Подвижная лестница

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования в речных или морских гидросооружениях для надежного и безопасного спуска-подъема и прохода людей со статичного пирса на подвижный понтон-причал. Подвижная лестница содержит двойные металлические, параллельные и попарно расположенные, шарнирно закрепленные косоуры, образующие два параллелограмма, к которым параллельно друг другу, шарнирно крепятся ступени, стойки ограждения и поручни. Лестница может менять свою геометрию, при вертикальном перемещении понтона-причала относительно статичного пирса, причем все элементы лестницы могут переместиться параллельно друг другу - ступени всегда будут параллельны горизонтальной верхней площадке пирса, а поручни всегда будут параллельны двойным косоурам. Технический результат: повышение безопасности людей при прохождении от статичного пирса на берегу на качающийся на волнах причал или понтон. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Подвижная лестница предназначена для использования в речных или морских гидросооружениях для надежного и безопасного спуска-подъема и прохода людей со статичного пирса на подвижный понтон-причал.

На больших или маленьких речных или морских вокзалах на береговой линии строятся статичные пирсы из железобетона, дерева, металла и др., а рядом на воде плавают понтоны-причалы или другие гидросооружения, к которым причаливают суда. Чтобы спуститься (или пройти) со статичного пирса на качающийся на волнах (или при приливе-отливе) понтон-причал повсеместно применяются временные сходни, сделанные в основном из досок с набитыми поперек брусками, а люди (особенно женщины и дети) со страхом идут по такой шаткой, ненадежной конструкции, которая представляет реальную угрозу получить серьезную травму или даже смерть. Применение «жесткой», т.е. обыкновенной лестницы невозможно, т.к. при вертикальном перемещении понтона-причала относительно жесткого пирса ступени такой лестницы будут всегда иметь разный наклон - не будут горизонтальны, что недопустимо.

Целью настоящего изобретения является обезопасить людей во время прохождения от статичного пирса на берегу на качающийся на волнах или во время прилива-отлива металлический понтон-причал, железобетонный причал, брандвахту.

Указанная цель достигается тем, что к статичному береговому пирсу 1, к его верхней горизонтальной площадке 2 и к понтону-причалу 3 шарнирно крепятся направляющие лестничные параллельные, попарно соединенные косоуры 4, которые образуют два параллелограмма. К лестничным косоурам шарнирно крепятся ступени 8 с шагом от 150 мм до 200 мм. Верхняя, крайняя стойка-балясина 5 к статичному пирсу крепится жестко, а остальные стойки-балясины 6 крепятся шарнирно к лестничным косоурам. К стойкам-балясинам шарнирно крепятся поручни 7. При изменении уровня водной поверхности вверх или вниз от волн (или при приливе-отливе) вся конструкция подвижной лестницы будет изменять свою геометрию, причем параллельно из-за шарнирного соединения косоуров. Всегда ступени подвижной лестницы будут двигаться параллельно друг другу и будут параллельны горизонту (горизонтальной поверхности верхней площадки пирса), а поручни лестницы всегда будут параллельны лестничным косоурам, перемещающимся параллельно друг другу (согласно законам Евклидовой геометрии), причем перемещение понтона-причала вверх или вниз происходит достаточно медленно, значит и перемещение ступеней относительно друг друга будет достаточно мало. Подвижные косоуры подвижной лестницы будут выполнять и другую функцию - удерживать понтон-причал при приближении или отдалении его от статичного пирса, т.е. отпадает надобность в тросах и якоре, удерживающих понтон-причал.

Схема устройства подвижной лестницы показана на фиг.1, где видно, что при перемещении подвижного понтона-причала относительно статичного пирса вверх или вниз Р1 и Р2, все элементы будут перемещаться параллельно друг другу, а в горизонтальной плоскости от перемещения понтона-причала удерживает сама лестница (Р3).

На ступени наклеиваются резиновые полосы, из них же делаются сгибающиеся проступи, а на перила накладывается деревянный или синтетический поручень. Такая подвижная лестница будет надежна и безопасна в использовании людьми, будет привычна и удобна для людей (эскалатор в метро из-за проступей выглядит эмоционально более надежным).

Применение данного изобретения позволяет обезопасить людей при прохождении от статичного пирса на берегу на качающийся на волнах причал или понтон.

Экспликация к фиг.1:

1. Статичный пирс

2. Верхняя горизонтальная площадка пирса

3. Плавающий понтон

4. Двойные косоуры, шарнирно соединенные в форме параллелограмма

5. Жестко-закрепленные стойки поручня

6. Шарнирно соединенные стойки поручня

7. Поручень

8. Шарнирно соединенные с косоурами ступени

9. Резиновые проступи

10. Шарниры.

1. Подвижная лестница, основным конструктивным элементом которой является двойные металлические, параллельные и попарно расположенные, шарнирно закрепленные косоуры, образующие два параллелограмма, к которым, параллельно друг другу, шарнирно крепятся ступени, стойки ограждения и поручни, отличающаяся тем, что такая лестница может менять свою геометрию, при вертикальном перемещении понтона-причала относительно статичного пирса, причем все элементы лестницы могут переместиться параллельно друг другу - ступени всегда будут параллельны горизонтальной верхней площадке пирса, а поручни всегда будут параллельны двойным косоурам.

2. Подвижная лестница по п.1, отличающаяся тем, что при горизонтальном перемещении понтона-причала по воде шарнирно соединенные, параллельно и попарно расположенные косоуры лестницы будут выполнять и другую функцию - удерживать понтон-причал при приближении или отдалении его от статичного пирса, т.е. отпадает надобность в тросах и якоре, удерживающих понтон-причал, относительно пирса.

3. Подвижная лестница по п.1, отличающаяся тем, что при применении в ней резиновых проступей будет выглядеть как обыкновенная надежная и безопасная лестница.



 

Похожие патенты:

Стремянка // 2441124
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки. .

Изобретение относится к выдвижной или складной лестнице или стремянке такого типа, которая включает U-образные лестничные секции, которые телескопически вставляются одна в другую, а точнее к запирающему механизму для таких лестниц.

Изобретение относится к системе лестниц, устанавливаемых на борту транспортных средств, в частности на борту гражданских самолетов. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к решеткам из композиционных материалов и может быть использовано в качестве решеток перильных ограждений пешеходных, жилых и производственных зон.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при сборе фруктов с высоких деревьев. .

Изобретение относится к лестницам-стремянкам. .

Изобретение относится к конструкции лестниц. .

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц. .

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур. .

Изобретение относится к устройствам для прокладки и закрепления рукавной линии в двухмаршевых лестницах здания и может быть использовано при тушении пожара и проведении спасательных работ

Изобретение относится к снаряжению морских штурмовых групп спецподразделений и предназначено для проникновения на объекты, в том числе из-под воды

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп спецподразделений и предназначено для проникновения на объекты, а также для преодоления препятствий в виде рвов, канав и т.д

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к индивидуальным спасательным средствам многоразового пользования, используемых для спасения людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах в высотных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и предназначено, в основном, для использования в стесненных пространствах, например, в индивидуальных подземных хранилищах, в садовых домиках. Лестница вертикальная включает каркас, выполненный из вертикальных стоек и перекладин, соединяющих соседние вертикальные стойки между собой, ступени, каждая из которых подвижно закреплена на каркасе с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, и средства фиксации ступеней в горизонтальном положении, причем каркас содержит более двух вертикальных стоек и выполнен объемным, ступени закреплены на каркасе в два вертикальных ряда с возможностью фиксации ступеней в горизонтальном положении внутри объема каркаса, причем ступени одного вертикального ряда смещены относительно ступеней другого вертикального ряда по высоте каркаса. Технический результат: повышение удобства и безопасности пользования лестницей. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лестницам, а именно к снаряжению штурмовых групп спецподразделений, и предназначено для проникновения на объекты, в том числе из-под воды. Облегченная штурмовая лестница из композиционных материалов включает одну трубчатую тетиву и расположенные по обеим сторонам от нее трубчатые ступени, закрепленные в ней консольно со смещением ступеней одной стороны относительно ступеней другой стороны на половину расстояния между ступенями, причем стенка тетивы выполнена преимущественно трехслойной из внешней и внутренней оболочек из композита типа стекло-, органо- или углепластика, изготовленных методом намотки, и расположенного между ними пенопластового слоя переменной толщины при эллипсообразности поперечного сечения внутренней оболочки, которая расположена наружным большим диаметром эллипса враспор внутри внешней оболочки, при этом ступени расположены в глухих отверстиях, выполненных в плоскости максимальной толщины пенопластового слоя, с закреплением ее в трех жестких опорах композита и двух подушках пенопласта. Также описан способ изготовления облегченной штурмовой лестницы из композиционных материалов. Технический результат: повышение надежности работы лестницы, повышение жесткости и прочности тетивы, компактность, повышение удобства эксплуатации и технологичности изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к оборудованию интерьера для жилых и производственных помещений и может быть использовано для организации лестничных пролетов. Спускатель для организации складного лестничного пролета включает в себя ступени, по крайней мере одну направляющую, основание, причем направляющие крепятся шарнирно к основанию, причем между направляющей, основанием и ступенями организована треугольная связь с одной изменяемой стороной, для чего в направляющих с возможностью телескопического перемещения закреплены полозья, также шарнирно с одной стороны к основанию, с другой стороны к полозьям закреплены планки для организации треугольной связи, причем в углах треугольника находятся шарнирная связь направляющей и основания, шарнирная связь планки и основания, шарнирная связь планки и полозьев, причем ступени имеют по две группы ножек, одна группа закреплена на ступени шарнирно, другая - жестко, ножки с шарнирным креплением в свою очередь жестко закреплены на направляющих, а ножки с жестким креплением шарнирно закреплены на полозьях. Технический результат - выполнение спускателем в сложенном положении функции перекрытия, расширение функциональности лестницы, обеспечение эстетичности помещения.

Изобретение относится к лестницам, в том числе к прямым и выдвижным лестницам. Лестница содержит первую пару разнесенных стоек, ряд ступенек, продолжающихся между первой парой разнесенных стоек и присоединенных к ней, пару поперечных опорных элементов, каждый из которых выполнен с возможностью выборочного перемещения в поперечном направлении относительно сопряженной стойки, пару регулируемых опор, причем каждая опора подвижно соединена с сопряженным поперечным опорным элементом посредством сопряженной пары держателей, при этом каждый держатель подвижно соединен с сопряженной регулируемой опорой и шарнирно соединен с сопряженным поперечным опорным элементом, при этом каждая опора имеет первый конец, подвижно соединенный с сопряженной стойкой и с возможностью выборочного размещения относительно сопряженной стойки первой пары разнесенных стоек, при этом каждая регулируемая опора выполнена с возможностью выборочного перемещения, по меньшей мере, между двумя разными угловыми положениями относительно их сопряженных стоек и содержит второй конец, который выполнен с возможностью выборочного размещения поперечно относительно ее сопряженной опоры независимо от расположения первого конца регулируемой опоры, в которой каждый держатель из пары держателей содержит участок корпуса, выполненный с возможностью установки внутри канала, сформированного ее сопряженной регулируемой опорой, и пару участков загибов, образованных на каждой стороне участка корпуса, чтобы совместно или парно зацеплять регулируемую опору. Технический результат: выборочная регулировка лестницы, использование лестницы на различных опорных поверхностях, повышение устойчивости и безопасности. 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системе ограничения подъема. Система ограничения подъема имеет, по меньшей мере, одну секцию (20) вертикальной лестницы, имеющую продольное направление и по меньшей мере один открытый конец (20а, 20b) для размещения устройства защиты от падения, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, и по меньшей мере одно устройство (10) ограничения подъема на указанном по меньшей мере одном открытом конце (20а, 20b) секции (20) вертикальной лестницы. Устройство (10) ограничения подъема закреплено с возможностью поворота на секции (20) вертикальной лестницы и имеет блокирующее положение для блокировки перемещения устройства защиты от падения в направлении секции (20) вертикальной лестницы, и пропускное положение, допускающее перемещение устройства защиты от падения в продольном направлении секции (20) вертикальной лестницы в двух направлениях. Устройство (10) ограничения подъема имеет центр тяжести, при этом устройство (10) ограничения подъема без внешнего воздействия на него и под действием силы тяжести приходит в блокирующее положение. Деактивирующее устройство (40) предназначено для входа в зацепление в устройство (10) ограничения подъема и для фиксации устройства (10) ограничения подъема в пропускном положении. Секция башни ветровой энергетической установки снабжена системой ограничения подъема. Ветровая энергетическая установка имеет, по меньшей мере, одну секцию башни. Технический результат - создание системы ограничения подъема, которая обеспечивает блокировку для эффективной защиты открытого конца секции вертикальной лестницы в каждом состоянии монтажа. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к области наземного строительства, в частности к лестничным конструкциям, собираемым из отдельных железобетонных элементов. Предлагаемая железобетонная лестница содержит ступени Г-образной формы, последовательно установленные с опорой подступенка вышерасположенной ступени на проступь нижерасположенной ступени и соединенные между собой посредством сварки закладных деталей. Суть решения заключается в том, что закладные детали ступеней включают размещенные на торцах пластины, каждая из которых выполнена с возможностью соединения своей верхней гранью с нижней гранью пластины вышерасположенной ступени и нижней гранью - с верхней гранью пластины нижерасположенной ступени. Согласно первому варианту закладные пластины размещены на обоих торцах ступеней лестницы. Согласно второму варианту закладные пластины размещены на одном торце ступеней, при этом на их втором торце расположены выступающие анкерные стержни, предназначенные для соединения со стеной. Достигаемый технический результат заключается в том, что после соединения закладных пластин ступеней вдоль боковой стороны лестницы образуется цельносварной металлический косоур, жестко зафиксированный в бетонных телах ступеней. Это обеспечивает требуемую жесткость и надежность лестничной конструкции и при этом позволяет существенно облегчить конструкцию лестницы, упростить монтажные работы, исключить потребность в грузоподъемной технике. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх