Каток-гребнеобразователь

Каток включает составную раму, ось и свободно установленные на ней сферически диски с расположенными между ними кольцам. Рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. По продольной оси симметрии катка на раме установлена П-образная балка с направляющей втулкой. Под П-образной балкой в направляющей втулке установлена с возможностью вертикального перемещения штанга с пружиной. Нижний конец штанги шарнирно закреплен на оси катка. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с заданной агротехническими требованиями плотностью. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам.

Известен каток-гребнеобразователь [1], включающий составную раму, ось и свободно установленные на оси сферические диски. Между сферическими дисками с возможностью свободного вращения на оси и изменения расстояния расположены кольца. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении.

Цель изобретения - повышение качества уплотнения почвы.

Указанная цель достигается тем, что по продольной оси симметрии катка на раме устанавливают П-образную балку с направляющей втулкой. Под П-образной балкой устанавливают штангу, снабженную пружиной, причем нижний конец штанги шарнирно закрепляют на оси катка, а штангу устанавливают с возможностью ее вертикального перемещения в направляющей втулке.

На фиг.1 изображен каток-гребнеобразователь, разрез А-А, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Каток-гребнеобразователь содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 в подшипниках 5 установлена полуось 6. На полуоси 6 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 7, имеющие возможность изменять угол к направлению движения вместе с боковыми балками 1, которые фиксируются в нужном положении поперечной балки 3 с помощью стопорных болтов 8, вставляемых в отверстия 9. На продольных балках 2 в подшипниках 10 установлена ось 11. На оси 11 расположены кольца 12, которые свободно вращаются на оси 11.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 13, жестко закрепленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируют с сеялкой-культиватором. По продольной оси симметрии катка на раме к кронштейну 13 шарнирно при помощи пальца 14 соединена П-образная балка 15 с направляющей втулкой 16. Второй конец П-образной балки 15 шарнирно при помощи пальца 17 соединен с поперечной балкой 4. Под П-образной балкой установлена штанга 18, снабженная пружиной 19. Нижний конец штанги 18 шарнирно закреплен на оси 11 катка, а верхний конец штанги 18 проходит через направляющую втулку 16 П-образной балки 15 с возможностью вертикального перемещения штанги 18 в направляющей втулке 16. Для регулирования давления катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 20, которую перемещают по штанге 18.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно устанавливают требуемый угол атаки сферических дисков 7 к направлению движения, для чего перемещают концы боковых балок 1 по концам поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 8, вставляемыми в отверстия 9. Перемещением гайки 20 по штанге 18 устанавливают необходимое сжатие пружины 19.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 7, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с полуосью 6, а также колец 12, свободно вращающихся на оси 11, и за счет давления пружины 19 формируют гребень почвы, уплотняя его с боков. При этом кольца 12, расположенные на оси 11 между сферическими дисками 7, уплотняют вершину гребня почвы, и окончательно формируют его.

За счет давления колец 12 на почву при их вращении и действия сферических дисков 7 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Установка П-образной балки с направляющей втулкой по продольной оси симметрии катка на его раме, а также установка штанги с пружиной под П-образной балкой, с возможностью ее вертикального перемещения в направляющей втулке П-образной балки, позволит кольцам равномерно уплотнять вершину бугорка почвы, а сферическим дискам боковые стороны бугорка. Это способствует повышению качества уплотнения гребней почвы над высеянными семенами с необходимой по агротехническим требованиям плотностью, а также сохранению формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода.

Источник информации

1. Патент РФ №55244 «Каток-гребнеобразователь». - Опубл. 10.08.2006 г., Бюл. №22.

Каток-гребнеобразователь, включающий составную раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами, причем рама катка выполнена с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что по продольной оси симметрии катка на раме установлена П-образная балка с направляющей втулкой, под П-образной балкой установлена штанга, снабженная пружиной, причем нижний конец штанги шарнирно закреплен на оси катка, а штанга установлена с возможностью ее вертикального перемещения в направляющей втулке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, а также для выравнивания и перемешивания почвы.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве при обработке почвы, для уплотнения грунта при производстве земляных работ в строительстве и для разрушения гололедных образований на автодорогах и тротуарах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к почвообрабатывающим сельскохозяйственным орудиям, в частности к устройствам для рыхления и уплотнения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для борьбы с сорняками во время культивации паров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для обработки почвы и может быть использовано только с навесными почвообрабатывающими машинами и орудиями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам
Наверх