Композиции и способы для сохранения функции головного мозга

Изобретение относится к кормлению млекопитающих. Композиция, содержащая триглицериды со средней длиной цепи (МСТ), в эффективном количестве для предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения одной или нескольких когнитивных функций, двигательной активности, цереброваскулярной функции или поведения у здорового стареющего млекопитающего, применяемая в дозе 1-2 г МСТ/кг массы тела/день, которая увеличивает концентрацию в кровотоке, по меньшей мере, одного кетона, где МСТ имеет формулу:

где R1, R2 и R3 каждый, независимо, являются эстерифицированными со скелетом глицерина, жирными кислотами, имеющими 5-12 атомов углерода; и где это стареющее животное достигло, по меньшей мере, приблизительно 50% его ожидаемой продолжительности жизни. Способы предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной активности, цереброваскулярной функции или поведения у здорового стареющего млекопитающего включают введение указанной композиции в дозе 1-2 г МСТ/кг массы тела/день. Изобретение обеспечивает улучшение указанных функций у стареющих млекопитающих. 4 н. и 62 з.п. ф-лы, 3 табл., 33 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция, содержащая триглицериды со средней длиной цепи (МСТ) в эффективном количестве для предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения одной или нескольких когнитивных функций, двигательной активности, цереброваскулярной функции или поведения здорового стареющего млекопитающего, применяемая в дозе 1-2 г МСТ/кг массы тела/день, которая увеличивает концентрацию в кровотоке, по меньшей мере, одного кетона, где МСТ имеет формулу

где R1, R2 и R3 каждый независимо является эстерифицированным со скелетом глицерина жирными кислотами, имеющими 5-12 атомов углерода;
и где это стареющее животное достигло, по меньшей мере, приблизительно 50% его ожидаемой продолжительности жизни.

2. Композиция по п.1, в которой более чем приблизительно 95% R1, R2 и R3 имеют в длину 8 атомов углерода.

3. Композиция по п.2, в которой остальные R1, R2 и R3 являются 6-углеродными или 10-углеродными жирными кислотами.

4. Композиция по п.1, которая является кормовой композицией, дополнительно содержащей (в расчете на сухую массу) приблизительно 15-50% белка, 5-40% жира, золы 5-10% и влаги 5-20%.

5. Композиция по п.1, где этим млекопитающим является животное, не являющееся человеком.

6. Композиция по п.5, где животное является домашним животным.

7. Композиция по п.6, где домашнее животное является собакой или кошкой.

8. Композиция по п.2, где млекопитающим является человек.

9. Композиция по п.1, где млекопитающее имеет фенотип, ассоциированный с возрастным когнитивным нарушением.

10. Композиция по п.9, где фенотип включает в себя один или несколько признаков: уменьшенная способность воспоминания, потеря кратковременной памяти, уменьшенный темп обучения, уменьшенная способность к обучению, уменьшенные навыки решения проблем, уменьшенный объем внимания, уменьшенная двигательная активность, увеличенное замешательство или деменции, в сравнении с контрольным млекопитающим, не имеющим этого фенотипа.

11. Способ предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной активности, цереброваскулярной функции или поведения у здорового стареющего млекопитающего, предусматривающий стадии:
идентификация здорового стареющего млекопитающего, имеющего риск или находящегося в риске ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной функции, цереброваскулярной функции или поведения; и
введение этому млекопитающему на продолжительной регулярной основе композиции, содержащей триглицериды со средней длиной цепи (МСТ) в количестве, эффективном для предупреждения или задержки ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной функции, цереброваскулярной функции или поведения млекопитающего, где указанная композиция увеличивает циркулирующую концентрацию, по меньшей мере, одного кетона в этом млекопитающем, в которой МСТ имеют формулу

где R1, R2 и R3 являются эстерифицированными со скелетом глицерина соединениями и каждый независимо является жирной кислотой, имеющей 5-12 атомов углерода, причем указанное введение осуществляют в дозе 1 -2 г МСТ/кг массы тела/день.

12. Способ по п.11, где более чем 95% R1, R2 и R3 имеют длину в 8 атомов углерода.

13. Способ по п.12, где остальные R1, R2 и R3 являются 6-углеродными или 10-углеродными жирными кислотами.

14. Способ по п.11, дополнительно предусматривающий стадию мониторинга концентраций кетона у млекопитающего.

15. Способ по п.11, где количество каждого из β-гидроксибутирата, ацетоацетата и ацетона повышается в крови этого млекопитающего.

16. Способ по п.11, где эта композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества в крови этого млекопитающего одного или нескольких компонентов: аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот или VLDL.

17. Способ по п.16, где количество каждого компонента: аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот и VLDL снижается в крови этого млекопитающего.

18. Способ по п.11, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для повышения количества в крови этого млекопитающего одного или нескольких: глутамина, фенилаланина, HDL или цитрата.

19. Способ по п.18, где количество каждого: глутамина, фенилаланина, HDL и цитрата повышается в крови этого млекопитающего.

20. Способ по п.19, где эта композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества одного или нескольких компонентов: аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот или VLDL.

21. Способ по п.11, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения кровотока в головном мозге.

22. Способ по п.11, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения целостности гематоэнцефалического барьера.

23. Способ по п.11, где композиция является кормом для домашних животных, биологически активной добавкой к пище или пищевым продуктом, приготовленным для человека.

24. Способ по п.11, где млекопитающим является домашнее животное.

25. Способ по п.24, где домашним животным является кошка или собака.

26. Способ по п.11, где стадия введения является стадией на регулярной основе, предусматривающей введение, по меньшей мере, один раз в день.

27. Способ по п.26, где композицию вводят в виде части суточного рациона в течение, по меньшей мере, приблизительно одной недели.

28. Способ по п.27, где композицию вводят в виде части суточного рациона в течение, по меньшей мере, приблизительно трех месяцев.

29. Способ по п.11, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения мочевины в крови или уменьшения деградации белка.

30. Способ по п.11, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества или активности аланинаминотрансферазы.

31. Способ по п.11, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения социального поведения домашнего животного.

32. Способ предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной функции, цереброваскулярной функции или поведения в здоровом стареющем млекопитающем, предусматривающий стадии:
(a) идентификация здорового стареющего млекопитающего, не имеющего возрастного когнитивного хронического прогрессирующего заболевания; и
(b) введение млекопитающему, на продолжительной регулярной основе, композиции, содержащей триглицериды со средней длиной цепи (МСТ) в количестве, эффективном для предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной функции, цереброваскулярной функции или поведения этого млекопитающего, причем указанное введение осуществляют в дозе 1-2 г МСТ/кг массы тела/день;
где указанная композиция повышает концентрацию в кровотоке, по меньшей мере, одного кетона у этого млекопитающего и где МСТ имеет формулу

где R1, R2 и R3 - эстерифицированные соединения со скелетом глицерина, каждый независимо является жирной кислотой, имеющей 5-12 атомов углерода;
(с) измерение концентрации, по меньшей мере, одного кетона и, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной функции, цереброваскулярной функции или поведения этого млекопитающего, по меньшей мере, периодически в течение продолжительности стадии введения.

33. Способ по п.32, где более чем 95% R1, R2 и R3 имеют в длину 8 атомов углерода.

34. Способ по п.33, где остальные R1, R2 и R3 являются 6-углеродными или 10-углеродными жирными кислотами.

35. Способ по п.32, где количество каждого из β-гидроксибутирата, ацетоацетата и ацетона повышается в крови этого млекопитающего.

36. Способ по п.32, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества в крови млекопитающего одного или нескольких компонентов: аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот или VLDL.

37. Способ по п.36, где количество каждого компонента: аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот и VLDL снижается.

38. Способ по п.32, где композиция содержит МТС в количестве, эффективном для повышения количества в крови млекопитающего одного или нескольких: глутамина, фенилаланина, HDL или цитрата.

39. Способ по п.38, где количество каждого из глутамина, фенилаланина, HDL или цитрата повышается.

40. Способ по п.39, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества каждого компонента из аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот и VLDL.

41. Способ по п.32, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения кровотока в головном мозге продолжительное время или относительно контрольного животного.

42. Способ по п.32, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения целостности гематоэнцефалического барьера продолжительное время или относительно контрольного животного.

43. Способ по п.32, где композиция является кормом для домашних животных, биологически активной добавкой к пище или пищевым продуктом, приготовленным для человека.

44. Способ по п.32, где этим млекопитающим является домашнее животное.

45. Способ по п.44, где домашним животным является кошка или собака.

46. Способ по п.32, где стадия введения является стадией на регулярной основе, предусматривающей введение, по меньшей мере, один раз в день.

47. Способ по п.46, где композицию вводят в виде части суточного рациона в течение, по меньшей мере, приблизительно одной недели - одного года.

48. Способ по п.32, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения мочевины в крови или уменьшения деградации белка.

49. Способ по п.32, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества или активности аланинаминотрансферазы.

50. Способ по п.32, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения социального поведения домашнего животного.

51. Способ предупреждения, уменьшения или задержки ухудшения, по меньшей мере, одной из когнитивных функций, двигательной функции, цереброваскулярной функции или поведения в популяции здоровых стареющих млекопитающих, предусматривающий стадии:
(a) идентификация популяции здоровых стареющих млекопитающих, не имеющих возрастного когнитивного нарушения;
(b) разделение этой популяции, по меньшей мере, на контрольную группу и одну или несколько тест-групп;
(c) приготовление, по меньшей мере, одной системы доставки на основе рациона для доставки композиции, содержащей триглицериды со средней длиной цепи (МСТ) в количестве, эффективном для повышения и поддержания повышенного уровня кетонов в крови индивидуального млекопитающего, и вводимой в дозе 1-2 г МСТ/кг массы тела/день;
где эти МТС имеют формулу

где R1, R2 и R3 - эстерифицированные соединения со скелетом глицерина, каждый независимо является жирной кислотой, имеющей 5-12 атомов углерода;
где на продолжительной регулярной основе каждая тест-группа получает готовую форму, доставляющую композицию, содержащую МСТ, а контрольная группа не получает никакой композиции, содержащей МСТ.

52. Способ по п.51, где продолжительная регулярная основа предусматривает введение, по меньшей мере, один раз в день в течение периода, по меньшей мере, приблизительно одной недели - одного года.

53. Способ по п.51, дополнительно предусматривающий стадию мониторинга концентраций кетонов у каждого млекопитающего в контрольной группе и тест-группах.

54. Способ по п.51, где количество каждого из β-гидроксибутирата, ацетоацетата и ацетона повышается.

55. Способ по п.51, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения уровня в крови каждого компонента из аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот и VLDL.

56. Способ по п.55, где уровень каждого компонента: аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот и VLDL снижается.

57. Способ по п.51, где композиция содержит МТС в количестве, эффективном для повышения уровня в крови одного или нескольких: глутамина, фенилаланина, HDL или цитрата.

58. Способ по п.57, где уровень каждого из глутамина, фенилаланина, HDL или цитрата повышается.

59. Способ по п.58, где эта композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения уровня каждого из аланина, аминокислот с разветвленной цепью, общих липопротеинов, ненасыщенных жирных кислот и VLDL.

60. Способ по п.51, где эта композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения кровотока в головном мозге.

61. Способ по п.51, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения целостности гематоэнцефалического барьера.

62. Способ по п.51, где млекопитающим является домашнее животное.

63. Способ по п.62, где домашним животным является кошка или собака.

64. Способ по п.51, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения мочевины в крови или уменьшения деградации белка,

65. Способ по п.51, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для снижения количества или активности аланинаминотрансферазы.

66. Способ по п.51, где композиция содержит МСТ в количестве, эффективном для улучшения социального поведения домашнего животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии серосодержащих и терпеновых соединений, а именно к терпенсульфиду формулы I, который может быть использован в медицинской практике в качестве средства, обладающего фунгицидным и противовоспалительным действием, для лечения микотических поражений кожи, сопровождающихся выраженным воспалительным процессом.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой оральную фармацевтическую препаративную форму для лечения и/или предупреждения рака, которая включает (i) капсулу и (ii) ядро, включающее кристаллический 2'-циано-2'-дезокси-N 4-пальмитоил-1- -D-арабинофуранозилцитозин и жидкий носитель, выбранный из масла триглицерида со средней длиной цепи и полигликолизированного глицерида.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для послеоперационного ведения больных после проведенного хирургического лечения опухолеподобных поражений и доброкачественных новообразований слизистой оболочки полости рта.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, токсикологии и касается лечения и профилактики отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ). .

Изобретение относится к сложноэфирному производному 2-амино-бицикло[3.1.0]гексан-2,6-дикарбоновой кислоты формулы (II) или соответствующей фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами антагониста метаботропных глутаматных рецепторов II группы.

Изобретение относится к новым замещенным циклоалкеновым производным формулы (I) в которой X и Y представляют собой группу, в которой Х и Y вместе с атомом углерода кольца В, к которому они присоединены, образуют кольцо А, Х и Y вместе представляют заместитель кольца В или Х и Y каждый представляет собой атом водорода.

Изобретение относится к области фармацевтики. .

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для профилактики или лечения инсулиннезависимого сахарного диабета, представляющего собой соединение формулы (I).
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в лечении плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения этилового эфира (1S,2S,3R,5S)-2-амино-2,6,6-триметилбицикло[3.1.1]гептан-3- карбоновой кислоты формулы 1 в качестве противосудорожного средства.

Изобретение относится к композиции, адаптированной для перорального приема, и применению этой и некоторых родственных композиций. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фототермолиза раковых клеток. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения 3-метил-6-(1-метилэтенил)циклогекс-3-ен-1,2-диола, его изомеров и производных в качестве средства для лечения болезни Паркинсона.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, снижающего тягу к курению. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к бальнеологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вопросов профилактики и лечения бактериальных осложнений на коже
Наверх