Способ профилактики спаечного процесса при повреждении сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики образования спаек при повреждении сухожилий. Для этого по окончании пластики сухожилия сшитое сухожилие и внутреннюю поверхность паратенона обрабатывают медицинским клеем «Сульфакрилат». Способ позволяет предотвратить образование спаек между сухожилием и паратеноном в послеоперационном периоде без дополнительного введения других лекарственных препаратов за счет образования биодеградирующего барьера с пролонгированным эффектом.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждении сухожилий.

Наиболее близким к заявляемому решению является способ с применением противоспаечного геля «Мезогель», который вводят в зону операции после наложения швов на сухожилие (Вербицкий Д.А., Говоров А.В., Макарьин В.А., Жуковский В.А., Буланов Д.В. Материалы первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве, при поддержке Европейского Общества Хирургии Стопы и Голеностопного Сустава. - М., 2006. С.26).

Основными недостатками данного способа являются: распространение геля в окружающих тканях, естественных и раневых пространствах, что требует неоднократного его введения, отсутствие достаточного барьерного эффекта.

Задача изобретения - создание способа профилактики образования спаек при пластике сухожилий путем образования биодеградирующего барьера с пролонгированным эффектом между паратеноном и сухожилием на период их заживления.

Поставленная задача достигается за счет того, что по окончании пластики сухожилия, те области, между которыми наиболее часто образуются спайки (область сшитого сухожилия и внутренняя поверхность паратенона), обрабатываются медицинским клеем «Сульфакрилат», после того как клей высыхает, образуется тонкая эластическая пленка, выполняющая барьерную функцию.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

По окончании пластики сухожилия оно обрабатывается медицинским клеем с помощью ампулы-тюбика, и через 10-20 секунд, когда клей высыхает, образуется тонкая эластическая пленка. Также обрабатывается внутренняя поверхность паратенона, и через 10-20 секунд после образования пленки паратенон ушивается. При соприкосновении сухожилия и паратенона образованные пленки выполняют функцию барьера.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

В качестве профилактического средства использовали медицинский клей «Сульфакрилат».

«Сульфакрилат» - это медицинский клей на основе этилового эфира ацианакриловой кислоты, которая при контакте с жидкими средами, содержащими воду, полимеризуется и переходит из мономера в полимер. Клей аутостерилен, обладает антибактериальным действием, предназначен для бесшовного соединения тканей и для осуществления гемостаза, полностью рассасывается за 30-45 дней (регистрационное удостоверение №ФС 01031444/2587-06 от 07.02.2006 г. до 07.02.2011 г.).

Эксперименты проводили на 10 здоровых половозрелых собаках массой 8-10 кг. 5 собак составили опытную группу, а остальные 5 - контрольную. Исследования выполняли с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (Страсбург, Франция, 1986).

Эксперимент с опытной группой производили под общей анестезией следующим образом.

- производили разрез в области ахиллова сухожилия;

- послойно вскрывали сухожилие;

- после поперечного пересечения сшивали его швом по Розову;

- на сшитое сухожилие наносили тонкий слой медицинского клея, который высыхал через 10-20 секунд с образованием тонкой эластичной пленки;

- внутреннюю часть вскрытого паратенона также обрабатывали клеем, после того как клей высыхал, паратенон ушивали;

- ушивали кожу;

Эксперимент с контрольной группой производили по аналогии с опытной группой, но без применения клея.

На 30-е сутки животные выводились из эксперимента передозировкой эфирного наркоза. Животные подвергались аутопсии с последующей тщательной визуальной оценкой спаечного процесса между сухожилием, паратеноном и окружающими тканями. Для более точного изучения спаечного процесса между сухожилием и паратеноном провели их гистологическое исследование по общепринятой методике с фиксацией в нейтральном формалине, заливкой в парафин, окраской срезов гематоксилин-эозином. Макроскопическое исследование препаратов опытной группы показало наличие подвижности сухожилия в области шва. При гистологическом исследовании препаратов опытной группы между сухожилием и паратеноном в зоне нанесения клея спаек не обнаружено. В контрольной группе при макроскопическом исследовании наблюдалось ограничение подвижности сухожилия из-за спаечного процесса. При гистологическом исследовании препаратов контрольной группы выявлен спаечный процесс в области шва сухожилия.

Таким образом, предлагаемый способ выгодно отличается от аналогичного тем, что не требует повторной обработки клеем сухожилия и внутренней части паратенона, обеспечивает надежный барьерный эффект на период регенерации сухожилия и прост в применении.

Способ профилактики спаечного процесса при повреждении сухожилий, включающий их пластику, отличающийся тем, что по окончании пластики сшитое сухожилие и внутреннюю поверхность паратенона обрабатывают медицинским клеем «Сульфакрилат».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения постменопаузального остеопороза. .

Изобретение относится к способу измерения каталитической активности нейротрипсина, отличающемуся тем, что нейротрипсин, его вариант или фрагмент, включающий домен протеазы нейротрипсина, и белок либо пептид, включающий агрин, его вариант или фрагмент, включающий - или -сайт расщепления агрина, совместно инкубируют в водном буферном растворе, и количественно измеряют расщепление агрина.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции остеопороза при лечении несросшихся переломов и ложных суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для повышения эффективности терапии постменопаузального остеопороза. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой применение дополненного матрикса, содержащего (i) ПТГ или пептид слияния ПТГ; (ii) гранулярный материал, включающий кальцийсодержащее минеральное вещество; и (iii) фибрин; для производства лекарственного средства для местного введения для лечения переломов костей.

Изобретение относится к композициям, включающим биологически активные хитиновые олигомеры и их очищенные от эндотоксинов и частично деацетилированные хитиновые полимерные предшественники, и их применению в фармацевтических композициях для регенерации тканей, композициях с биоматериалами, медицинских приспособлениях и к процессам для получения упомянутых олигомеров.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, которые являются ингибиторами НSР90(белков теплового шока) и могут применяться для приготовления лекарственного средства для лечения опухолевых заболеваний, на которые влияет ингибирование HSP90.

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, вертебрологии и восстановительной медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции нарушений функции почек у больных стабильной стенокардией в сочетании с гипертонической болезнью.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их солям, способам их получения, фармацевтическим композициям, содержащим соединения, и их применениям для ингибирования обратного захвата 5-гидрокситриптамина (5-НТ) и норэпинефрина (NA) и для лечения или вспомогательной терапии нарушений центральной нервной системы, таких как депрессия и т.д.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и может быть использовано для снижения спонтанной агрегации эритроцитов (САЭ) при артериальной гипертонии (АГ) с абдоминальным ожирением (АО) и дислипидемией (Д).
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного тиреоидита. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к новым соединениям - сложному эфиру ретинила, выбранному из группы, состоящей из сложного эфира 9-цис-ретинила формулы I и сложного эфира 11-цис-ретинила формулы II, где А означает CH2OR и R представляет собой образующий сложный эфир остаток поликарбоновой кислоты, выбранной из янтарной кислоты, лимонной кислоты, кетоглутаровой кислоты, фумаровой кислоты, малоновой кислоты и оксалоуксусной кислоты; а также к фармацевтическим композициям и к способу восстановления фоторецепторной функции при недостаточности эндогенного 11-цис-ретиналя, предусматривающему введение эффективного количества производного ретиналя в качестве активного ингредиента, где производное ретиналя преобразовывается в ретиналь, способный формировать функциональный комплекс опсин/ретиналь, где производное ретиналя представляет собой сложный эфир 9-цис-ретинила формулы I, сложный эфир 11-цис-ретинила формулы II или их комбинацию, где А означает CH2OR и R представляет собой образующий сложный эфир остаток монокарбоновой кислоты C1-С 10 или поликарбоновой кислоты, выбранной из янтарной кислоты, лимонной кислоты, кетоглутаровой кислоты, фумаровой кислоты, малоновой кислоты и оксалоуксусной кислоты.

Изобретение относится к новым соединениям - сложному эфиру ретинила, выбранному из группы, состоящей из сложного эфира 9-цис-ретинила формулы I и сложного эфира 11-цис-ретинила формулы II, где А означает CH2OR и R представляет собой образующий сложный эфир остаток поликарбоновой кислоты, выбранной из янтарной кислоты, лимонной кислоты, кетоглутаровой кислоты, фумаровой кислоты, малоновой кислоты и оксалоуксусной кислоты; а также к фармацевтическим композициям и к способу восстановления фоторецепторной функции при недостаточности эндогенного 11-цис-ретиналя, предусматривающему введение эффективного количества производного ретиналя в качестве активного ингредиента, где производное ретиналя преобразовывается в ретиналь, способный формировать функциональный комплекс опсин/ретиналь, где производное ретиналя представляет собой сложный эфир 9-цис-ретинила формулы I, сложный эфир 11-цис-ретинила формулы II или их комбинацию, где А означает CH2OR и R представляет собой образующий сложный эфир остаток монокарбоновой кислоты C1-С 10 или поликарбоновой кислоты, выбранной из янтарной кислоты, лимонной кислоты, кетоглутаровой кислоты, фумаровой кислоты, малоновой кислоты и оксалоуксусной кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии и кардиологии, и может быть использовано для снижения патологически повышенного биологического возраста (БВ) у больных с артериальной гипертонией (АГ) с абдоминальным ожирением (АО) и дислипидемией.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и кардиологии, и может быть использовано для снижения спонтанной агрегации эритроцитов (САЭ) при стабильной стенокардии I-II функционального класса (СС I-II ФК) и артериальной гипертонии (АГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения больных ишемической болезнью сердца
Наверх