Способ эндопротезирования локтевого сустава при выраженном костном дефекте дистального конца плечевой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования локтевого сустава у пациентов с выраженным костным дефектом дистальной части плечевой кости. Формируют губчатый аллотрансплантат в виде цилиндра. В центре аллотрансплантата рашпилями подготавливают канал под ножку эндопротеза. С одной из торцовых сторон цилиндра формируют ложе для культи диафиза плечевой кости и продольный паз для фланца протеза. Губчатый аллотрансплантат насаживают на культю плечевой кости. Ножку протеза внедряют в канал трансплантата и костный канал плечевой кости. Под фланец протеза вплотную к передней стенке плечевой кости укладывают аутотрансплантат, перекрывая переднюю стенку культи плечевой кости. Способ обеспечивает повышение прочности фиксации ножки плечевого компонента протеза без применения дополнительных имплантов и создание оптимальных условий для сращения трансплантатов с материнской костью. 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования больных с костным дефектом дистального конца плечевой кости.

При наличии костного дефекта дистальной части плечевой кости, который появляется в результате огнестрельного ранения, резекции кости при остеомиелите или опухоли, возникает потребность в эндопротезировании локтевого сустава. Однако восполнение дефекта за счет ножки эндопротеза приводит к недостаточно стабильной ее фиксации в оставшейся части плечевой кости и к ее расшатыванию.

Существуют способы замещения дефекта кортикальными аллотрансплантатами, которые укладываются продольно рядом с ножкой протеза или когда ножка проходит внутри костного канала аллокости (Моrrеу В. The elbow and its disorders / В.Моrrеу. - Phiadelphia, 3 rd ed., 2000. - 936 p.). При этом фиксация трансплантата производится серкляжным швом или пластиной.

Недостатком этих способов является ненадежная фиксация трансплантата к ножке протеза, так как не исключена возможность ротации протеза относительно трансплантата при фиксации серкляжным швом. Фиксация пластиной требует увеличения размеров операционной раны для адаптации пластины к кости, что усложняет операцию и делает ее более травматичной. Также одним из недостатков является использование кортикальной аллокости, которая, как известно, долго перестраивается.

Целью предлагаемого нами способа является замещение выраженных костных дефектов дистального конца плечевой кости с помощью эндопротеза и губчатого алло- и аутотранспланта, что способствует повышению прочности крепления плечевого компонента эндопротеза в кости, не требует использования дополнительных фиксаторов и уменьшает травматичность оперативного вмешательства.

Предлагаемый нами способ заключается в замещении дефекта плечевой кости губчатым трансплантатом (например, аллотрансплантат головки бедренной кости вместе с шейкой или мыщелок большеберцовой кости) без применения дополнительных имплантов. В губчатом веществе трансплантата формируют сверлом и рашпилями сначала канал для ножки плечевого компонента эндопротеза, затем фрезой углубление по размеру культи плечевой кости на глубину от 1 см до 3 см (в зависимости от величины дефекта дистального конца плечевой кости). В передней стенке трансплантата выполняют паз по ширине фланца эндопротеза. Трансплантат насаживают на культю плечевой кости. Затем закрепляют ножку протеза в канале плечевой кости и отверстии трансплантата на цементе.

На фигурах изображены:

фиг.1 - схема замещения дефекта плечевой кости, вид спереди, где 1 - плечевая кость; 2 - губчатый аллотрансплантат; 3 - плечевой компонент эндопротеза; 4 - передний фланец эндопротеза; 5 - аутотрансплантат;

фиг.2 - схема замещения дефекта плечевой кости, вид сбоку, где 1 - плечевая кость; 2 - губчатый аллотрансплантат; 3 - плечевой компонент эндопротеза; 5 - аутотрансплантат;

фиг.3 - схема сформированного губчатого аллотрансплантата, где 2 - губчатый аллотрансплантат; 6 - передний продольный выпил; 7 - ложе для плечевой кости; 8 - отверстие для ножки эндопротеза.

Способ осуществляется следующим образом:

губчатый аллотрансплантат головки плечевой кости обрабатывают в виде цилиндра (фиг.3-2), в центре которого сверлом и рашпилями формируют отверстие для ножки плечевого компонента протеза (фиг.3-8). На одном из концов цилиндра фрезой рассверливают отверстие под размер культи плечевой кости на глубину примерно 2 см (фиг.3-7). Вдоль стенки трансплантата выполняют сквозной пропил, равный ширине фланца протеза (фиг.3-6).

Вставляют культю плечевой кости (фиг.1-1) в широкое отверстие трансплантата (фиг.1-2) таким образом, чтобы пропил находился спереди. Крепят ножку плечевого компонента (фиг.2-3) протеза цементом в канале плечевой кости и отверстии трансплантата. Из гребня подвздошной кости пациента заготавливают аутотрансплантат в виде прямоугольника (фиг.1-5), который подкладывают под фланец протеза (фиг.2-4) и пристеночно к передней стенке плечевой кости. Соединяют компоненты протеза и рану ушивают.

Клинический пример: Б-ной С., 55 лет, поступил в РНИИТО им. Р.Р.Вредена с диагнозом: костный посттравматический дефект дистальной части плечевой кости. Произведена операция: тотальное эндопротезирование локтевого сустава протезом фирмы Зиммер с замещением костного дефекта дистального конца плечевой кости губчатым алло- и аутотрансплантатами по предлагаемому нами способу. Ближайший отдаленный период протекал без осложнений. Больной выписан из стационара на амбулаторное лечение. Осмотрен через 1 год после операции. Клинически и рентгенологически признаки нестабильности протеза отсутствуют. На рентгенограммах определяется компактная костная ткань на месте алло- и аутотрансплататов.

Способ эндопротезирования локтевого сустава при выраженном костном дефекте дистального конца плечевой кости, включающий замещение дефекта плечевой кости, отличающийся тем, что губчатый аллотрансплантат формируют в виде цилиндра, рашпилями в центре его подготавливают канал под ножку эндопротеза, с одной из торцовых сторон цилиндра формируют ложе для культи диафиза плечевой кости и продольный паз для фланца протеза, губчатый аллотрансплантат насаживают на культю плечевой кости, ножку протеза внедряют в канал трансплантата и костный канал плечевой кости, под фланец протеза вплотную к передней стенке плечевой кости укладывают аутотрансплантат, перекрывая переднюю стенку культи плечевой кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии, и касается разработки вопросов лечения травматического повреждения суставов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, к эндопротезированию плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении тяжелых внутрисуставных переломов локтевого сустава в сочетании с переломами диафиза локтевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения тяжелых внутрисуставных переломов локтевого сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения прогрессирующего туберкулеза тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении разгибательной контрактуры пальца в проксимальном межфаланговом суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов медиальной стенки проксимального отдела бедренной кости при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении последствий тяжелых застарелых околосуставных переломов костей кисти путем проведения артропластики межфаланговых суставов кисти

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при замещении костных дефектов мыщелков большеберцовой или бедренной костей при тотальном эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения и профилактики инфекционных осложнений переломов трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и микрохирургии, и может быть использовано для возмещения дефектов мягких тканей ладонной поверхности пальцев
Наверх