Устройство для измерения малых угловых перемещений

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок1а Советских

Социалистических

Республик I гоитио-, —;;, .

Q 1,тли от

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 02.XII.1965 (№ 1040543/26-10) 1(л. 74Ь, 6

42о, 13/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 08с

G 01p

УД 1 531.74:621.3.083.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.111,1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24Х.1968

АВТОр изобретения

Э. А. Толкачев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ УГЛОВЫХ

П ЕР ЕМЕЩЕН И Й

Предмет изобретения

Известные устройства для измерения малых угловых перемещений основаны на использовании изменения фазы выходного напряжения. Они содержат датчик в виде ротора с полюсами из постоянных магнитов и статора с т-фазными обмотками, фазочувствительный вы прямитель и стрелочный прибор.

Предложенное устройство для измерения малых угловых перемещений отличается от известных тем, что оно снабжено двумя дуговыми статорами, один из которых подвижен, связан с контролируемым объектом и во взаимодействии с ротором работает в режиме генератора, а,второй статор не1подвижен, подключен к сети питания, образуя с ротором электродвигатель.

На чертеже схематически представлено описываемое устройство.

Ротор 1 с полюсами из постоянных магнитов 2 взаимодействует со статором, выполненным в виде двух дуг 8 и 4. Дуга 4 неподвижна и ее выходные обмотки подключены к сети питания.

Дуга 8 подвижна, связана с контролируемым объектом (на чертеже не показан) и может перемещаться в пределах двойного полюсного деления, т. е. 2т.

При повороте контролируемого объекта на некоторый угол дуга 8 повернется на тот же угол и в ее обмотках будет индуктироваться э. д. с., причем фаза ее выходного напряжения будет изменяться относительно напряжения сети питания. Таким образом, дуга 8 во взаимодействии с ротором 1 работает в режиме генератора. Выходное напряжение с дуги 8 поступает на фазочувствительный выпрямитель, на выходе которого подключен стрелоч10 ный прибор (на чертеже не показаны).

Неподвижная дуга 4 с ротором 1 образуют электродвигатель.

Устройство для измерения малых угловых перемещений, содержащее датчик, вы полненный в виде ротора, снабженного полюсами из постоянных магнитов и дугового статора, фазочувствительный выпрямитель и стрелочный прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено двумя дуговыми статорами, один из которых подвижен, связан с контролируемым объектом и во взаимодействии с ротороч работает в ре;киче генератора, а второй статор неподвижен, подклlочен к ссТН питания, oop33) ÿ с ротором электродвигатель.

213637

Составитель И. Кривцов

Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и С, А. Башлыков«

Редактор П. Шлайи

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 0 14, 12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миписгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для измерения малых угловых перемещений Устройство для измерения малых угловых перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для систем высокоточной передачи угла поворота вала, построенных на четырехобмоточных датчиках типа вращающихся трансформаторов (ВТ), индуктосинов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах двустороннего действия с вентильными электродвигателями и с силомоментным очувствлением

 // 247372
Наверх