Индукционный функциональный преобразователь с компенсацией температурной погрешности

 

f (О П Й (:А Н И Е 274203

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21дт, 51

74Ь, 8 04

Заявлено 29.VI II.1967 (№ 1182044i24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 02k 3j16

G 08с 19/38

УДК 621.313.17.045..34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.VI,1970, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 11 XI.1970

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. H. Асииовский, Г. А. Козлов и l0. А. Колесов

Заявитель

ИНДУКЦИОННЫЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

С КОМПЕНСАЦИЕЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ

Настоящее изобретение относится к электрическим микромашинам, в частности, индукционным функциональным преобразователям, например линейным датчикам угла, вращающимся трансформаторам, предназначенным для работы в счетно-решающих схемах.

Известно, что при изменении температурь1 индукционных преобразователей (вследствие собственного нагрева, изменения температуры окружающей среды) изменение активного сопротивления обмоток приводит к изменению крутизны характеристики выходного напряжения и к погрешности работы всей системы.

Дополнительная (температурная) погрешность в ряде случаев может превышать основную погрешность. Известны различные способы и устройства компенсации температурной погрешности.

Известны индукциончые преобразователи, у которых компенсация дополнительной погрешности обеспечивается компенсационной обмоткой, расположенной соосно с сигнальной обмоткой.

Известные устройства связаны с применением дополнительных элементов термисторов, что приводит к уменьшению надежности, возрастанию габаритов и стоимости преобразователя.

В описываемом функциональном преобразователе в отличие от известных компенсационная обмотка выполне та в виде замкнутой накоротко секции, сопротивление которой выбрано из условия равенства ее потока реакции температурному изменению потока обмот5 ки возбуждения. Это упрощает конструкцию преобразователя.

На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого бесконтактного функционального преобразователя; на фиг. 2 — кривые, характерн10 зующие изменения выходного напряжения при изменении окружающей температуры.

На статоре 1 уложены сосредоточенная обмотка возбуждения 2 и распределенная выходная обмотка 8. Ротор 4 выполнен явнопо15 люсным. На роторе размещена компенсационная короткозамкнутая обмотка 5.

Увеличение сопротизления обмотки возбуждения из-за нагрева вызовет уменьшение основного потока до величины Ф вЂ” ЛФ, где

20 Ф вЂ” значение потока при начальной температуре 1, Кор откозам кнута я обмотка 5 сцеплена с основным потоком Ф, и оказывает размагничивающее действие при начальной температуре t, на поток, снижая его до величины с1т — ЛФ .

Прн увеличении температуры сопротивление обмотки 5 растет и ее размагничивающее дей30 ствие уменьшается, т. е. поток будет возра274203

9 иг. /

Фиг.2

Типография, пр. Сапунова, 2 стать. Подобрав соответству!ощип(ооразом параметры обмотки 5 (число витков, диаметр и материал провода) таким образом, чтобы уменьшение потока из-за реакции обмотки 5 при 1, составляло ЛФ1 — ЛФ (где УФ— уменьшение потока за счет нагрева обмотки до t ), получим величину потока Ф, т. е. ту же величину потока, что и при температуре

Таким образом, применение компенсацио онной обмотки позволяет стабилизировать поток, а, следовательно, и выходное напряжение при изменении температуры окружающей среды.

Компенсационная обмотка может быть уложена на роторе, однако иногда целесообразно уложить ее и на статоре, где эта обмотка та кже сцеплен а с пото«о м Ф,.

На фиг. 2 приведены кривые, из которых кривая 1 характеризует изменение выходного напряжения при изменении температуры окружающей среды с короткозамкнутой обмоткой 5, а кривая П вЂ” без нее.

Предмет изобретения

Индукционный функциональный преобразователь с компенсацией температурной погрешности, выполненный в виде электрической машины с неподвижными обмоткой возбуждения и сигнальной обмоткой, соосно с которой расположена дополнительная компенсационная обмотка, отличающийся тем, что, с целью

15 упрощения конструкции, компенсационная обмотка выполнена в виде замкнутой накоротко секции, сопротивление которой выбрано из условия равенства ее потока реакции температурному изменению потока обмотки воз20 буждения.

Составитель В. Ратайко

Редактср Г. Яковлева Техред В. И. Рыбалова

Корректор Т. А. Уманец

Заказ 3223 2 Тираж 480 Подписное

LII!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Индукционный функциональный преобразователь с компенсацией температурной погрешности Индукционный функциональный преобразователь с компенсацией температурной погрешности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для систем высокоточной передачи угла поворота вала, построенных на четырехобмоточных датчиках типа вращающихся трансформаторов (ВТ), индуктосинов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах двустороннего действия с вентильными электродвигателями и с силомоментным очувствлением
Наверх