Тросово-кольцевой комплект

 

,№ 151622

Класс В 65@; 811

СССР

" тракт.

ШТЕНЩ;

Тех и И ЧЕС;,л, < ЛМОТЕКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 274

В. Г. Опарин и А. П. Сабуров

TPOCOBO-КОЛЬЦЕВОЙ КОМПЛЕКТ

Заявлено 10 марта 1962 г. за № 768418/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Известные тросово-кольцевые комплекты, содержащие отрезки тросов и крепление для сплава древесины в однорядных плотах, преимущественно по горным рекам, не обеспечивают образования плотов достаточно прочной и гибкой конструкции.

Предлагаемый комплект устраняет этот недостаток благодаря тому, что он выполнен с креплением в виде колец, сквозь которые пропущены по два троса с вплетенными в их концы коушами.

На фиг. 1 схематически изображен набор плота из отдельных бревен с применением предлагаемого комплекта; на фиг. 2 — собранный плот, вид с торца.

Тросово-кольцевой комплект 1 представляет собой два отрезка троса 2 длиной по 15 — 20 At. На эти отрезки нанизываются металлические, сварные или штампованные кольца 8 из расчета шесть — семь штук на метр троса. После нанизки колец с обоих концов тросов вплетаются коуши 4.

Два комплекта раскладывается на берегу у штабеля 5 бревен на расстоянии, несколько меньшем длины бревен друг от друга. Затем к коушам каждого комплекта подводится по одному кольцу, которое, упираясь в коуш, соединяет оба троса. После этого между тросами закатывают бревно и зажимают его кольцами, а затем следующее и т. д., пока не наберется секция плота. По мере набора секция постепенно отходит от берега.

Предмет изобретения

Тросово-кольцевой комплект для сплава древесины в- однорядных плотах, преимущественно по горным рекам, включающий отрезки тросов и крепление, отличающийся тем, что, с целью образования пло№ 151622 та прочной ы гибкой конструкции, он выполнен с креплением в виде колец, сквозь которые одновременно пропущены тросы с вплетенными в их концы коушами.

Фиг. г

Составитель описания А, Булыгин

Редактор А. И. Дышельмаи Техред Т. П, Курилко Корректор В. П,. Фомина

Подп. к печ. 26.Х-62 г, Формат бум. 70Х108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10634 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Тросово-кольцевой комплект Тросово-кольцевой комплект 

 

Похожие патенты:
Наверх