Способ увязки плотов

 

! ,-, т,, „

О ГГИ С"А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.Xl l.1967 (№ 1201605/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

Кл. 81е, 76

МПК В 65g

УДК 634.0.378.35 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. Ф. Пестерев

Заявитель

СПОСОБ УВЯЗКИ ПЛОТОВ

Способ относится,к водному транспорту и предназначен для у1вязки лесных «сигар» озерного и морского типа.

Известен опособ увязки плотов типа «сигара» путем,их затяжки с помощью о шлаговочных петель, образуемых ошлатовочным канатом в период буксировки плота.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что на плоту по всей его длине укладывают канат-лежень, концы которого, обхватывающие поперечные пучки бревен, расположенные с торцов плота, соединяют с одношкивными блоками, установленными на ошлаго вочных петлях, рааположенных на .конической части плота. Это позволяет пре дохранить «сигары» 1при буксировке.

Для обеопечения .постоянства загяжки всех ошлаго вочных петель при ослаблении или обрыве ошлаговочных канатов на ошлаговочной петле устанавливают двухшкивный блок одностороннего действия,;пропускающий ошлагOBîÿíûé канат в сторону затяжки и стопорящий его в сторон у ослабления.

На чертеже изображена оснастка «сигары».

На «колыбель» перепендикулярно ее оси укла дывают 22 тросово-цепные обзязки с интервалом в 2 м. В местах ошлаговочных петель оставляют интервалы в 4 л. Сверху тросовоцеп ных обвязо к по продольной оси «колыбели» укладывают канат-лежень 1, а затем до середины расчетной высоты — про дольные бревна. У торцов «сигары» укладывают поперечные, пучки бревен 2, которые обхватываются шлагами 8 у концов каната-лежня, и устанавли вают направляющие ключи 4. Затем завершают укладку бревен до расчетной высоты, производят затяжку «сигары» тросов цепными об вязками с помощью лебедок и ее вывод из «кольгбгли».

10 Введенная из «колыбели» «сигара» ошлаговывается в следующем порядке.

С помощью о шлаго воч ного каната б и двухшкивного блока б о дностороннего действия делается ошлаговочная петля 7. Конницами ош15 лаго вочного каната, пропущенными через шкив одношкивного блока 8, делают ошлаго вочную петлю 9, после чего кочец соединяют

IIpH помощи скобы 10 с одношкивным блоком.

С помощью скобы 11 соединяют конец кана20 та-лежня 1 с одношки вным блоком. Таким же образом ошлаговьпвается и второй конец «сигары».

После заведечия ошлаго вочных канатов б в направляющие ключи 4 «сигара» соединяется

25 этими канатами с предыдущей или последующей «сигарами» или с буксировщиком .и последующей «сигарой», При буксировке плота, состоящего из лесных «сигар», |при сильном .волнении «сигары >

30 постоян|но:самозатягиваются. При ослаблении

243491

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Хромова

Редактор Н. Я. Кузнецова Техред А. А. Камышникова

Корректор Е. Н, Зелкина

Заказ 2382(15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тросово-цеп ных обвязок в результате,истирания коры древесины, у плотнени я укладки бревен за счет пустот и перекосов бревен, ошлаговочные канаты затягивают ошла говочные петли 7 и 9 и, частично стягивая их к центру, натягивают канат-лежень 1. «Сигара» у корачи вается, .и толщина ее увеличивается до полного натяжения тросо во-це п ных об вязок. Так как д вулшкивные блоки 8 пропускают ошлаговочный канат только в сторону натяжения, то происходит постоянная подзатяжка всей оснастки «сигары». При обрыве же ошлаго вочного каната б за пределами двух шкивно го блока это натяжение сохраняется длительное время и предотвращает «сигару» от полного разруше,ния.

«Сигара», увязанная описываемым опособом, как показали 36 ча совые испытания при

8-бальном волнении, сохраняли древесину в течение всего времени испытания. По из вестному способу увязки сигары выдерживают волнение 8 баллов 1,5 — 2 час.

1. Способ у вязки плото в типа «сигара» путем их затяжки с помощью ошлаговочных пе5 тель, образуемых ошлаговочным канатом в период буксировки плота, отличающийся тем, что, с целью предохранения «сигар» при буксировке, на плоту iso всей его длине укладывают канат-лежень, концы которого, о(бхваты10 вающие поперечные пучки бревен, расположенные с TOplIJо в плота,,соединяют с одно; шкивными блокам и, установленными на ошлаговочных петлях, расположенных на конической части плота.

15 2. С пособ iso п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства затяжки всех ошлаго вочных сяетель при ослаблении или обрыве о шлаго вочных канатов, на ошлатовочной петле устанавливают двухшкивный блок

20 одностороннего,дейспвия, пропускающий ошлаговочный канат в сторону затяжки и сто:порящий его в сторону ослабления.

Способ увязки плотов Способ увязки плотов 

 

Похожие патенты:
Наверх