Патент ссср 247372

 

П И С А Н Й Е 24 7372

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сониалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21с, 46/05

Заявлено 03.111,1967 (Л" 1138584/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI1.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.XI.1969

МПК 6 08с

УДК 531 15 083 8(0888) Комитет по лелем иаоб"9TBYHA и откритий при Секете тЛинистрое

СССР

Автор изобретения

P. К. Памфилов

Московский авиационный технологический институт

Заявитель

ИНДИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ УГЛА

В области автоматизации производственных процессов известны индикаторные устройства для передачи угла, содержащие датчик и приемник с квадратурной обмоткой на роторе, соединенные между собой одноименными обмотками синхронизации и подключенные роторными обмотками возбуждения к общей однофазной сети.

Недостатком таких устройств является малая точность.

В предлагаемом устройстве, с целью создания следящего режима работы и повышения точности передачи угла, использованы усилитель, двигатель, механическая муфта сцепления, редуктор и селектор. Усилитель, управляющий двигателем, который связан через редуктор с муфтой сцепления, и селектор, управляющий последней, подключены к квадратурной обмотке приемника.

На чертеже изображена электрическая схема описываемого устройства.

Устройство состоит из сельсина-датчика 1 и сельсина-приемника 2, соединенных одноименными обмотками синхронизации, число которых (у каждого сельсина) может быть равно трем или двум.

Обмотки возбуждения сельсинов питаются от общей сети переменного тока (как в сельсинной индикаторной передаче).

Сельсин-приемник 2 имеет квадратурную обмотку К, ось которой перпендикулярна обмотке возбуждения l и является выходной обмоткой (как в сельсинной трансформаторной пе5 редаче) .

Сигнал с квадратурной обмотки приемника усиливается и подается на исполнительный двигатель 8 следящей системы, который через редуктор 4 устанавливает ротор сельсина-при10 емника 2 в точное согласованное положение.

Сцепление и раоцепление оси ротора приемника с осью редуктора осуществляется с помощью муфты 5, которая управляется селектором б, реагирующим на величину сигнала

15 квадратурной обмотки К приемника.

При больших углах рассогласования роторов сельсина-датчика 1 и сельсина-приемника 2 селектор б аналогично селектору точного и грубого отсчета угла в двухскоростных сле20 дящих системах воздействует на муфту 5, и она освобождает ось ротора приемника. После этого установка ротора в согласованное положение происходит как при сбычной сельсинной индикаторной передаче угла.

25 При обычной индикаторной передаче угла даже при наличии демпфера процесс носит колебательный характер,,го снижает быстродействие устройства.

Быстродействие описываемого устройства

30 выше, так как колебания устранены, но не за

247372

Составитель A. Г. Иванова

Редактор Т. Зенбицкая

Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2 счет перехода к апериодическому закону, а в результате принципиальной синхронизации рото ра при малых углах рассогласования.

При малом угле рассогласования, когда ротор несколько не доходит до согласованного положения, выходной сигнал квадратурной обмотки К приемника мал, и селектор Ь, воздействуя на муфту 5, отцепляет ротор приемника от оси редуктора 4, Устройство можно настроить так, что за время запаздывания срабатывания муфты угол рассогласования уменьшится, Включение муфты не позволяет ротору приемника 2 совершать колебания, которые происходят при индикаторном режиме сельсинов.

После включения муфты 5 ротор приемника 2 устанавливается в точное согласованное положение с помощью следящей системы. При этом сельсины работают в смешанном индикатор но-трансформаторном режиме, и синхронизирующий момент приемника 2, складываясь с моментом двигателя 8, способствует установке ротора в согласованное положение, повышая быстродействие следящей системы.

Как известно, в индикаторном режиме на роторе датчика 1 возникает момент, который в некоторых случаях может оказаться нежелательным. Для устранения этого момента можно при срабатывании муфты 5 отключить обмотку возбуждения К приемника 2.

Таким образом, в описываемом устройстве, благодаря сочетанию двух режимов (индикаторного .и режима следящей системы) удается обеспечить высокое быстродействие, присущее индикаторному устройству, и точную передачу угла, присущую передачам со следящими си10 стем ами.

Предмет изобретения

Индикаторное устройство для передачи угла, содержащее датчик и приемник с квадратур15 ной обмоткой на роторе, соединенные между собой одноименными обмотками синхронизации и подключенные ротор ными обмотками возбуждения к общей однофазной сети, отличаюи ееся тем, что, с целью создания следяще20 го режима работы и повышения точности передачи угла, в нем использованы усилитель, двигатель, электромеханическая муфта сцепления, редуктор и селектор, причем усилитель, управляющий двигателем, который через редуктор

25 связан с муфтой сцепления, и селектор, управляющий последней, подключены к квадратурной обмотке приемника.

Заказ 303817 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 247372 Патент ссср 247372 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для систем высокоточной передачи угла поворота вала, построенных на четырехобмоточных датчиках типа вращающихся трансформаторов (ВТ), индуктосинов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах двустороннего действия с вентильными электродвигателями и с силомоментным очувствлением
Наверх