Предохранительное устройство крюка

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. К защелке (3), имеющей отверстие (4), прикреплена скоба (5). Скоба (5) расположена в зеве крюка (1). К крюку (1) прикреплен стержень (6), на который одета пружина (7). Достигается уменьшение трудоемкости при использовании предохранительного устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, в частности к грузоподъемным устройствам.

Известно предохранительное устройство крюка, имеющее подпружиненную защелку с прикрепленной к ней скобой (SE 0600774 L, В66С 1/36. 06.10.2007).

Однако это предохранительное устройство крюка трудоемко при использовании, т.к. при отжимании защелки одной рукой второй рукой нужно придерживать крюк.

Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости при использовании предохранительного устройства крюка путем отжимания защелки и придерживания крюка одной рукой.

Указанный технический результат достигается тем, что к крюку прикреплен имеющий пружину стержень, второй конец которого расположен в отверстии защелки, скоба которой расположена в зеве крюка.

На фиг.1 изображено предохранительное устройство крюка, вид сбоку. На фиг.2 изображено то же, вид спереди.

Предохранительное устройство крюка имеет следующую конструкцию. Крюк 1 соединен осью 2 с защелкой 3. К защелке 3, имеющей отверстие 4, прикреплена скоба 5. Скоба 5 расположена в зеве крюка 1. К крюку 1 прикреплен стержень 6, на который одета пружина 7. Второй конец стрежня 6 расположен в отверстие 4 защелки 3. Пружина 7 прикреплена к защелке 3.

Устройство используется следующим образом. Защелка 3 отжимается пружиной 7 к рогу крюка 1, перекрывая его зев. Стропальщик берет рукой крюк 1 и указательным пальцем за скобу 5 отжимает защелку 3 от рога крюка. Стержень 6 проходит отверстие 4 защелки 3, пружина 7 сжимается. Зев крюка 1 открывается, второй рукой стропальщик надевает монтажную петлю на крюк 1. Затем он опускает защелку 3 и крюк 1. Таким же образом монтажная петля снимается с крюка 1.

Применение предложенного предохранительного устройства крюка позволит получить следующий технико-экономический эффект. Так, при использовании известного предохранительного устройства крюка необходимо значительное время на погрузку и разгрузку грузов. Поэтому затраты на перемещение грузов будут больше. При использовании предложенного предохранительного устройства крюка требуется меньше времени на погрузку и разгрузку грузов. Следовательно, затраты на перемещение грузов будут меньше.

Предохранительное устройство крюка, имеющее подпружиненную защелку с прикрепленной к ней скобой, отличающееся тем, что к крюку прикреплен имеющий пружину стержень, второй конец которого расположен в отверстии защелки, скоба которой расположена в зеве крюка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным механизмам и может быть использовано при монтаже и ремонте тяжеловесного крупногабаритного оборудования. .

Изобретение относится к производству грузоподъемных электромагнитов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузозахватным устройствам, конструктивно приспособленным для использования с крановыми механизмами для подъема, опускания или перемещения штучных грузов из ферромагнитных материалов.

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ. .

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано при строповке груза. .

Изобретение относится к опорным устройствам нефтегазовых трубопроводов. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Изобретение относится к отрасли жилищно-коммунального хозяйства и предназначено для сортировки твердых бытовых отходов с помощью манипуляторов. .

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для погрузки (выгрузки) различных грузов на подводном техническом средстве, в том числе грузов, имеющих предохранительный прибор и находящихся в необитаемом помещении, расположенном ниже ватерлинии подводного технического средства.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для транспортировки рулонов горячекатаной стали. .

Изобретение относится к устройству и способу погрузки контейнеров и контейнеру, содержащему такое устройство

Изобретение относится к подъемным устройствам для транспортировки длинномерных крупногабаритных грузов, в частности лопастей ветряных электростанций

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для подъема и переноса грузов из ферромагнитных материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к соединительному элементу с распределенной нагрузкой между блоками шкивов крана и грузом

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для погрузки, разгрузки и перемещения рулонов материала, труб и других штучных грузов

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для погрузки, разгрузки и перемещения рулонов материала, труб и других штучных грузов

Изобретение относится к области подъемно-транспортных операций и может быть использовано при работе по безлюдной технологии при демонтаже радиоактивного оборудования, при подводных работах, при спасательных и других операциях

Изобретение относится к подъемным устройствам, а также к демонтажным устройствам, то есть к спускающим устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузозахватным устройствам
Наверх