переходит 96-99% синтетических пищевых красителей из водно-солевого раствора, достигается практически полное разделение красителей, коэффициенты смещения известного и предлагаемого способов приведены в таблице.

Примеры осуществления способа идентификации синтетических пищевых красителей.

Пример 1.

К 10 см3 водного раствора, содержащего смесь красителей Е102, Е110, Е122, Е124, Е129, Е132, добавляют кристаллический сульфат аммония до концентрации соли в растворе 43%. Затем в смесь вводят 1 см смеси ацетон - 2-пропанол в соотношении 60:40 мас.%, экстрагируют на вибросмесителе 5 минут, экстракт отделяют. Красители идентифицируют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Silufol». Для этого микрошприцем отбирают 0,001 см3 экстракта, наносят на линию старта на хроматографической пластине, подсушивают на воздухе и на расстоянии 10 см от линии старта отмечают линию финиша. На дно хроматографической камеры помещают ацетон, изобутиловый спирт и раствор гидроксид калия с концентрацией 0,1 моль/дм3 в объемном соотношении 0,5:1:0,5. Хроматографируют смесь красителей в течение 60 минут. После достижения подвижной фазой линии финиша пластину извлекают из хроматографиической камеры и подсушивают.

Красители идентифицируют по окраске и/или коэффициенту смещения (Rf), который рассчитывают по формуле

Rf=X/Xf,

где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя.

Достигается практически полное разделение красителей, окраска пятен и коэффициенты смещения приведены в таблице.

Способ осуществим.

Пример 2. Идентификацию синтетических пищевых красителей осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве подвижной фазы используют смесь ацетон - изобутиловый спирт - раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль/дм3 в объемном соотношении 0,5:1:0,7.

Достигается практически полное разделение красителей, окраска пятен и коэффициенты смещения приведены в таблице.

Способ осуществим.

Таблица
Краситель (окраска пятен) Коэффициенты смещения
Известный способ Пример 1 Пример 2
Е102 (желтый) 0,27 0,16 0,22
Е110 (оранжевый) 0,39 0,33 0,41
Е124 (красный) 0,24 0,22 0,25
Е122 (малиновый) 0,34 0,40 0,53
Е129 (красный) 0,50 0,36 0,44
Е132 (синий) 0,36 0,26 0,36

Наиболее селективной является система, представленная в примере 1. За пределами заявляемых интервалов содержания компонентов смеси в подвижной фазе хроматографическое разделение смеси шести синтетических пищевых красителей не возможно. Применение смеси ацетон - 2-пропанол в других соотношениях не обеспечивает практически полного извлечения синтетических красителей (R<96%).

Предложенный способ идентификации синтетических пищевых красителей позволяет идентифицировать шесть синтетических красителей в отдельности и при их совместном присутствии с применением менее токсичных растворителей.

Способ идентификации синтетических пищевых красителей, характеризующийся тем, что в водную пробу, содержащую синтетические пищевые красители, добавляют сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, экстрагируют смесью растворителей ацетон - 2-пропанол в соотношении 60:40 мас.% при объемном соотношении смеси растворителей и водного раствора 1:10, экстракт отделяют, смесь красителей разделяют методом хроматографии в тонком слое на пластинах «Silufol», в качестве подвижной фазы используют смесь ацетон - изобутиловый спирт - раствор гидроксида калия с концентрацией 0,1 моль/дм3 в объемном соотношении 0,5:1:0,5-0,7, продолжительность хроматографического разделения не более 60 мин, красители идентифицируют по окраске и/или коэффициенту смещения, который рассчитывают по формуле:
Rf=X/Xf,
где X - фронт смещения идентифицируемого красителя; Xf - фронт смещения растворителя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов.

Изобретение относится к области измерительной техники. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым полимерным материалам - мембранам, пленкам и монослоям на основе нового типа соединений - дитиакраунсодержащих бутадиенильных красителей общей формулы I: в которой R1-R 4 - атом водорода, низший алкил, алкоксильная группа, арильная группа или два заместителя R1 и R 2, R2 и R3, R3 и R4 вместе составляют С4Н4-бензогруппу; R5 - алкильный радикал C mH2m+1, где m=1-18; Х=Cl, Br, I, CiO4, PF6, BF 4, PhSO3, TsO, ClC 6H4SO3, СН 3SO3, CF3SO 3, СН3OSO3; Q - атом серы, атом кислорода, атом селена, группа С(СН 3)2, группа NH, группа NCH 3; n=0-3.

Изобретение относится к контролю технологических параметров табака. .
Изобретение относится к биологической области и может быть использовано в исследованиях по физиологии растений. .

Изобретение относится к оптическо-электронным системам, предназначенным для идентификации и сортировки объектов по их оптическим характеристикам, например по цвету, и может быть использовано для автоматической идентификации и сортировки различных объектов по их оптическим свойствам, анализа качества исходного сырья и продукции на всех стадиях ее производства, распознавания состояния природных объектов при их наблюдении аэрокосмическими методами в тех случаях, когда традиционные оптические устройства невозможно применять из-за сильных оптических помех.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для неинвазивного определения содержания билирубина в крови пациентов, преимущественно новорожденных.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для определения красного природного красителя кармина в присутствии красного синтетического красителя Е122 при аналитическом контроле водных растворов и пищевых продуктов.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для концентрирования сульфоазокрасителя Е102 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть использовано в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для окрашивания пищевых продуктов в желтый цвет. .

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры кедра с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и в целлюлозно-бумажной промышленности для переработки коры ели с получением хвойного воска, антоцианидинового красителя, пектина и активного угля.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу оценки биологической ценности антоциановых красителей. .
Изобретение относится к биотехнологии получения пищевых красителей и может быть рекомендовано для использования в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к пищевой, микробиологической промышленности, а именно к способам извлечения биологических препаратов из цианобактерий, и может быть использовано для обогащения пищевых продуктов и получения биологически активных веществ.
Наверх