Способ коррекции s-образного идиопатического сколиоза у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может найти применение при коррекции S-образного идиопатического сколиоза у детей. Сущность способа состоит в установке металлоконструкции с двух сторон позвоночника из дорсального доступа на всем протяжении S-образного идиопатического сколиоза. При этом установку транспедикулярных опорных винтов металлоконструкции осуществляют в каждый позвонок. Одновременно с этим укладывают стержни с двух сторон S-образного идиопатического сколиоза относительно оси позвоночника с последующим поворотом левого стержня металлоконструкции на 90 градусов влево с возможностью достижения истинной деротации поясничного отдела. В грудном отделе на вершине деформации устанавливают выносные штанги с фиксацией на опорных элементах металлоконструкции и возможностью поворота правого стержня на 90 градусов вправо с последующей сегментарной коррекцией позвонков. Использование данного изобретения позволяет достичь анатомически правильной коррекции S-образного идиопатического сколиоза с величиной до 80 градусов и максимально возможной коррекции S-образного идиопатического сколиоза с величиной более 80 градусов. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии.

Известен способ коррекции S-образного идиопатического сколиоза позвоночника (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г. Хирургия деформаций позвоночника. - Новосибирск, 2002. - 430 с.), в котором первым этапом после дорсального выделения позвоночника и установки опорных элементов в нескольких позвонках устанавливается первый стержень по вогнутой стороне грудной дуги и выпуклой поясничной дуги искривления, выполняется деротирующий маневр в противоположном направлении основной грудной дуги искривления, осуществляется сегментарная коррекция по стержню с учетом дистракции по вогнутой стороне деформации и компрессии по выпуклой стороне. Вторым этапом с противоположной стороны уславливается второй стабилизирующий стержень, осуществляется дополнительная сегментарная коррекция по стержню с учетом дистракции по вогнутой стороне деформации и компрессии по выпуклой стороне, стержни между собой в верхнем и нижнем отделах замыкаются поперечными стабилизаторами, и выполняется задний спондилодез.

Недостатком рассмотренного способа является то, что при величине S-образного идиопатического сколиоза более 60 градусов не достигается анатомически правильная коррекция позвоночника. Кроме того, в отдаленном периоде наблюдения происходит потеря достигнутой коррекции S-образного идиопатического сколиоза.

Задачей изобретения является достижение полной анатомически правильной коррекции S-образного идиопатического сколиоза величиной до 80 градусов и максимально возможной коррекцией S-образного идиопатического сколиоза величиной более 80 градусов

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе коррекции S-образного идиопатического сколиоза у детей, включающем установку металлоконструкции с двух сторон позвоночника из дорсального доступа на всем протяжении S-образного идиопатического сколиоза, предлагается установку транспедикулярных опорных винтов металлоконструкции осуществлять в каждый позвонок с одновременной укладкой стержней с двух сторон S-образного идиопатического сколиоза относительно оси позвоночника с последующим поворотом левого стержня металлоконструкции на 90 градусов влево с возможностью достижения истинной деротации поясничного отдела, при этом в грудном отделе на вершине деформации устанавливать выносные штанги с фиксацией на опорных элементах металлоконструкции и возможностью поворота правого стержня на 90 градусов вправо с последующей сегментарной коррекцией позвонков с возможностью достижения анатомически правильной коррекции S-образного идиопатического сколиоза с величиной до 80 градусов и максимально возможной S-образного идиопатического сколиоза коррекции с величиной более 80 градусов.

На рисунке 1 представлен общий вид S-образного идиопатического с установленной металлоконструкцией с двух сторон относительно оси позвоночника. На рисунке 2 - анатомически правильная коррекция S-образного идиопатического сколиоза. На рисунках 3, 4, 5, 6 представлены рентгенограммы и фото пациентки Б. 16 лет с S-образным идиопатическим сколиозом - величиной 70 градусов до и после коррекции.

Операционный план предлагаемого способа. Пациентка Б. 16 лет. Диагноз: S-образный идиопатический сколиоз - величиной 70 градусов.

Из дорсального доступа производится выделение позвоночника и установка транспедикулярных опорных винтов 1 во всех позвонках на протяжении S-образного идиопатического сколиоза величиной 70 градусов, устанавливается левый стержень 2 и правый стержень 3 металлоконструкции относительно оси позвоночника. На вершине грудной дуги S-образного идиопатического устанавливаются выносные штанги, зафиксированные на опорных элементах. Производится поворот левого стержня 2 на 90 градусов влево и поворот правого стержня 3 на 90 градусов вправо с последующей сегментарной коррекцией позвонков. Достигается анатомически правильная коррекция S-образного идиопатического сколиоза до 0 градусов.

Положительный эффект способа коррекции S-образного идиопатического сколиоза заключается в следующем: достигается анатомически правильная коррекция S-образного идиопатического сколиоза с величиной до 80 градусов и максимально возможная коррекция S-образного идиопатического сколиоза с величиной более 80 градусов. В отдаленном периоде наблюдения сроком до 6 лет не отмечено потери коррекции S-образного идиопатического сколиоза.

Способ коррекции S-образного идиопатического сколиоза у детей, включающий установку металлоконструкции с двух сторон позвоночника из дорсального доступа на всем протяжении S-образного идиопатического сколиоза, отличающийся тем, что установка транспедикулярных опорных винтов металлоконструкции осуществляется в каждый позвонок, с одновременной укладкой стержней с двух сторон S-образного идиопатического сколиоза относительно оси позвоночника с последующим поворотом левого стержня металлоконструкции на 90 градусов влево с возможностью достижения истинной деротации поясничного отдела, при этом в грудном отделе на вершине деформации установлены выносные штанги с фиксацией на опорных элементах металлоконструкции и возможностью поворота правого стержня на 90 градусов вправо с последующей сегментарной коррекцией позвонков с возможностью достижения анатомически правильной коррекции S-образного идиопатического сколиоза с величиной до 80 градусов и максимально возможной коррекции S-образного идиопатического сколиоза с величиной более 80 градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для панкреатоеюностомии при диастазе между проксимальной и дистальной культей главного панкреатического протока.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможностей коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии и пластической хирургии живота, и может быть использовано у пациенток с пупочными грыжами в сочетании с кожно-жировым птозом живота и анатомо-функциональной недостаточностью брюшной стенки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может найти применение в хирургическом лечении вросшего ногтя первого пальца стопы
Наверх