Иммуноглобулины

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела, которые специфически связывают сайт II онкостатина М человека (hOSM) и ингибируют взаимодействие между hOSM и gp130. Также представлены полинуклеотид, клетка-хозяин, вектор, способы лечения и другие применения антител. Изобретение можно эффективно использовать для лечения заболеваний, опосредованных взаимодействием между hOSM и gp130. 16 н. и 15 з.п. ф-лы, 37 ил., 5 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Терапевтическое антитело, которое специфически связывает сайт II онкостатина М человека (hOSM) и ингибирует взаимодействие между сайтом II hOSM и gp130, содержащее следующие CDR:
CDRH1 c SEQ ID NO: 1,
CDRH2 c SEQ ID NO: 2,
CDRH3 c SEQ ID NO: 3,
CDRL1 c SEQ ID NO: 4,
CDRL2 c SEQ ID NO: 5,
CDRL3 с SEQ ID NO: 6.

2. Антитело по п.1, выбранное из группы, состоящей из интактного, химерного, гуманизированного, биспецифичного, гетероконъюгатного.

3. Антитело по п.2, являющееся гуманизированным.

4. Гуманизированное антитело по п.3, где остатки 28, 29, 30, 71 и 94 каркасного участка человеческой акцепторной вариабельной тяжелой цепи и положения 48 и 70 каркасного участка человеческой акцепторной вариабельной легкой цепи замещены соответствующими остатками в каркасном участке донорного антитела, из которого происходит CDRH3.

5. Антитело по п.4, где каркасный участок человеческой тяжелой цепи содержит следующие остатки (или их консервативные замены):

Положение Остатки
28 S
29 L
30 Т
71 К
94 К,

и человеческая легкая цепь содержит следующие остатки (или их консервативные замены):
Положение Остатки
48 Е
70 Y.

6. Гуманизированное терапевтическое антитело по п.3, содержащее VH-домен с SEQ ID NO: 9 и VL-домен с SEQ ID NO: 10.

7. Гуманизированное терапевтическое антитело по п.3, содержащее тяжелую цепь с SEQ ID NO: 11 и легкую цепь с SEQ ID NO: 12.

8. Терапевтическое антитело по п.1, дополнительно содержащее константную область человеческой тяжелой цепи, выбранную из группы, состоящей из IgA1, IgA2, IgD, IgE, IgG1, IgG2, IgG3, IgG4, IgM.

9. Терапевтическое антитело по п.8, где константная область представляет собой изотип IgG, например IgG1 или IgG4.

10. Терапевтическое антитело по п.9, где константная область представляет собой IgG1.

11. Терапевтическое антитело по п.10, где константная область мутирована для того, чтобы сделать антитело нелитическим.

12. Терапевтическое антитело по любому из пп.1-11, где указанное антитело блокирует взаимодействие между сайтом II hOSM и gp130.

13. Антигенсвязывающий фрагмент терапевтического антитела по любому из пп.1-12.

14. Фрагмент по п.13, выбранный из группы, состоящей из Fab, Fab', Fd, F(ab)2, ScFv.

15. Фармацевтическая композиция, ингибирующая взаимодействие между OSM и gp130, содержащая терапевтическое антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по любому из пп.1-14 в терапевтически эффективном количестве.

16. Способ лечения пациента человека, страдающего заболеванием или расстройством, чувствительным к ингибированию взаимодействия между hOSM и gp130, включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

17. Способ лечения пациента человека, страдающего хроническим воспалительным заболеванием или расстройством, включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

18. Способ лечения пациента человека, страдающего артритным заболеванием или расстройством, включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

19. Способ по п.18, где указанный пациент страдает ревматоидным артритом и/или остеоартритом.

20. Способ лечения пациента человека, страдающего воспалительным заболеванием легких, таким как астма или хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ), включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

21. Способ лечения пациента человека, страдающего псориазом, включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

22. Способ лечения пациента человека, страдающего сердечно-сосудистым заболеванием или расстройством, таким как атеросклероз, включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

23. Способ лечения пациента человека, страдающего саркомой Капоши, включающий стадию введения указанному пациенту терапевтически эффективного количества композиции по п.15.

24. Применение терапевтического антитела или антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-14 в изготовлении лекарства для лечения заболевания, чувствительного к ингибированию взаимодействия между hOSM и gp130, такого как ревматоидный артрит, остеоартрит, псориаз, астма, ХОЗЛ.

25. Вектор экспрессии, содержащий полинуклеотид, кодирующий тяжелую цепь и/или легкую цепь терапевтического антитела или антигенсвязывающего фрагмента по любому из пп.1-14, например содержащий полинуклеотид по п.26.

26. Полинуклеотид, кодирующий вариабельный домен гуманизированного терапевтического антитела по п.6 или 7, содержащий или состоящий по существу из SEQ ID NO: 17, либо содержащий или состоящий по существу из SEQ ID NO: 18, либо содержащий или состоящий по существу из SEQ ID NO: 19, либо содержащий или состоящий по существу из SEQ ID NO: 20.

27. Стабильно трансформированная или трансфицированная рекомбинантная продуцирующая клетка-хозяин, содержащая вектор по п.25.

28. Стабильно трансформированная или трансфицированная рекомбинантная клетка-хозяин, содержащая первый вектор, содержащий полинуклеотид с SEQ ID NO: 17, и второй вектор, содержащий полинуклеотид с SEQ ID NO: 18, либо первый вектор, содержащий полинуклеотид с SEQ ID NO: 19, и второй вектор, содержащий полинуклеотид с SEQ ID NO: 20.

29. Клетка-хозяин по любому из пп.27 или 28, представляющая собой клетку млекопитающего.

30. Клетка-хозяин по п.29, представляющая собой клетку яичника китайского хомячка (линия СНО) или клетку мышиной миеломы (линия NSO).

31. Способ получения терапевтического антитела, включающий стадию культивирования клетки-хозяина по любому из пп.27-30.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается гуманизированного антитела против остеопонтина человека. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения эпителиальной опухоли у человека, где указанная фармацевтическая композиция содержит биспецифическое одноцепочечное антитело, обладающее первым связывающим доменом, специфически связывающимся с CD3 человека, и вторым связывающим доменом, специфически связывающимся с СЕА человека.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой IL-17-связывающее антитело или его активный фрагмент. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой стабильное и растворимое scFv-антитело и Fab-фрагмент, специфические в отношении TNF , которые содержат специфические последовательности легкой цепи и тяжелой цепи, которые оптимизированы в отношении стабильности, растворимости, in vitro и in vivo связывания TNF и низкой иммуногенности.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой иммуноглобулины, в частности антитела, которые специфически связываются с человеческим интерлейкином 13 (hIL-13).

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к пептиду, являющемуся частью последовательности интерлейкина-15 (IL-15), который может ингибировать биологическую активность указанной молекулы.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела, которые избирательно нейтрализуют биоактивность по крайней мере двух подтипов белка интерферона-альфа ("IFN ") в отношении подтипов белка А, 2, В2, С, F, G, H2, I, J1, К, 4а, 4b и WA, и не нейтрализуют по крайней мере одну биоактивность белка IFN подтипа D

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитела, которые специфически связываются с IL-13

Изобретение относится к фармацевтической композиции для локального введения на поверхность барьера эпителиальной ткани, содержащей scFv-антитела, которые специфически связывают выбранные антигены и могут быть получены способом, предусматривающим (i) отбор из пула растворимых и стабильных каркасов антител растворимого и стабильного каркаса, соответствующего наилучшим образом каркасу антитела не человека против антигена с определенной связывающей специфичностью, (ii) либо обеспечение указанного растворимого и стабильного каркаса CDR, которые связываются специфически с указанным антигеном, либо мутирование этого каркаса указанного антитела не человека в направлении последовательности указанного растворимого и стабильного каркаса, для генерирования scFv-антител, (iii) тестирование генерированного антитела на растворимость и стабильность, и тестирование генерированного антитела на связывание антигена, и (iv) отбор scFv-антитела, которое является стабильным, растворимым и специфически связывается с этим антигеном

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к биохимии и представляет собой изолированное человеческое или гуманизированное антитело или его функциональный фрагмент, которое является специфическим в отношении человеческого GM-CSF

Изобретение относится к биохимии и представляет собой человеческое моноклональное антитело или его фрагмент, которые специфически связываются с GM-CSF приматов и нейтрализуют его
Наверх