Барабанный высевающий аппарат

Изобретение может быть использовано для гнездового высева набухших и проросших семян. Высевающий аппарат содержит высевающий транспортер с ячейками и активными направляющими, размещенными на транспортере. Активные направляющие имеют высоту, равную минимальной толщине семени высеваемой культуры. При этом длина активных направляющих с одной стороны ячейки больше, чем с другой, на величину, равную средней ширине семени высеваемой культуры. Высевающий транспортер установлен в боковой стенке семенного ящика и выполнен в виде полого цилиндрического барабана. Барабан установлен на подшипниках, имеющих сальники для предотвращения утечки воды, и размещен в кожухе, отделенном от семенного ящика перегородкой. Ячейки размещены на внутренней поверхности барабана и выполнены по форме и размерам семян высеваемой культуры. При этом глубина ячеек равна средней толщине семени. Дно ячеек имеет прорезь, соединенную с водоотводными канавками, служащими также направляющими для роликов выталкивателя. Выталкиватель размещен на подпружиненном рычаге. Верхняя часть семенного ящика сопряжена с приемной воронкой семяпровода, выполненного с ребристыми стенками. Дно семенного ящика имеет уклон к цилиндрическому барабану, а нижняя часть перегородки имеет окно для подачи семян во внутреннюю полость цилиндрического барабана. К сопряжению семенного ящика с воронкой семяпровода с помощью насадка подведен воздух или газ с напором, обеспечивающим транспортировку семян по семяпроводу. Изобретение позволит повысить продуктивность и техническую надежность посева набухших и проросших семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, М. кл. А01С 7/18, А01С 7/16).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать их к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление и не всегда поданное количество соответствует четырем штукам. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Очертания ячеек аппарата не соответствуют размерам и форме семян бахчевых и пропашных культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М. кл. АС1С 7/16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо и не обеспечивает высев набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик с козырьком у передней торцевой поверхности, ведущую звездочку для привода в движение высевающего транспортера, который опирается на поддон и имеет натяжную звездочку. На транспортере располагаются поперечные ряды ячеек с активными направляющими, а высевающий транспортер состоит из втулочно-роликовой цепи, к звеньям которой прикреплены пластины со вставками, имеющими ячейки и активные направляющие (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие (В.Г.Абезин; Калм. гос. ун-т; Элиста, 1993, 120 с.).

К недостаткам аппарата относится использование на высевающем транспортере втулочно-роликовой цепи, которая в условиях сухого трения быстро изнашивается, что приводит к нарушению работы аппарата. Кроме того, активные направляющие не обеспечивают стопроцентного заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян.

Известен высевающий аппарат преимущественно для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной, равной ширине высевающего транспортера, для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика, ячейки на высевающем транспортере выполнены в шахматном порядке, а угол установки высевающего транспортера к горизонту выполнен в пределах 30÷60° (RU, патент на изобретение №2274988, А01С 7/16, А01С 7/18).

К недостаткам данного высевающего аппарата относятся использование в качестве дозатора высевающего транспортера, выполненного из транспортерной ленты, которая с течением времени изменяет свои физико-механические свойства, что снижает надежность работы высевающего аппарата. Кроме того, ячейки на ленте выполнены сквозными, что приводит к попаданию семян под транспортерную ленту и нарушению работы высевающего аппарата. Данный высевающий аппарат принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - обеспечение заданной точности высева без повреждения семян с одновременной их подачей в сошник и образованием гнезда сельскохозяйственных культур.

Технический результат - повышение продуктивности и технической надежности посева сельскохозяйственных культур с целью получения ранней продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном барабанном высевающем аппарате, включающем высевающий транспортер с ячейками и активными направляющими, размещенными на транспортере, установленном в боковой стенке семенного ящика, согласно изобретению высевающий транспортер представляет собой полый цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого размещены ячейки, выполненные по форме и размерам семени высеваемой культуры, глубина ячейки равна средней толщине семени, задняя стенка ячейки имеет козырек для захвата и удержания семени, дно ячейки имеет прорезь, соединенную с водоотводными канавками, служащими также направляющими для роликов выталкивателя, который размещен на подпружиненном рычаге, верхняя часть семенного ящика сопряжена с приемной воронкой семяпровода, имеющего ребристые стенки, к сопряжению семенного ящика и воронки семяпровода с помощью насадок подведен воздух или газ напором, обеспечивающим транспортировку семян по семяпроводу, активные направляющие, размещенные между ячейками, имеют высоту, равную минимальной толщине семени высеваемой культуры, при этом длина активных направляющих с оной стороны ячейки больше, чем с другой, на величину, равную средней ширине семени высеваемой культуры, дно семенного ящика имеет уклон к цилиндрическому барабану, который установлен на подшипниках, имеющих сальники, для предотвращения утечки воды, цилиндрический барабан размещен в кожухе, отделенном от семенного ящика перегородкой, нижняя часть которой имеет окно для подачи семян во внутреннюю полость цилиндрического барабана.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат, поперечный разрез.

На фиг.2 - то же, разрез по оси цилиндрического барабана.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Барабанный высевающий аппарат включает семенной ящик 1, у боковой стенки которого установлен высевающий транспортер 2, представляющий собой полый цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого размещены ячейки 3 с активными направляющими 4, ячейки выполнены по форме и размерам семени высеваемой культуры, при этом глубина ячейки равна средней толщине семени высеваемой культуры. Задняя стенка ячейки 3 имеет козырек 5 для захвата и удержания семени. Дно ячейки 3 имеет прорезь, соединяющую ячейки с водоотводными канавками 6. Активные направляющие 4, размещенные между ячейками, имеют высоту, равную минимальной толщине семени высеваемой культуры, а длина активных направляющих с одной стороны ячейки больше, чем с другой на величину, равную средней ширине семени высеваемой культуры. В верхней части семенного ящика над боковой поверхностью цилиндрического барабана размещены пневмопроводы 7, 8 для напорной подачи воздуха или выхлопных газов. В верхней части цилиндрического барабана установлен лоток 9 для приема семян, выпадающих из ячеек 3. Принудительный выброс семян из ячеек обеспечен роликами 10 выталкивателя, установленными на подпружиненных рычагах. Цилиндрический барабан закреплен к стенкам семенного ящика 1 с помощью подшипников 11, служащих опорами приводного вала 12, семенной ящик 1 отделен от цилиндрического барабана перегородкой 13, имеющей в нижней части окно для подачи семян во внутреннюю полость цилиндрического барабана 2. Лоток 9 сопряжен с семяпроводом 14. Цилиндрический барабан закреплен на валу 12 с помощью спиц 15.

Для предотвращения прилипания семян стенки семяпровода 14 выполнены ребристыми. Дно семенного ящика 1 имеет уклон к цилиндрическому барабану 2, а опорные подшипники приводного вала 12 имеют сальники для предотвращения утечки воды из семенного ящика.

Цилиндрический высевающий аппарат работает следующим образом.

В семенной ящик 1 устанавливается цилиндрический барабан с ячейками 3 и активными направляющими 4, имеющими размеры, соответствующие размерам семян высеваемой культуры.

Семенной ящик 1 заполняется замоченными и проросшими семенами вместе с водой. На приводе высевающего аппарата выбирается передаточное отношение, соответствующее заданному шагу посадки. Агрегат выезжает в поле и начинается посев. При вращении цилиндрического барабана 2 активные направляющие 4 ориентируют семена над ячейками и обеспечивают их заполнение. Этому способствует различная длина активных направляющих 4, которые разворачивают семя большой осью по направлению движения. Удержанию семени в ячейке 3 способствует козырек 5, который захватывает семя и направляет его в ячейки 3. При выходе ячейки 3 из слоя семян вода стекает через прорезь в дне ячейки, что вызывает подсасывающий эффект и укладку семени в ячейку 3. При дальнейшем подъеме ячейки 3 семя, расположенное в ячейке, под действием силы тяжести поступает в лоток 9, чему способствует ролик 10 выталкивателя. Воздух или газ, подаваемый по пневмопроводам 7, 8, захватывает семена и направляет их в семяпровод 14.

Использование цилиндрического высевающего аппарата обеспечивает повышение продуктивности и технической надежности посева сельскохозяйственных культур, а также возможность получения ранней продукции. Отсутствие механического воздействия на семена предотвращает их повреждение.

Барабанный высевающий аппарат, включающий высевающий транспортер с ячейками и активными направляющими, размещенными на транспортере, установленном в боковой стенке семенного ящика, отличающийся тем, что высевающий транспортер представляет собой полый цилиндрический барабан, на внутренней поверхности которого размещены ячейки, выполненные по форме и размерам семени высеваемой культуры, причем глубина ячейки равна средней толщине семени, задняя стенка ячейки имеет козырек для захвата и удержания семени, а дно ячеек имеет прорезь, соединенную с водоотводными канавками, служащими также направляющими для роликов выталкивателя, который размещен на подпружиненном рычаге, кроме того, верхняя часть семенного ящика сопряжена с приемной воронкой семяпровода, имеющего ребристые стенки, а к сопряжению семенного ящика с воронкой с помощью насадок подведен воздух или газ с напором, обеспечивающим транспортировку семян по семяпроводу, при этом активные направляющие, размещенные между ячейками, имеют высоту, равную минимальной толщине семени высеваемой культуры, а длина активных направляющих с одной стороны ячейки больше, чем с другой на величину, равную средней ширине семени высеваемой культуры, кроме того, дно семенного ящика имеет уклон к цилиндрическому барабану, который установлен на подшипниках, имеющих сальники для предотвращения утечки воды, и размещен в кожухе, отделенном от семенного ящика перегородкой, нижняя часть которой имеет окно для подачи семян во внутреннюю полость цилиндрического барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян
Наверх