Способ грохочения и грохот для его осуществления

Изобретение относится к области переработки минерального сырья, обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования, в частности для классификации дробленого материала по крупности на горно-обогатительных предприятиях, в строительной индустрии. Способ грохочения включает подачу разделяемого материала во внутреннее вращающееся сито грохота, содержащего два или несколько концентрично расположенных сит, причем каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны, равномерное распределение разделяемого материала по внутренней цилиндрической поверхности нижней части каждого последующего (внешнего) ситового барабана посредством расположенных на внешней стороне внутреннего из каждых двух смежных цилиндрических сит по их образующим скребков-грабель. Устройство для грохочения состоит из нескольких концентрично расположенных цилиндрических сит, причем каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны. С целью повышения производительности грохота за счет дополнительного механического воздействия на просеиваемый материал для каждых двух смежных цилиндрических сит внутреннее из них снабжено скребками, расположенными вдоль образующих с наружной стороны. Для интенсификации просеивания грохота скребки могут иметь форму гребня или грабли. С целью обеспечения более плавного контакта с просеиваемым материалом при разравнивании и уменьшения износа поверхностей скребки установлены с возможностью регулирования величины зазора между их наиболее выступающими частями и внутренней поверхностью цилиндрического сита. Скребки снабжены упругим элементом, например эластичным основанием, либо пружинными тягами. С целью сбора и транспортирования подрешетного продукта, а также с целью снижения пыления грохот снабжен внешней вращающейся цилиндрической транспортирующей оболочкой. Технический результат - увеличение производительности грохочения, а также повышение качества грохочения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области переработки минерального сырья, обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования, в частности для классификации дробленого материала по крупности на горно-обогатительных предприятиях, в строительной индустрии.

Целью предлагаемого технического решения является повышение производительности барабанного грохота за счет более рационального распределения материала по просеивающей поверхности грохота.

Известен способ грохочения, осуществляемый в устройстве - барабанном грохоте, включающем корпус, два концентрично расположенных барабанных сита, устройство для очистки сит, загрузочное и разгрузочное устройство, причем устройство для очистки сита выполнено в виде двух щелевидных сопел для подачи сжатого воздуха. При этом подачу разделяемого материала во внутреннее вращающееся сито грохота, содержащего два концентрично расположенных сита, осуществляют через щелевидные сопла, расположенные вдоль образующих цилиндрических сит по всей их длине. Внутрь цилиндрических сит нагнетается сжатый воздух, который взвихряет и перемешивает разделяемый материал и продувает ячейки сит. Передвигающийся во вращающемся наклонном сите надрешетный продукт разгружается через течку, а подрешетный продукт сквозь сито попадает на вращающееся в противоположном направлении нижерасположенное сито, на котором еще происходит последующее разделение и отсос тонкой фракции [1].

Недостаток известного способа грохочения, реализуемого посредством известного барабанного грохота, заключается в сложности конструкции из-за наличия системы подачи сжатого воздуха и отсоса тонкой фракции.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому эффекту является способ грохочения, описанный в устройстве барабанный грохот, содержащий установленный на неподвижной оси приводной барабан с расположенным в нем скребком, закрепленным на оси посредством ступицы, причем ступица и ось связаны между собой пружиной кручения, ступица выполнена со скалкой и установленным на ней ползуном, связанным с осью посредством жестко закрепленного на ней блока, и охватывающей блок гибкой тяги, при этом барабан выполнен с упорами, расположенными с возможностью взаимодействия с ползуном. При этом равномерное распределение материала по поверхности ситового барабана происходит после того, как скребок сначала отклоняется - взводится по ходу вращения барабана, а затем под действием пружины начинает возвращаться в исходное положение и делает рабочий ход против хода вращения барабана [2].

Недостаток известного способа грохочения, реализуемого посредством известного барабанного грохота, заключается в сложности конструкции и невозможности применения его при использовании для грохочения двух или нескольких концентрично расположенных сит.

Задачей предложенного технического решения является увеличение производительности за счет обеспечения распределения материала по значительно большей площади просеивающей поверхности и дополнительного механического воздействия на просеиваемый материал.

Это достигается тем, что в способе грохочения, включающем подачу разделяемого материала во внутреннее вращающееся сито грохота, содержащего два или несколько концентрично расположенных сит, причем каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны, осуществляют последующее равномерное распределение разделяемого материала по внутренней цилиндрической поверхности нижней части каждого нижеследующего ситового барабана посредством расположенных на внешней стороне каждого внутреннего (из двух смежных) цилиндрического сита по их образующим скребков-грабель.

При этом, помимо равномерного распределения разделяемого материала по внутренней просеивающей поверхности, производят дополнительное механическое воздействие на просеиваемый материал скребками, что интенсифицирует просеивание.

В устройстве - барабанном грохоте, содержащем два или несколько концентрично расположенных цилиндрических сит, притом, что каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны, для каждых двух смежных цилиндрических сит внутреннее из них снабжают скребками, расположенными вдоль образующих с наружной стороны. Скребки могут быть выполнены, например, по форме гребенок, грабель.

Кроме того, скребки могут быть снабжены упругим элементом, например эластичным основанием, либо пружинными тягами (позволяющими), обеспечивающими более плавный контакт с просеиваемым материалом при разравнивании.

Кроме того, скребки установлены с возможностью регулирования величины зазора между их наиболее выступающими частями и внутренней поверхностью цилиндрического сита.

Такое выполнение способа грохочения и устройства для его осуществления позволяет значительно повысить производительность и эффективность грохочения за счет равномерного распределения просеиваемого материала и дополнительного механического воздействия на просеиваемый материал.

На фиг.1 изображен барабанный грохот с концентрично расположенными ситами, снабженными скребками по образующим, с вращением каждых двух смежных сит в противоположные стороны.

На фиг.2. изображена схема заполнения просеиваемым материалом внутреннего сита и распределения по следующим внешним просеивающим поверхностям барабанного грохота посредством скребков на внешних сторонах сит при вращении смежных сит в противоположных направлениях.

Способ грохочения заключается в следующем.

Разделяемый материал подают во внутреннее вращающееся сито барабанного грохота, содержащего два или несколько концентрично расположенных цилиндрических сит, причем каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны. В зависимости от крупности материал остается сверху или просеивается сквозь сито. Передвигающийся во вращающемся наклонном сите надрешетный продукт разгружается через течку, а подрешетный продукт сквозь сито попадает на нижнюю часть вращающегося в противоположном направлении следующего внешнего смежного (соседнего) сита, на котором еще происходит дальнейшее разделение. Осуществляют последующее равномерное распределение разделяемого материала по внутренней цилиндрической поверхности нижней части каждого нижеследующего ситового барабана посредством расположенных на внешней стороне каждого внутреннего (из двух смежных) цилиндрического сита по их образующим скребков-грабель. Под действием движущегося навстречу скребка материал равномерно распределяется по поверхности нижней части цилиндрического сита.

В зависимости от крупности материала и производительности подбирают величину зазора между наиболее выступающими частями скребков и поверхностью сита.

Устройство для грохочения включает в себя два или несколько концентрично расположенных цилиндрических сит (например, 1 и 2), причем каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны, отличается тем, что с целью повышения производительности грохота за счет дополнительного механического воздействия на просеиваемый материал, для каждых двух смежных цилиндрических сит внутреннее из них (например, 1) снабжают скребками 3, расположенными вдоль образующих с наружной стороны (фиг.1).

Предусмотрено, что для интенсификации просеивания грохота скребки могут иметь форму с развитой поверхностью, например, форму гребня или грабли. Скребки могут иметь ряд металлических штырей-пальцев, направленных в сторону разравниваемого на сите материала с промежутками между ними, заданными в зависимости от крупности максимального куска материала на сите. Например, промежутки между штырями-пальцами гребней или грабель задают с шагом не менее трех размеров максимального куска материала на сите.

Кроме этого, для уменьшения износа поверхностей скребки 3 установлены с возможностью регулирования величины зазора между их наиболее выступающими частями и внутренней поверхностью цилиндрического сита 2.

Кроме этого, для обеспечения более плавного контакта с просеиваемым материалом при разравнивании и уменьшения износа поверхностей скребки 3 могут быть снабжены упругим элементом, например эластичным основанием, либо пружинными тягами. В частности, скребок может представлять собой композицию из полиуретанового основания и штырей-пальцев из износостойкого материала.

Кроме этого, для сбора и транспортирования подрешетного продукта, а также с целью снижения пыления грохот снабжен внешней вращающейся цилиндрической транспортирующей оболочкой. Внешняя цилиндрическая транспортирующая оболочка может быть выполнена фиксированно с последним внешним ситовым барабаном и вращаться вместе с ним.

Устройство работает следующим образом.

Разделяемый материал подают во внутреннее вращающееся сито 1, барабанного грохота (фиг.2). Материал, не прошедший сквозь сито 1 является надрешетным, перекатывается по его внутренней поверхности к разгрузочному концу, после чего покидает сито 1. Подрешетный продукт сквозь сито 1 попадает на нижнюю часть вращающегося в противоположном направлении следующего внешнего смежного (соседнего) сита 2. Скребок 3, прикрепленный к внешней стороне вышерасположенного цилиндрического сита 1, движется навстречу материалу, расположенному на поверхности вращающегося сита 2, равномерно распределяет материал по поверхности сита 2, воздействует на лежащий на сите материал, что способствует лучшему просеиванию.

Дополнительно механическое воздействие скребков 3, выполненных по форме гребней или граблей, на слой просеиваемого материала на поверхности сита 2 способствует агитации материала и лучшему просеиванию. Величину зазора между наиболее выступающими частями скребков и поверхностью сита подбирают в зависимости от крупности материала и производительности. Во избежание жестких условий работы, повышенного износа поверхностей предусмотрена установка скребков с возможностью регулирования величины зазора между их наиболее выступающими частями и внутренней поверхностью цилиндрического сита.

Кроме этого, предусмотрен вариант, в котором для обеспечения более плавного контакта с просеиваемым материалом при разравнивании и уменьшения износа поверхностей скребки 3 могут быть снабжены упругим элементом, например эластичным основанием, либо пружинными тягами. За счет гибкой конструкции скребка удается избежать рывков и жестких ударов контактирующих частей скребка и просеиваемого материала.

Кроме этого, для сбора и транспортирования подрешетного продукта, а также с целью снижения пыления грохот снабжен внешней вращающейся цилиндрической транспортирующей оболочкой. Подрешетный материал, прошедший сквозь последнее наружное сито попадает сверху на внутреннюю поверхность внешней цилиндрической транспортирующей оболочки. Подрешетный материал собирается и транспортируется к разгрузочному концу цилиндрической поверхности, где и разгружается. Такое выполнение разгрузки позволяет снизить пыление и занимает меньше пространства, что важно при компоновке оборудования.

Таким образом, использование предлагаемого способа грохочения и устройства для его осуществления позволяет повысить производительность за счет увеличения площади просеивающей поверхности грохочения и дополнительного механического воздействия на просеиваемый материал.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №278396, кл. В07В 1/22, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 1256813, кл. В07В 1/24, 1985.

1. Способ грохочения, включающий подачу разделяемого материала во внутреннее вращающееся сито грохота, содержащего два или несколько концентрично расположенных сит, причем каждые два смежные сита вращаются в противоположные стороны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности барабанного грохота, осуществляют равномерное распределение разделяемого материала по внутренней цилиндрической поверхности нижней части каждого последующего (внешнего) ситового барабана посредством расположенных на внешней стороне внутреннего из каждых двух смежных цилиндрических сит по их образующим скребков-грабель.

2. Барабанный грохот, содержащий два или несколько концентрично расположенных цилиндрических сит, притом, что каждые два смежных сита вращаются в противоположные стороны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности грохота за счет дополнительного механического воздействия на просеиваемый материал, для каждых двух смежных цилиндрических сит внутреннее из них снабжают скребками, расположенными вдоль образующих с наружной стороны.

3. Барабанный грохот по п.2, отличающийся тем, что, с целью интенсификации просеивания грохота, скребки имеют форму с развитой поверхностью, например форму гребня или грабли.

4. Барабанный грохот по п.2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более плавного контакта с просеиваемым материалом при разравнивании и уменьшения износа поверхностей, скребки установлены с возможностью регулирования величины зазора между их наиболее выступающими частями и внутренней поверхностью цилиндрического сита.

5. Барабанный грохот по п.2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более плавного контакта с просеиваемым материалом при разравнивании и уменьшения износа поверхностей, скребки снабжены упругим элементом, например эластичным основанием, либо пружинными тягами.

6. Барабанный грохот по п.2, либо 3, либо 4, отличающийся тем, что, с целью сбора и транспортирования подрешетного продукта, а также с целью снижения пыления, грохот снабжен внешней вращающейся цилиндрической транспортирующей оболочкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гранулирования порошкообразных материалов и может быть использовано в абразивной, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а точнее к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а точнее к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано в горной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к промышленному и сельскохозяйственному машиностроению и касается универсального калиброклассификатора. .

Изобретение относится к просеивающему устройству в вибрационном грохоте для просеивания материала, такого как щебень, гравий или им подобное. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для классификации сыпучих материалов, и может быть использовано в металлургической, химической, горно-обогатительной и строительной отраслях промышленности, в частности, для получения мелких товарных фракций при производстве щебня.

Изобретение относится к оборудованию сортировки насыпных грузов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к оборудованию сортировки насыпных грузов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к переработке отсевов, образующихся при производстве щебня, и получению из них искусственных песков для строительных работ.

Изобретение относится к оборудованию для сортировки насыпных материалов, а именно к многоситным вибрационным грохотам, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках для разделения насыпных материалов на две, три и более фракции.

Изобретение относится к устройствам для классификации строительных песков и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, сельскохозяйственной отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для классификации строительных песков и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, сельскохозяйственной отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки минерального сырья, обогащения полезных ископаемых и предназначено для использования, в частности для классификации по крупности дробленной железной руды на горно-обогатительных предприятиях

Изобретение относится к грохоту с волнистым натяжением просеивающей поверхности и может использоваться для просеивания крупных и мелких фракций

Изобретение относится к грохоту с волнистым натяжением просеивающей поверхности и может использоваться для просеивания крупных и мелких фракций

Изобретение относится к просеивающему устройству в вибрационном грохоте и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для просеивания такого материала, как щебень или гравий

Изобретение относится к механизированным комплексам для разгрузки, классификации и транспортирования сыпучего груза

Изобретение относится к оборудованию для сортировки, преимущественно мусора на начальном этапе его переработки, и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов для отсеивания из мусора мелких частиц неутилизируемых фракций

Изобретение относится к оборудованию для сортировки, преимущественно мусора на начальном этапе его переработки, и может применяться в технологических линиях сортировочных комплексов для отсеивания из мусора мелких частиц неутилизируемых фракций

Грохот // 2434692
Изобретение относится к установкам для дезинтеграции и классификации по крупности материала и может быть использовано в горной промышленности для промывки золотосодержащих песков непосредственно вблизи месторождения
Наверх