Способ получения клееных пиломатериалов из бревен (варианты)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Согласно предложенным вариантам способа оцилиндрованные бревна распиливают на заготовки с поперечным сечением в виде прямоугольника или квадрата и соответственно - два равнобедренных треугольника или четыре равнобедренных треугольника или трапеции. Затем заготовки сушат и склеивают наклонными сторонами, после распиливают на две равные по ширине заготовки и вновь склеивают наклонными сторонами. Данный способ позволяет увеличить диапазон толщин перерабатываемых бревен и объемного выхода пиломатериалов, а также их качественные характеристики. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения пиломатериалов.

Известен способ получения клееных пиломатериалов из тонкомерных (диаметром до 14 см) бревен длиной до 4 м путем их раскроя на доски трапецеидального сечения, которые затем сушат, строгают и склеивают по скошенным кромкам в непрерывный ковер. Далее ковер раскраивают на пиломатериалы или щиты требуемой ширины [Пищик Д.И. Переработка тонкомерного сырья [Текст]. / Д.И. Пищик // Дерево, №4, 2005, - с.48-51].

В качестве прототипа выбран способ получения клееных пиломатериалов из бревен (его варианты), включающий их оцилиндровку, продольный раскрой на заготовки с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника или правильного восьмиугольника, которые раскраивают на заготовки с поперечным сечением в первом случае в виде пятиугольника и двух прямоугольных треугольников, во втором случае - в виде шестиугольника и четырех прямоугольных треугольников. Полученные сортименты сушат и затем склеивают, совмещая пилеными поверхностями в блоки прямоугольного сечения, которые в последующем могут быть распилены на обрезные пиломатериалы нужных размеров [авт. св. СССР 490651, МКИ3 B27D 1/00. Способ получения клееных заготовок радиальной распиловки. / В.А.Червинский. - Опубл. 05.11.75, бюл. №41].

Недостатком известных способов получения обрезных пиломатериалов является малая толщина перерабатываемых бревен, недостаточно высокий объемный выход пиломатериалов, возможность снижения качества пиломатериалов при их эксплуатации.

Изобретение решает задачу увеличения диапазона толщин перерабатываемых бревен и объемного выхода пиломатериалов, а также их качественных характеристик.

Это достигается тем, что раскрой бревен на заготовки с поперечным сечением осуществляется в виде правильного шестиугольника, а затем их распиливают на заготовки с поперечным сечением в виде прямоугольника и двух равнобедренных треугольников, которые после сушки склеивают друг с другом наклонными сторонами, полученную клееную заготовку, имеющую форму параллелограмма, распиливают на две равные заготовки в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают наклонными сторонами.

Поставленная цель может быть достигнута и тем, что раскрой бревен производят на заготовки с поперечным сечением в виде правильного восьмиугольника, а затем их распиливают на центральный брус с поперечным сечением в виде квадрата и четырех боковых заготовок с поперечным сечением в виде равнобедренных треугольников, которые после сушки склеивают друг с другом наклонными сторонами, полученную заготовку в виде параллелограмма распиливают на две равные заготовки в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают наклонными сторонами.

Поставленная цель может быть достигнута также тем, что бревна раскраивают на заготовки с поперечным сечением в виде правильного двеннадцатиугольника, а затем их раскраивают на центральный брус с поперечным сечением в виде квадрата и четырех боковых заготовок с поперечным сечением в виде равнобедренных трапеций, которые после сушки склеивают друг с другом наклонными сторонами, полученную клееную заготовку в виде параллелограмма распиливают на две равные заготовки в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают наклонными сторонами.

На фиг.1 показано поперечное сечение заготовки в виде правильного шестиугольника; на фиг.2 - распиленная заготовка на фиг.1; на фиг.3 - собранные в виде параллелограмма заготовки на фиг.2; на фиг.4 - распиленная на две равные части заготовка на фиг.3; на фиг.5 - собранные и склеенные в пиломатериал прямоугольного сечения заготовки фиг.4; на фиг.6 - поперечное сечение заготовки в виде правильного восьмиугольника; на фиг.7 - распиленная заготовка на фиг.6; на фиг.8 - собранные и склеенные в блок в виде параллелограмма заготовки на фиг.7; на фиг.9 - распиленная на две равные части заготовка на фиг.8; на фиг.10 - собранные и склеенные в пиломатериал прямоугольного сечения заготовки на фиг.9; на фиг.11 - поперечное сечение заготовки в виде правильного двенадцатиугольника; на фиг.12 - распиленная заготовка на фиг.11; на фиг.13 - собранные и склеенные в блок в виде параллелограмма заготовки на фиг.12; на фиг.14 - распиленная на две равные части заготовка на фиг.13; на фиг.15 - собранные и склеенные в пиломатериал прямоугольного сечения заготовки на фиг.14.

Для осуществления способа неоцилиндрованные или оцилиндрованные бревна распиливают на заготовки с поперечным сечением в виде правильных шестиугольников, восьмиугольников и двеннадцатиугольников, которые затем распиливают в первом случае на заготовки с поперечным сечением в виде прямоугольника и двух равнобедренных треугольников (фиг.1, фиг.2). Равнобедренные треугольники сушат и склеивают друг с другом наклонными сторонами (фиг.3), полученную клееную заготовку с поперечным сечением в виде параллелограмма распиливают на две равные по ширине заготовки сложного по сечению профиля (фиг.4), которые склеивают наклонными сторонами (фиг.5). Во втором случае - на заготовки с поперечным сечением в виде квадрата и четырех равнобедренных треугольников (фиг.6, фиг.7), которые сушат и склеивают друг с другом наклонными сторонами (фиг.8). Полученную клееную заготовку в виде вытянутого параллелограмма распиливают на две равные по ширине заготовки сложного по сечению профиля (фиг.9), которые склеивают наклонными сторонами (фиг.10). В третьем случае на заготовки с поперечным сечением в виде квадрата и четырех равнобедренных трапеций с верхними основаниями, равными по длине боковым сторонам (фиг.11, фиг.12), которые сушат и склеивают друг с другом наклонными сторонами (фиг.13). Полученную клееную заготовку с поперечным сечением в виде вытянутого параллелограмма распиливают на две равные по ширине заготовки сложного по сечению профиля (фиг.14), которые склеивают наклонными сторонами (фиг.15).

Варианты отличаются количеством углов в поперечном сечении первоначальных заготовок - призм - шестиугольные, восьмиугольные, двеннадцатиугольные; формой поперечного сечения центрального бруса: в первом варианте - это прямоугольник, во втором и третьем - квадраты; количеством и формой сечений боковых заготовок: в первом и во втором вариантах - это равнобедренные треугольники (два в первом и четыре во втором варианте), в третьем варианте - это равнобедренные трапеции в количестве четырех штук, количеством и формой поперечных сечений элементов склеивания входящих в состав блоков прямоугольного сечения.

Полученные клееные блоки могут быть раскроены впоследствии на пиломатериалы нужных размеров. Предлагаемый способ позволяет получать повышенный по сравнению с известным способом раскроя объемный выход пиломатериалов.

1. Способ получения клееных пиломатериалов из бревен, включающий оцилиндровку, раскрой на заготовки с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника, сушку полученных боковых заготовок и склеивание их в блоки прямоугольного сечения, отличающийся тем, что полученные после раскроя бревна заготовки с поперечным сечением в виде правильного шестиугольника раскраивают далее на заготовки с поперечным сечением в виде прямоугольника и двух равнобедренных треугольников, которые после сушки склеивают друг с другом наклонными сторонами, полученную клееную заготовку в виде параллелограмма распиливают на две равные заготовки в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают наклонными сторонами.

2. Способ получения клееных пиломатериалов из бревен, включающий их оцилиндровку, раскрой на заготовки с поперечным сечением в виде правильного восьмиугольника, сушку полученных заготовок и склеивание их в блоки прямоугольного сечения, отличающийся тем, что полученные после раскроя бревна заготовки с поперечным сечением в виде восьмиугольника раскраивают далее на центральный брус с поперечным сечением в виде квадрата и четыре боковые заготовки с поперечным сечением в виде равнобедренных треугольников, которые после сушки склеивают друг с другом наклонными сторонами, полученную клееную заготовку в виде параллелограмма распиливают на две равные заготовки в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают наклонными сторонами.

3. Способ получения клееных пиломатериалов из бревен, включающий их оцилиндровку, раскрой на заготовки с поперечным сечением в виде правильного двеннадцатиугольника, сушку полученных заготовок и склеивание их в блоки прямоугольного сечения, отличающийся тем, что, с целью увеличения объемного выхода древесины, раскрой производят на заготовки с поперечным сечением в виде правильного многоугольника, а затем их раскраивают на центральный брус с поперечным сечением в виде квадрата и четырех боковых заготовок с поперечным сечением в виде равнобедренных трапеций, которые после сушки склеивают друг с другом наклонными сторонами, полученную клееную заготовку в виде параллелограмма распиливают на две равные заготовки в виде прямоугольных трапеций, которые затем склеивают наклонными сторонами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов.

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки. .

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Наверх