Способ изготовления кольцевых прокладок из полимерных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. 1свидетельства ¹

Заявлено 03.VI.1968 (№ 1245530/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05. т/111.1969. Бюллетень № 25

Кл. 39а>, 17/10

МПК В 29с

УДК 678.029.34(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗО.XII.1969

Авторы изобретения

И. В. Каминский, А. М. Романенко и А. А, Синиченко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ПРОКЛАДОК

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен способ изготовления кольцевых прокладок из полимерных материалов срезанием ленты с заготовки, имеющей форму тела вращения, с последующим соединением концов ленты, По этому способу ленту срезают с боковой поверхности цилиндрической заготовки и полученную прямую ленту деформируют роликами или на шаблонах необходимого радиуса для придания ленте кольцевой формы. При таком изгибании ленты в плоскости, параллельной ее основанию, прои сходит образование на ленте радиально направленных гофр, что ухудшает товарный вид прокладки, герметичность соединения с применением такой прокладки, а сам способ трудоемок в осуществлении.

По предложен ному способу ленту срезают с боковой поверхности заготовки, имеющей форму усеченного конуса. Это обеспечивает получение плоской заготовки заданното радиуса кривизны, что исключает трудоемкую операцию по ее последующему деформированию и, тем самым, упрощает способ изготовления кольцевой прокладки.

Заготовку из полимерного материала, например пз фторопласта, имеющую форму усеченного конуса, устанавливают в патрон токарного станка. Режущую кромку резца устанавливают параллельно боковой поверхности заготовки. Сообщая резцу поперечную подачу, с вращающейся заготовки срезают ленту заданной толщины и заданного радиуса кривизны, который определяется размерами заготовки и степенью ее конусности. После сварки или склеивания концов полученной ленты кольцевая прокладка изготовлена.

15 Предмет изо бр етенп я

Способ изготовления кольцевых прокладок из полим ерных м атериалов путем срезания ленты с заготовки, имеющей форму тела вращения, с последующим соединением концов ленты, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, ленту срезают с боковой поверхности заготовки, имеющей форму усеченного конуса.

Способ изготовления кольцевых прокладок из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления
Наверх