Способ наложения холедоходуоденоанастомоза

Способ относится к области медицины, а именно к хирургии желчевыводящих путей. При формировании бокового билиодигестивного анастомоза лоскут клапана выкраивают из стенки двенадцатиперстной кишки, разрез передней стенки холедоха в супрадуоденальной части выполняют в поперечном направлении, а разрез передней стенки двенадцатиперстной кишки выполняют в виде полуовала, обращенного своей выпуклой частью в дистальном направлении. Способ позволяет придать соустью улучшенные арефлюксные свойства, уменьшить вероятность возникновения послеоперационных воспалений желчных протоков и стенозирования анастомоза. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии желчевыводящих путей.

Одной из наиболее распространенных операций в хирургии желчевыводящих путей является наложение билиодигистивных анастомозов. Чаще всего накладываются соустья между холедохом и двенадцатиперстной кишкой (патент RU №2110965, патент RU №2186534, патент RU №2196529, патент RU №2229849). Наиболее распространен способ супрадуоденальной холедоходуоденостомии по Юрашу, который предусматривает формирование анастомоза узловыми швами между рассеченной продольно стенки холедоха и поперечно рассеченной стенки двенадцатиперстной кишки (А.И.Гальперин, Ю.М.Дедерер. Нестандартные ситуации при операциях на печени и желчных путях. М.: Медицина, 1987, с.105-110) или же наложения соустья по Финстереру - поперечно вскрытым холедохом и продольно рассеченной стенкой двенадцатиперстной кишки (B.C.Савельев и др. Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости. М.: Медицина, 1986, с.325-326). Недостатком этого анастомоза является вероятность рефлюкса дуоденального содержимого в желчевыводящие протоки с развитием воспаления, стенозирования анастомоза и холангита.

Известен способ наложения холедоходуоденоанастомоза, включающий соединение узловыми швами краев разреза стенки холедоха с краями поперечного разреза стенки двенадцатиперстной кишки, в котором рассекают переднюю стенку холедоха в виде полуовала, обращенного выпуклостью к разрезу стенки двенадцатиперстной кишки (патент на изобретение RU №2177268, A61B 17/11, прототип). Известный способ позволяет придать соустью арефлюксные свойства и уменьшить его стенозирование. При этом роль клапана в соустье выполняет лоскут из стенки холедоха; створка клапана расположена поперечно в кишечнике, вершиной не направлена по ходу продвижения дуоденального содержимого, вследствие чего при прохождении химуса во время перистальтической волны в двенадцатиперстной кишке створка клапана может смещаться в сторону и не плотно прилегает к анастомозу, поэтому возможен частичный заброс содержимого кишки в холедох с последующим развитием холангита и стенозированием анастомоза.

Изобретение решает задачу уменьшения вероятности развития холангита и стенозирования анастомоза в послеоперационном периоде.

Техническим результатом является улучшение арефлюксных свойств соустья, исключающего попадание дуоденального содержимого в желчные протоки.

Для этого в способе наложения холедоходуоденоанастомоза формированием бокового билиодигестивного анастомоза, включающием соединение узловыми швами краев разреза стенки холедоха с краями разреза стенки двенадцатиперстной кишки, разрез передней стенки холедоха в супрадуоденальной части выполняют в поперечном направлении; а разрез передней стенки двенадцатиперстной кишки выполняют в виде полуовала, обращенного своей выпуклой частью в дистальном направлении.

Это осуществляют следующим образом. Переднюю стенку холедоха рассекают в супрадуоденальной части в поперечном направлении недалеко от двенадцатиперстной кишки, на передней стенке которой путем выполнения полуовального разреза формируется лоскут стенки кишки, обращенный вершиной в аборальном направлении. Соединение стенок холедоха и двенадцатиперстной кишки проводится двухрядными узловыми швами, при этом лоскут из стенки двенадцатиперстной кишки остается в просвете кишки и в последующем плотно прилежит к анастомозу при прохождении кишечного содержимого во время перистальтической волны по двенадцатиперстной кишке, чем и исключается дуоденохоледохеальный рефлюкс. Таким образом осуществляется формирование супрадуоденального клапанного холедоходуоденоанастомоза, когда лоскут выкраивается из стенки двенадцатиперстной кишки. Анастомоз имеет щелевидную форму, а клапан не препятствует отхождению желчи через анастомоз в просвет двенадцатиперстной кишки. Створка клапана расположена вершиной по ходу движения кишечного содержимого и поэтому при прохождении химуса она плотно прикрывает соустье, тем самым предотвращается заброс дуоденального содержимого в желчные протоки. Выполнение разрезов на стенке холедоха и передней стенке двенадцатиперстной кишки при формировании клапанного холедоходуоденоанастомоза показано на рисунке, где 1 - поперечный разреза на стенке холедоха; 2 - полуовальный разрез на передней стенке двенадцатиперстной кишки

Пример.

Больной В., 78 лет, поступил с клиникой механической желтухи через 6 дней с начала заболевания - появления желтушного окрашивания кожи и склер. При ультразвуковом исследовании выявлено значительное увеличение размеров печени с расширенным холедохом до 20 мм, желчный пузырь больших размеров, стенка несколько утолщена. На операции: Выполнена супрадуоденальная холедохотомия. Зондированием выявлен дистальный стеноз холедоха на протяжении 2,5 см. Классический вариант трансдуоденальной папиллосфинктеротомии невыполним, поэтому заявленным способом сформирован клапанный холедоходуоденоанастомоз. Подпеченочное пространство дренировано трубчатым дренажом. Операционная рана ушита. Послеоперационный период гладкий. Желтуха купировалась. Больной выписан в удовлетворительном состоянии через две недели с момента операции. Осмотрен через год - жалоб не предъявляет. Произведена контрастная дуоденография: дуоденохоледохеального рефлюкса не отмечено.

Заявленный способ наложения холедоходуоденоанастомоза позволяет придать соустью улучшенные арефлюксные свойства в сравнении с прототипом и уменьшить вероятность возникновения послеоперационных воспалений желчных протоков и стенозирования анастомоза.

Способ наложения холедоходуоденоанастомоза формированием бокового билиодигестивного анастомоза, включающий соединение узловыми швами краев разреза стенки холедоха с краями разреза стенки двенадцатиперстной кишки, отличающийся тем, что разрез на передней стенке стенки холедоха в супрадуоденальной части выполняют в поперечном направлении, а разрез на передней стенке стенки двенадцатиперстной кишки выполняют в виде полуовала, обращенного своей выпуклой частью в дистальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для рационального выделения желчного протока IV сегмента. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для эндоскопической декомпрессии толстой кишки при обтурационной толстокишечной непроходимости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с односторонними параличами гортани.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения панкреатических свищей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрисосудистым устройствам для коррекции некоторых медицинских состояний и, в частности, относится к узкопрофильным внутрисосудистым окклюзионным устройствам для коррекции врожденных дефектов, включая дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соответственно, ASD и VSD), открытого артериального протока (PDA) и открытого овального окна (PFO), а также состояний, которые возникают вследствие предыдущих медицинских процедур, например параклапанной недостаточности (PVL) после хирургического восстановления или замены клапана.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрисосудистым устройствам для коррекции некоторых медицинских состояний и, в частности, относится к узкопрофильным внутрисосудистым окклюзионным устройствам для коррекции врожденных дефектов, включая дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соответственно, ASD и VSD), открытого артериального протока (PDA) и открытого овального окна (PFO), а также состояний, которые возникают вследствие предыдущих медицинских процедур, например параклапанной недостаточности (PVL) после хирургического восстановления или замены клапана.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопической аппендэктомии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики послеоперационных спаек в серозных полостях или просвете полых органов
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для канюляции общего желчного протока

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения шва эллиптического профиля

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении ригидного кифоза Шейерманна
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх