Модель трахеобронхиального дерева

Авторы патента:


 

Ф

1, АЙ и

249549

Сотоз Соеетскиа

Социалистическиз

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 214732

Заявлено 01.Ч11.1968 (№ 1252005/31-16) К ч 30а 4/05 с присоединением заявки №

МПК А 6lb

УДК 612.216.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 05Л 111.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.XII.1969

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

Авторы изсбретения

Л. И. Немеровский и Л. И. Зеливянская

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

МОДЕЛЪ ТРАХЕОБРОНХИАЛЪНОГО ДЕРЕВА

По основному авт. св. № 214732 известна модель трахеобронхиального дерева, содержащая систему разветвленных трубопроводов, источник звуковых колебаний и звукоприемники, устройства для имитации изменения сечения бронхов и сегментов легкого, выполненные в виде раструбов, заполненных пористым материалом, например поролоном.

Предлагаемая модель отличается от известной тем, что раструб имитации сегмента легкого снабжен сеткой, контактирующей с,поролоном и жестко скрепленным с ней штоком возвратно-поступательного перемещения с помощью привода, выполненного, например, в виде электродвигателя с кулачковым механизмом. Такое выполнение модели позволяет моделировать распространение звуковых колебаний в воздушном столбе легких в процессе дыхания путем изменения воздухонаполненности пористого м атериала.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемой модели; на фиг. 2 — принципиальная схема сегментного раструба с механизмом изменения воздухонаполненности пористого материала.

Модель содержит систему разветвленных трубопроводов 1 различных диаметров, имитирующих трахеобронхиальное дерево, в каждом из которых установлено устройсгво для изменения проходного сечения, выполненное, например, в,виде винта 2, перемещающегося в резьбе стенки трубки. На концах разветвлений расположены раструбы 8, заполненные пористым материалом, например поролоном, и оканчивающиеся эластичными, например резиновыми, мембранами 4, натянутыми на торцы раструбов. С мембранами контактируют звукоприемники микрофонов 5. Раструбы снабжены сетками б и жестко скрепленными

>О с ними штоками 7, перемещающимися возвратно-поступательно при помощи привода, например электродвигателя 8 с кулачковым механизмом 9.

С воздушной магистралью модели сообщены источник звука, например динамик 10, и контрольный микрофон 11, установленный в трубопроводе, имитирующем трахею.

Модель работает следуюшим образом.

С помощью динамика 10 в воздушный тракт модели подается звуковой сигнал, контролируемый с помощью микрофона 11. Микрофонами 5 регистрируются звуковые колебания в процессе, имитирующем дыхание сжатием и расправлением поролона в раструбах 3, производимыми сетками б со штоками 7, перемещаемыми кулачковым механизмом 9, в норме (когда проходные сечения трубопроводов не закрыты) и в паталогии (когда одно или несколько проходных сечений с помощью внн, 0 тов 2 частично или полностью закрыты).

249549

Предмет изобретения авиа. 1

Составитель Р. Куш ииров

Редактор Н. Я. Яровенко Техред T. П, Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3298/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва W-35, Раушская наб., д, 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Модель трахеобронхиального дерева по авт. св. № 214732, отличающаяся тем, что, с целью моделирования распространения звуковых колебаний в воздушном столбе легких в процессе дыхания путем изменения воздухонаполненности пористого материала, например поролона, раструб имитации сегмента легкого снабжен сеткой, контактирующей с поролоном и жестко скрепленным с ней штоком возвратно-поступательного перемещения с помощью привода, выполненного, .например, в виде электродвигателя с кулачковым механиз.мом.

Модель трахеобронхиального дерева Модель трахеобронхиального дерева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх