Способ хирургического доступа при повторной операции удаления опухоли больших полушарий головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. Осуществляют краниотомию, твердую мозговую оболочку над зоной опухоли рассекают одновременно с мозговым веществом. Далее края твердой мозговой оболочки на лигатурах отводят в стороны вместе с краями мозговой раны. Затем продолжают рассечение мозгового вещества до обнажения опухоли. Опухоль удаляют. Способ обеспечивает снижение травматичности операции. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано при повторной операции удаления опухолей больших полушарий, когда вследствие выраженного спаечного процесса, обусловленного первичным вмешательством, мозговая ткань тесно прилежит к твердой мозговой оболочке.

Наиболее близким к заявляемому является способ хирургического доступа при повторной операции удаления опухоли больших полушарий головного мозга (Schmidek H.H., Roberts D.W. eds. Operative Neurosurgical Techniques: Indications, Methods, and Results. Fifth edition. Philadelphia, PA: Elsevier, 2006. - Vol.1. - P.444-445), принятый за прототип. Осуществляют краниотомию, рассекают твердую мозговую оболочку, осторожно отделяют ее от подлежащей коры головного мозга. Далее края твердой мозговой оболочки на лигатурах отводят в стороны. Проводят рассечение мозгового вещества над зоной опухоли. Отводят края мозговой раны ретракторами. Далее продолжают рассечение мозгового вещества, обнажая опухоль. Новообразование удаляют.

Недостатки прототипа:

- травматичность, так как при повторных манипуляциях в операционной ране сталкиваются с множеством рубцово-спаечных изменений между оболочками и мозгом, а попытки отделения твердой мозговой оболочки от коры головного мозга сопровождаются повреждением мозгового вещества и церебральных сосудов, что вызывает нарастание неврологического дефицита и дополнительную кровопотерю. Кроме того, использование ретракторов при доступе к опухоли приводит к дополнительной компрессии мозговых структур.

Изобретение направлено на создание способа хирургического доступа при повторной операции удаления опухоли больших полушарий головного мозга, обеспечивающего снижение травматичности операции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе хирургического доступа при повторной операции удаления опухоли больших полушарий головного мозга, включающем краниотомию, рассечение твердой мозговой оболочки и мозгового вещества над зоной опухоли, отведение краев мозговой раны и продолжение рассечения мозгового вещества до обнажения опухоли, особенность заключается в том, что твердую мозговую оболочку, не отделяя от коры головного мозга, рассекают одновременно с мозговым веществом, а затем края оболочки отводят в стороны вместе с краями мозговой раны.

Способ осуществляется следующим образом. Производят краниотомию. Твердую мозговую оболочку, не отделяя ее от коры головного мозга, рассекают над зоной опухоли одновременно с мозговым веществом. Далее края твердой мозговой оболочки на лигатурах отводят в стороны вместе с краями мозговой раны. Далее продолжают рассечение мозгового вещества до обнажения опухоли. Новообразование удаляют.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л.Поленова при лечении 3 больных с рецидивами опухолей больших полушарий мозга (1 больного с рецидивом опухоли левой лобной доли, 1 пациент с новообразованием правой теменной и лобной долей, 1 больной с опухолью правой теменной и височной долей). В результате проведенного лечения наблюдалось снижение интраоперационной кровопотери, уменьшение неврологического дефицита и продолжительности восстановительного периода пациентов. Послеоперационных осложнений не отмечалось.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больной Л., 13 лет, ИБ №2917, находился на лечении с диагнозом: Фибриллярная протоплазматическая астроцитома левой теменной доли и левого бокового желудочка головного мозга. Состояние после частичного удаления опухоли от 07.08.09. Продолженный рост опухоли. Проведена операция: повторная костно-пластическая трепанация в левой затылочно-теменно-височной области, удаление опухоли левой теменной доли и левого бокового желудочка.

Произведена повторная краниотомия в левой затылочно-теменно-височной области. Твердая мозговая оболочка рубцово изменена, не пульсирует, выбухает в трепанационное окно значительно. По ходу нижней теменной дольки твердая оболочка вскрывалась на протяжении 4 см. Поверхность мозга имеет желтовато-коричневатый цвет, плотно припаяна к твердой оболочке. Во избежание коллапса мозга во время операции решено не отделять твердую оболочку от поверхности мозга. Согласно заявляемому способу произведено рассечение твердой мозговой оболочки вместе с мозговой тканью. Края твердой мозговой оболочки лигатурами отведены в сторону, таким образом, края мозговой раны разведены и фиксированы. Поэтапно коагулировались сосуды, рассекалась ткань мозга и вскрылся боковой желудочек. Обнаруживается опухолевая ткань шаровидной формы с розовато-сероватой поверхностью, полностью заполняет треугольник, задние отделы нижнего рога и задний рог бокового желудочка. Гистологическое исследование выявило примитивную нейроэктодермальную опухоль (ПНЭО). Фрагментированием и ультразвуковым дезинтегратором опухоль удалена тотально. Объем удаленной опухоли около 100 см3. Гемостаз. Мозг хорошо пульсирует. Боковой желудочек заполнен физ. раствором. Твердая оболочка зашивалась наглухо. Дренаж в боковой желудочек. Признаков коллапса мозга нет. Консервированная аутокость после дополнительного автоклавирования уложена на место и фиксирована. Послойный шов ран. Выведен подкожный активный дренаж. Асептическая повязка.

Течение ближайшего послеоперационного периода гладкое. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки. В послеоперационном периоде отмечается уменьшение степени левостороннего гемипареза, регрессировали головные боли, ребенок стал адекватнее. Больной выписан для прохождения лучевой терапии.

Использование заявляемого способа позволяет снизить травматичность повторной операции удаления опухоли больших полушарий головного мозга, когда имеются множество рубцово-спаечных изменений между оболочками и мозгом за счет исключения повреждения мозгового вещества и церебральных сосудов при попытках отделения твердой мозговой оболочки от коры головного мозга, а также за счет исключения дополнительной компрессии мозговых структур при использовании ретракторов, которая может привести к нарастанию неврологического дефицита.

Способ хирургического доступа при повторной операции удаления опухоли больших полушарий головного мозга, включающий краниотомию, рассечение твердой мозговой оболочки и мозгового вещества над зоной опухоли, отведение краев мозговой раны и продолжение рассечения мозгового вещества до обнажения опухоли, отличающийся тем, что твердую мозговую оболочку, не отделяя от коры головного мозга, рассекают одновременно с мозговым веществом, а затем края оболочки отводят в стороны вместе с краями мозговой раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики гнойных осложнений при изолированной резекции головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения панкреатита, и предназначено для парапанкреатичекой блокады. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения художественных и опознавательных татуировок на человека и животных, а также для внутрикожного введения лекарственных препаратов.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при плановых хирургических вмешательствах на толстой кишке. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для формирования межкишечного погружного инвагинационного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, детской хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и комбустиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к дренированию полостей пучком перфорированных или цельных трубок

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для одномоментной тотальной эзофагопластики
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение при хирургическом лечении невралгии тройничного нерва, вызванной нейроваскулярным конфликтом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики грыжевых осложнений у больных с ожирением при проведении лапароскопических операций
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может найти применение в лечении субарахноидально-плевральных ликворных свищей
Наверх