Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток выполнен в виде цилиндра. Поверхность катка снабжена выступами. Выступы расположены с равным угловым шагом по всей длине катка. Выступы установлены по винтовой линии и имеют в поперечном сечении форму сегмента. Радиус сегмента составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра. Причем начало и конец каждых соседних выступов находятся на одной образующей цилиндра. Такое конструктивное решение позволяет повысить качество прикатывания почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления // Патент РФ №2157603. - Опубл. 20.10.2000 г. Бюл. №29], выполненный в виде цилиндра, по всей окружности которого закреплены выступы. Внутренняя криволинейная поверхность выступов выполнена с радиусом кривизны, равным по величине радиусу основного цилиндра. Поверхность каждого выступа выполнена полуцилиндрической, проходящей вдоль всей длины цилиндра и соосной с его наружной поверхностью, при этом выступы размещены с одинаковым угловым шагом на окружности цилиндра.

Однако известное устройство имеет недостатки - низкое качество работы вследствие сдвига почвы перед выступами, что приводит к изменению глубины заделки семян и, как следствие, - ухудшению их всхожести, а также возникновение ударных нагрузок от действия выступов на почву при перекатывании катка, что способствует переуплотнению почвы в зоне контакта выступов с почвой.

Цель изобретения - повышение качества прикатывания почвы.

Указанная цель достигается тем, что выступы располагают на наружной поверхности цилиндра по винтовой линии. Выступы выполняют имеющими в поперечном сечении форму сегмента, радиус которого составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра. Начало и конец каждых соседних выступов располагают на одной образующей цилиндра.

На фиг.1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг.2 - вид сбоку.

Каток выполнен в виде цилиндра 1, снабженного выступами 2. Цилиндр установлен на оси 3, посредством которой каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Выступы 2, имеющие в поперечном сечении форму сегмента, расположены на наружной поверхности цилиндра 1 по винтовой линии с одинаковым угловым шагом и проходят по всей длине цилиндра 1. Радиус сегмента r составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра R. Кроме того, начало и конец каждого из соседних выступов 2 находятся на одной образующей цилиндра 1.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 3 катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При вращательно-поступательном движении катка по полю он своей цилиндрической поверхностью уплотняет почву до оптимального значения, а выступами 2, расположенными по винтовой линии с равным угловым шагом на поверхности цилиндра 3, создает волновой рельеф на поверхности почвы. Выступы 2 катка образуют впадину на поверхности поля, причем за счет того, что начало и конец каждых соседних выступов 2 находятся на одной образующей цилиндра 1, каток не смещает почву и не оказывает на нее ударное воздействие. Поэтому высеянные семена не смещаются относительно своего первоначального положения. Оптимальное соотношение радиусов цилиндра 1 и выступов 2 и выполнение выступов 2 в виде сегментов повышает равномерность вращения катка, а также обеспечивает лучшую всхожесть семян.

За счет расположения выступов на наружной поверхности цилиндра по винтовой линии на поверхности поля получаются криволинейные впадины. Это повышает противоэрозионную устойчивость почвы и улучшает снегозадержание на поле, поскольку впадины, даже при совпадении оси катка с направлением действующего в конкретный момент времени ветра, имеют постоянное смещение относительно него по своей длине. Кроме того, разница в прогревании и освещенности растений с разных боковых частей впадин увеличивает различие в развитии растений в период осенней подготовки к зиме, что способствует их выживанию, последующему росту и развитию растений. Впадины, ориентированные соответствующим образом, накапливают в себе в холодный период года снега, а при оттепелях - лед, спасающий растения от гибели.

Каток почвообрабатывающий, выполненный в виде цилиндра, снабженного выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом и проходящими вдоль всей длины цилиндра, отличающийся тем, что выступы расположены на наружной поверхности цилиндра по винтовой линии и имеют в поперечном сечении форму сегмента, радиус которого составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра, причем начало и конец каждых соседних выступов находятся на одной образующей цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, предназначено для обработки почвы и может быть использовано только с навесными почвообрабатывающими машинами и орудиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной предпосевной мульчирующей обработки почвы. Борона ротационная мульчирующая содержит внешнюю спираль, внутреннюю спираль меньшего диаметра и индивидуальные приводные колеса спиралей. Внешняя спираль имеет в сечении форму параллелограмма. Большая сторона параллелограмма образует угол α относительно поверхности почвы. Внешняя спираль вращается с большей частотой, чем частота вращения приводного колеса посредством соединения с индивидуальным приводным колесом и цепной передачи. Внутренняя спираль имеет в сечении форму равнобедренного треугольника. Внутренняя спираль вращается в направлении противоположном направлению вращения внешней спирали посредством соединения с индивидуальным приводным колесом, цепной и зубчатой передач. Диаметр внутренней спирали определяется по формуле d=D-h, где d - диаметр внутренней спирали, D - диаметр внешней спирали, h - глубина заглубления внешней спирали в почву, а величина угла α удовлетворяет условию α>90-φ, где φ - угол трения материала внешней спирали о почву. Такое конструктивное выполнение позволяет увеличить степень крошения комков, выравнивать поверхностный слой почвы и создавать уплотненное семенное ложе на глубине посева семян. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает раму, ось и сферические диски. Сферические диски установлены на полуосях с возможностью их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Между сферическими дисками на оси на равном расстоянии от них установлен прикатывающий диск. На внешней поверхности прикатывающего диска установлено кольцо. На боковых поверхностях кольца горизонтально в обе стороны от его оси симметрии установлены на равном расстоянии друг от друга полувинтовые пластины. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество формируемого гребня. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает раму, ось и сферические диски. Сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Между сферическими дисками на оси на равном расстоянии от них установлен прикатывающий диск. На внешней поверхности прикатывающего диска установлено кольцо. На боковых поверхностях кольца горизонтально в обе стороны от его оси симметрии установлены на равном расстоянии друг от друга полувинтовые пластины. Наружные кромки полувинтовых пластин расположены по окружности одинакового диаметра. Полувинтовые пластины расположены с одной стороны кольца, установлены по центру промежутков, образуемых полувинтовыми пластинами, расположенные с одной стороны кольца, устанавливают по центру промежутков, образуемых полувинтовыми пластинами, расположенными с другой стороны кольца. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить качество формируемого гребня. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для упрочнения почвы и посева. Устройство содержит закрепленные на ступице параллельно относительно друг друга рабочие органы. Рабочие органы выполнены в виде кольцевых элементов (7) и закреплены с помощью спиц (3-6). Рабочие органы прикреплены к втулке (2) ступицы с возможностью контролируемого перемещения и/или отклонения относительно друг друга в радиальном и/или горизонтальном направлении. Такое решение направлено на упрощение конструкции рабочего органа. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Агрегат содержит раму с прицепом, опирающуюся в задней части на два транспортных пневмоколеса. На раме подвижно закреплены крылья и установлены в шахматном порядке с перекрытием по фронту прикатывающие секции. Прикатывающие секции состоят из рамок с подшипниковыми узлами и валами. Два транспортных пневмоколеса установлены на раме подвижно посредством рычагов, закрепленных на раме снизу, и соединенных между собой балкой. Крылья на раме установлены с возможностью подъема вверх. На внешних концах крыльев смонтированы колеса. Крылья дополнительно соединены с рамой подвижно через подвески и рычаги подъема. Рычаги подъема посредством гидроцилиндров соединены с рычагами транспортных пневмоколес. Подъем рамы относительно транспортных пневмоколес ограничивается ограничительными стойками с пальцами-фиксаторами рамы в транспортном положении. На валах прикатывающих секций неподвижно посредством спиц с шагом С закреплены винтовые полосы шириной а, имеющие шаг t и составляющие угол δ с образующей, описывающей цилиндрическую поверхность прикатывающих секций диаметром D. Углы наклона проекций винтовых полос на любую поверхность, проходящую через оси прикатывающих секций, к их осям равны β. Рамки секций смонтированы на раме и крыльях через параллелограммные механизмы и талрепы посредством продольных брусьев таким образом, что прикатывающие секции, установленные по краям крыльев, расположены за крыльями по ходу движения агрегата и перекрывают по фронту колеса, установленные по краям крыльев. Все прикатывающие секции установлены под углом α между направлением движения агрегата и перпендикулярами к осям прикатывающих секций, отложенных в сторону угла β, для обеспечения полного подповерхностного прикатывания засеянного поля. Угол α определится из выражения: , где n - количество винтовых полос в прикатывающей секции. Н=Hmax-Hmin, где Hmax - максимальная толщина прикатанной почвы над семенами; Hmin - минимальная допустимая толщина прикатывания почвы над семенами. Максимальная и минимальная толщины дополнительно измельченной и вспушенной почвы над прикатанной почвой, закрывающей посеянные семена, определятся выражениями: = Hr - Hmax ,где Hr - глубина посева, а = Hr - Hmax. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и накопления в ней влаги за счет измельчения и вспушивания поверхностного слоя почвы с равномерным распределением по поверхности поля. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепом (2). Рама (1) опирается на два пневмоколеса (3) и содержит в задней части средний поворотный брус (4), поворот которого осуществляется гидроцилиндрами (5). По торцам среднего поворотного бруса (4) смонтированы шарниры в виде крестовин (6) с закрепленными на них боковыми поворотными брусьями (7) с рабочими транспортными колесами (8). На среднем поворотном брусе (4) и боковых поворотных брусьях (7) смонтированы секции (41) сменных почвообрабатывающих рабочих органов. Секции (41) установлены с перекрытием по фронту соседних секций (41) посредством пар параллелограммных механизмов, пар продольных брусьев (25) и пар стяжных хомутов и таким образом, что секции (41), установленные по краям боковых поворотных брусьев (7), установлены за ними по ходу движения и перекрывают по фронту колеса (8). Секции (41) установлены под углом между направлением движения и перпендикулярами к своим осям. Секции (41) могут быть выполнены в виде винтовых катков или дисковых мотыг, или дисковых лущильников. Концы боковых поворотных брусьев (7) соединены с передней частью рамы (1) растяжками (10). Растяжки (10) содержат передние короткие (11) части и задние длинные части. Задние части соединены одними концами с подвижно установленными на раме (1) П-образными поводками (22), а другими концами - подвижно на концах боковых поворотных брусьев (7). Нижние пары планок пар параллелограммных механизмов оснащены в задней части системой отверстий с пальцами-фиксаторами, а в передней верхней части - ограничительными пазами с ограничительными осями, в передней нижней части имеются кронштейны с отверстиями с установленными в них посредством пальцев пружинами. Пружины вторыми концами закреплены за регулировочные винты, установленные в кронштейнах неподвижных продольных брусьев. На вторых концах пар планок пар параллелограммных механизмов установлены пары подвижных продольных брусьев, один из которых имеет одно отверстие для крепления сменных секций (41), а на втором продольном брусе имеется система отверстий, позволяющая изменять угол α от 10° до 35° с интервалом 3°-5°. Такое конструктивное решения направлено на обеспечение прикатывания почвы в зоне нахождения семян, а также регулировки глубины обработки почвы и расширение функциональных возможностей. 13 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий каток содержит две опоры, трубу с надетыми на нее шинами. Каждая опора содержит расположенный внутри трубы рычаг подвески с упругим возвратным механизмом. Рычаг подвески установлен на опоре с возможностью вращения вокруг первой оси вращения и поддерживает конец вала. На конце вала установлен диск. Диск по краям закреплен внутри трубы для ее вращения вокруг второй оси вращения, параллельной первой оси вращения. Такое конструктивное выполнение подвески катка позволяет адаптироваться к неоднородностям почвы, а также имеет компактную конструкцию. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Орудие для прикатывания почвы включает установленные друг за другом на раме на осях катки в виде цилиндров одинакового диаметра. На боковых поверхностях обоих цилиндров в шахматном порядке выполнены отверстия. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. Звездочки установлены таким образом, что проекции отверстий второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий катков не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной обработки почвы, а именно к почвообрабатывающим каткам. Сельскохозяйственная машина с адаптируемыми колесами и катками содержит первую раму и каток с трубой, установленный с возможностью вращения на подшипниках, связанных с первой рамой. Сельскохозяйственная машина содержит вторую раму и колесо. Вторая и первая рамы соединены между собой. Колесо содержит обод, установленный с возможностью вращения на подшипниках, связанных со второй рамой. Колесо оснащено покрышкой, надетой на обод. Каток содержит бандаж вокруг трубы. Покрышка колеса содержит протектор шины. Бандаж и протектор содержат углубления, определяющие элементарный рисунок, повторяющийся в поперечном направлении. Шаг повторения в поперечном направлении элементарного рисунка катка и шаг повторения в поперечном направлении элементарного рисунка колеса равны около 10%. Элементарные рисунки определяют выступы, высота которых на катке и высота на колесе равна около 90%. Повторение и высота выступов образуют на почве ряд борозд. Таким конструктивным решением обеспечивается однородность борозд на поверхности почвы, а также износостойкость бороздообразующих элементов. 11 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх