Метод постоянной иммобилизации при переломах нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов нижней челюсти, локализующихся в зубном ряду. В межкорневые перегородки на уровне верхней трети или средней трети корней вводят спицу Киршнера диаметром 1,0 мм. В верхнюю челюсть спицу вводят параллельно проекции неба на глубину 10-15 мм. В нижнюю челюсть спицу вводят через обе компактные пластинки под углом 45 градусов к плоскости диафрагмы полости рта. Наружный свободный конец спицы изгибают выпуклостью кпереди. Затем подгибают к экватору коронки зуба и фиксируют проволочной лигатурой. Далее спицу изгибают в виде крючка, конец которого подгибают с одной из сторон ниже выпуклой средней части. После установки крючков на верхней челюсти и по 1 крючку с каждой стороны перелома, отступив от него на 1,5-2,5 см, на нижней челюсти их фиксируют резиновой тягой. Способ позволяет минимизировать травму мягких тканей и сократить время оперативного вмешательства за счет стабильной иммобилизации нижней челюсти на весь период лечения. 5 ил.

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов нижней челюсти, локализующихся в зубном ряду.

Изобретение обеспечивает надежную, стабильную иммобилизацию нижней челюсти на весь период лечения.

Известен метод, который был предложен для лечения переломов нижней челюсти Швырковым, Стародубцевым, Афанасьевым в 1971-75 годах (Огнестрельные ранения лица, ЛОР-органов и шеи. М.; Медицина, 2003. С-251-253).

Суть метода заключается в фиксации отломков челюстей S-образными (фиг.1, 2б) и унифицированными крючками (фиг.1, 2а), изготовленными заблаговременно. На верхней челюсти в местах, где планируется фиксация унифицированных крючков, выше уровня корней зубов в кости, сверлом, делаются трепанационные каналы. Затем в канал вводят длинное плечо унифицированного крючка (фиг.1, 2а). Короткое плечо с зацепным крючком для надевания резиновых колец располагается на уровне середины коронки зуба (фиг.1, 2а). S-образные крючки фиксируют на нижней челюсти, путем прокола слизистой оболочки преддверия полости рта и проведением под основание нижней челюсти (фиг.1, 2б). На наружные концы крючков надевают резиновую тягу. Тем самым фиксируют нижнюю челюсть к верхней (фиг.2).

Недостатками этого метода являются:

1. Травматичность, трепанационные каналы для унифицированных крючков делаются в проекции зубных сплетений, что нарушает трофику тканей. S-образными крючками наносится дополнительная травма мягких тканей и кости нижней челюсти, так, как они находятся в мягких тканях нестабильно;

2. Недостаточная стабильность фиксации унифицированных крючков в сформированном заранее искусственном канале обусловлена тем, что невозможно избежать зазора между крючком и костной тканью;

3. Требуется дополнительное время на изготовление, подбор крючка по величине и диаметру.

Целью изобретения является улучшение качества лечения переломов нижней челюсти.

Задача изобретения заключается в устранении недостатков вышеописанного аналогичного метода иммобилизации нижней челюсти.

Фиг.№1, 2. На рисунках схематично изображен метод фиксации крючков к челюсти и иммобилизация нижней челюсти по Швыркову, Стародубцеву и Афанасьеву.

Фиг.№3, 4, 5. На рисунках схематично изображен наш метод введения спиц в челюсти и изготовление из них крючков для иммобилизации нижней челюсти.

Суть разработанного нами метода заключается в следующем. Спица Киршнера диаметром 1,0 мм вводится в межкорневые перегородки при помощи хирургической машины (бормашины) на уровне верхней трети или средней трети корней зубов, в верхнюю челюсть спица вводится параллельно проекции неба на глубину 10-15 мм, в нижнюю челюсть спица вводится через обе компактные пластинки под углом 45 градусов к плоскости диафрагмы полости рта. Наружный свободный конец спицы изгибаем выпуклостью кпереди (фиг.3, 4, 5б), чтобы не травмировать слизистую оболочку, далее спица подгибается к экватору коронки зуба и фиксируется проволочной лигатурой (фиг.3, 4, 5в), далее спица изгибается в виде крючка, конец которого (фиг.3, 4, 5г) подгибается с одной из сторон и ниже выпуклой средней части (фиг.3, 4, 5б). Крючок используется для фиксации резиновой тяги (фиг.5-д).

Метод используется следующим образом.

После обработки полости рта антисептиками и проведения местной анестезии, мягкие ткани губ и щеки отводят для хорошего обзора и введения спиц в альвеолярную часть нижней челюсти и альвеолярный отросток верхней челюсти. Спицей, фиксированной в хирургическую машину (бормашину), проводим прокол слизистой до кости в межзубной промежуток на уровне средней или верхней трети корней зубов. Включив бормашину на скорости оборотов 500-600 в минуту, вводим спицу параллельно проекции неба на верхней челюсти на глубину 10-15 мм, на нижней челюсти спицу проводим через обе компактные пластинки под углом 45° градусов к плоскости диафрагмы полости рта.

При введении спицы правой рукой удерживаем микромотор бормашины в виде писчего пера. Тремя первыми пальцами левой руки со смоченной салфеткой слабо удерживаем спицу за среднюю ее часть, чтобы она свободно проворачивалась во влажной салфетке. Введя спицу в необходимое место, приступаем к изготовлению и фиксации крючка. Наружный свободный конец введенной спицы в кость изгибаем выпуклостью кпереди (фиг.3, 4, 5б), чтобы не травмировать слизистую оболочку, далее спица подгибается к экватору коронки зуба и фиксируется проволочной лигатурой (фиг.3, 4, 5в), далее спица изгибается в виде крючка, конец которого (фиг.3, 4, 5г) подгибается с одной из сторон и ниже выпуклой средней части фиг (3, 4, 5б). Крючок используется для фиксации резиновой тяги (фиг.5д). Установив аналогичные конструкции (фиг.5) в необходимых количествах по 1 крючку с каждой стороны перелома, отступив от него на 1,5-2,5 см, и фиксируют их резиновой тягой, получая надежную стабильную иммобилизацию челюсти на весь период лечения. Таким образом, используя наш метод мы минимизируем травму мягких тканей и сокращаем время оперативного вмешательства, а также затраты на операцию.

Метод постоянной иммобилизации при лечении переломов нижней челюсти, отличающийся тем, что в межкорневые перегородки на уровне верхней трети или средней трети корней вводится спица Киршнера диаметром 1,0 мм, в верхнюю челюсть спица вводится параллельно проекции неба на глубину 10-15 мм, в нижнюю челюсть спица вводится через обе компактные пластинки под углом 45° к плоскости диафрагмы полости рта, наружный свободный конец спицы изгибаем выпуклостью кпереди чтобы не травмировать слизистую оболочку, далее спица подгибается к экватору коронки зуба и фиксируется проволочной лигатурой, конец спицы изгибается в виде крючка, конец которого подгибается с одной из сторон к выпуклой средней части, он используется для фиксации резиновой тяги, установив аналогичные конструкции на обеих челюстях в необходимых количествах по 1 крючку с каждой стороны перелома, отступив от него на 1,5-2,5 см, и фиксируют их резиновой тягой, получая надежную стабильную иммобилизацию челюсти на весь период лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при оперативных вмешательствах по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей гортани.

Изобретение относится к области медицины (медицины катастроф), в частности оториноларингологии, реаниматологии, и может быть использовано для остановки носового кровотечения преимущественно у больных с нарушением сознания при экстремальных условиях (землетрясения, наводнения, обвалы и другие катастрофы).

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении больных с односторонними параличами гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения дефектов верхней челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для устранения дефектов альвеолярных отростков челюстей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии, и может найти применение при закрытии дефектов шейного отдела трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и предназначено для использования при проведении вестибулопластики. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки под основание черепа у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной восстановительной хирургии, и может найти применение при лечении обширных дефектов носа и кожи верхней губы с частично сохранившимися крыльями носа.

Шейвер // 2465849
Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии трахеи, и может найти применение в восстановлении проходимости дыхательных путей, включая стентирование трахеи и главных бронхов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения травм слизистой оболочки рта, осложненных заболеваниями пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может найти применение при закрытии трахеостом
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении вдавленных переломов лобной кости в локализации лобной пазухи
Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-хирургии и онкологии, и может найти применение при хирургическом лечении обширных злокачественных опухолей гортани, в том числе на фоне последствий радикальной химиолучевой терапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при хирургическом лечении травматических повреждений лобных пазух и рецидивирующих гнойных и гнойно-полипозных фронтитов

Изобретение относится к хирургической стоматологии и предназначено для обезболивания переднего отдела твердого неба ротовой полости
Наверх