Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. Техническим результатом изобретения является повышение прочности. Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки включает глину, стеклокоролек и диабазовую муку при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 50,0-60,0; стеклокоролек - 20,0-25,0; диабазовая мука - 20,0-25,0.

 

Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки.

Известна керамическая масса, включающая, мас.%: глину 66,0-80,0; отход обогащения асбестовой руды 10,0-20,0; уголь 1,0-4,0; стеклокоролек 1,0-10,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности изделий, полученных из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, включающая глину и стеклокоролек, дополнительно содержит диабазовую муку при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина 50,0-60,0; стеклокоролек 20,0-25,0; диабазовая мука 20,0-25,0.

Для приготовления керамической массы используют качественные красножгущиеся глины любых месторождений.

В таблице приведены составы керамической массы.

Таблица.
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Глина 60,0 55,0 50,0
Стеклокоролек (отход производства стекловолокна) 20,0 22,5 25,0
Диабазовая мука 20,0 22,5 25,0
Прочность на сжатие, МПа ~40 ~40 ~40

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В шаровую мельницу загружают стеклокоролек и проводят его измельчение сухим способом в течение 3-5 часов. Затем в мельницу добавляют глину и измельчают еще в течение 3 часов. В конце измельчения вводят диабазовую муку. Степень измельчения компонентов должна соответствовать остатку 2% на сите 008. Измельченные компоненты увлажняют до 10-13%. Из полученной керамической массы полусухим способом формуют плитки. На поверхность плиток напыляют слой глазури (состав глазури, мас.%: глина 2,0-5,0; стеклокоролек 95,0-98,0) и при температуре 1000-1050°C проводят обжиг.

Источники информации

1. SU 1165662, C04B 33/00, 1985.

Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, включающая глину и стеклокоролек, отличающаяся тем, что дополнительно содержит диабазовую муку при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина - 50,0-60,0; стеклокоролек - 20,0-25,0; диабазовая мука - 20,0-25,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к составам керамических масс. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовлений строительных изделий: кирпича, блоков, облицовочной плитки, черепицы.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды: тарелок, блюдец и др. .

Изобретение относится к производству керамического кирпича на основе местного легкоплавкого глинистого сырья. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления кирпича, блоков. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к производству крупноформатных керамических камней из глинистых пород методом пластического формования с последующим обжигом в печах
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов
Изобретение относится к составам керамических масс для производства плитки для полов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича
Изобретение относится к производству строительных керамических изделий, таких как крупноформатные керамические камни, пустотелые или полнотелые кирпичи
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается состава керамической массы для производства кирпича, содержащей глину тугоплавкую, кварциты
Наверх