Арболитовая смесь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в малоэтажном строительстве. Арболитовая смесь содержит, мас.%: цемент 40-45, известь 2-3, пенообразователь ПБ-2000 0,3-0,35, жидкое стекло 2-3, листовое стекло, молотое до удельной поверхности 4000 см2/г, 7-10, древесная дробленка, измельченная до размера частиц не более 5 мм, - остальное, причем водоцементное отношение составляет 1,1-1,3. Технический результат - сокращение расхода цемента, повышение прочности. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в малоэтажном строительстве.

Известна арболитовая смесь, содержащая, кг/м3: цемент 310; древесную дробленку 140; известь 19; хлорид кальция 6; раствор пенообразователя 190 [1]. Такая смесь содержит большое количество дорогостоящих вяжущих (цемент, известь).

Задача изобретения состоит в сокращении расхода вяжущих.

Технический результат достигается тем, что арболитовая смесь, содержащая цемент, древесную дробленку, известь, пенообразователь, воду, в качестве пенообразователя содержит пенообразователь ПБ-2000, древесную дробленку, измельченную до размера частиц не более 5 мм, и дополнительно включает жидкое стекло и листовое стекло, молотое до удельной поверхности 4000 см2/г, при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент 40-45; известь 2-3; пенообразователь ПБ-2000 0,3-0,35; жидкое стекло 2-3; молотое листовое стекло 7-10; указанная древесная дробленка - остальное, причем водоцементное отношение составляет 1,1-1,3.

Для приготовления смеси подготавливают и дозируют сырьевые компоненты: цемент (портландцемент, шлакопортландцемент, белый цемент), древесную дробленку, известь, пенообразователь ПБ-2000 (соответствующий требованиям ТУ 2481-185-05744685-01, плотностью 1000-1200 кг/м3, рН 7-10, кратность пены рабочего раствора с объемной долей пенообразователя 4 %, устойчивость пены не менее 360 с), жидкое натриевое или калиевое стекло, листовое стекло, молотое до удельной поверхности 4000 см2/г, воду.

Составы арболитовой смеси приведены в таблице.

Компоненты Содержание, мас.%
состав № 1 состав № 2 состав № 3
Портландцемент 40 - -
Шлакопортландцeмент - 43 -
Белый цемент - - 45
Известь 3 2,5 2
Пенообразователь ПБ-2000 0,35 0,33 0,3
Жидкое стекло
- натриевое 2 - -
- калиевое - 2,5 3
Молотое листовое стекло 10 8,5 7
Древесная дробленка
- частицы размером 1-3 мм 44,65 - -
- частицы размером 1-5 мм - 43,17 -
- частицы размером 1 мм - - 42,7
Водоцементное отношение 1,3 1,2 1,1

Арболитовую смесь приготавливают следующим способом.

В пеногенераторе взбивают пену из смеси пенообразователя с водой. Смешивание всех компонентов бетона происходит в шнековом смесителе, в который сначала подают сухие компоненты: цемент, молотое до удельной поверхности 4000 см2/г листовое стекло, молотую до удельной поверхности 4000 см2/г негашеную известь, предварительно измельченную до получения частиц размером не более 5 мм древесную дробленку, а затем приготовленную пену и жидкое стекло. Из смесителя приготовленную смесь равномерно распределяют по площади предварительно смазанных маслом металлических форм и оставляют до затвердевания. Затем готовые изделия извлекают из форм и транспортируют на склад. Прочность изделий, полученных из арболитовой смеси, в возрасте 28 сут составит не менее 2 МПа.

Источник информации

1. Патент №2177926 РФ, 2000.

Арболитовая смесь, содержащая цемент, древесную дробленку, известь, пенообразователь, воду, отличающаяся тем, что в качестве пенообразователя содержит пенообразователь ПБ-2000, древесную дробленку, измельченную до размера частиц не более 5 мм, и дополнительно включает жидкое стекло и листовое стекло, молотое до удельной поверхности 4000 см2/г, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 40-45
известь 2-3
пенообразователь ПБ-2000 0,3-0,35
жидкое стекло 2-3
молотое листовое стекло 7-10
указанная древесная дробленка остальное,

причем водоцементное отношение составляет 1,1-1,3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству изоляционных материалов, а именно к составу для изготовления тепло-, звукоизоляционного материала. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционного материала для термоизоляции чердачных и подвальных перекрытий и фасадов зданий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к цементным растворам с устойчивой пеной. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве. .
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способу изготовления теплоизоляционного материала, позволяющего получать материал (изделие), обладающий одновременно низким коэффициентом теплопроводности, экологической и пожарной безопасностью, широким температурным диапазоном эксплуатации, высокими показателями механической прочности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистых бетонов
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к пеногипсовым композициям, используемым для изготовления легких теплоизоляционных материалов с пористой структурой
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве

Изобретение относится к области получения стойких пен, которые используются в промышленности строительных материалов для получения поризованных материалов на основе различных вяжущих веществ (цемента, гипса, сажи, глины, а также фибры и других волокон)
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов, используемых в малоэтажном строительстве
Изобретение относится к производству ячеистых бетонов, в частности пенобетонов
Наверх