Сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. Сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича содержит, мас.%: фосфогипсовое вяжущее 48-52; песок кварцевый 8-11; буру 0,001-0,002; древесные опилки крупностью 1-3 мм 10-15; вода - остальное. Технический результат - уменьшение плотности гипсового кирпича. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего.

Известна сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича, содержащая, кг: фосфогипсовое вяжущее 550; кварцевый песок 360; вода 350 [1].

Задача изобретения - уменьшение плотности гипсового кирпича.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича, включающая фосфогипсовое вяжущее, песок кварцевый, воду, дополнительно содержит буру и древесные опилки крупностью 1-3 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: фосфогипсовое вяжущее 48-52; песок кварцевый 8-11; буру 0,001-0,002; древесные опилки крупностью 1-3 мм 10-15; вода - остальное.

В таблице приведены составы смеси.

Компоненты Содержание, мас. %:
состав № 1 состав №2 состав №3
Фосфогипсовое вяжущее 48 50 52
Песок кварцевый 11 9.5 8
Бура 0,002 0,0015 0,001
Древесные опилки крупностью 1-3 мм 15 12,5 10
Вода остальное остальное остальное

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Фосфогипсовое вяжущее, песок кварцевый, буру, древесные опилки перемешивают, добавляют воду и вновь перемешивают. Из полученной смеси формуют кирпич. Кирпич выдерживают до затвердевания и упаковывают в полиэтиленовую пленку.

Плотность кирпича, изготовленного из предложенной сырьевой смеси, на 5-7% ниже плотности кирпича, полученного из известной сырьевой смеси [1].

Источник информации

1. Воробьев Х.С. Гипсовые вяжущие и изделия: (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат, 1983. - С.172.

Сырьевая смесь для изготовления гипсового кирпича, включающая фосфогипсовое вяжущее, песок кварцевый, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит буру и древесные опилки крупностью 1-3 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фосфогипсовое вяжущее 48-52
песок кварцевый 8-11
буру 0,001-0,002
древесные опилки крупностью 1-3 мм 10-15
вода остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защитно-декоративной отделки поверхностей строительных бетонных или кирпичных конструкций. .
Изобретение относится к составу суспензии для производства стеновой панели и включает один или более наполнителей, одно или более связующих и воду. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления различных изделий, таких как скульптуры, плиты, ограждения. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве штукатурных гипсовых сухих строительных смесей для внутренней отделки зданий различного назначения, в том числе помещений с повышенной влажностью.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям для получения газогипса, и может быть использовано для производства теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и акустических материалов.
Изобретение относится к области строительства, в частности к составу штукатурной сухой смеси для декоративной отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к составу штукатурной сухой смеси для декоративной отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве бетонных стеновых блоков.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .
Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов
Наверх