Способ имплантации торических интраокулярных линз у детей

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для имплантации торических иптраокулярных линз (ИОЛ) у детей. Разметку оси положения ИОЛ проводят перед операцией. На щелевой лампе с градуированным в градусах положением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической ИОЛ вращением световой щели. Соответственно положению световой щели наносят точечные лазерные коагуляты на конъюнктиве глазного яблока в двух противоположных секторах. После введения в наркоз и установки блефаростата в конъюпктивальную полость вводят раствор красителя, после чего по окрашенным точкам размечают ось положения ИОЛ. Способ позволяет увеличить точность положения оси ИОЛ, упростить технику операции. 1 з.п.ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей, сочетающейся с роговичным астигматизмом.

Известен способ имплантации торических интраокулярных линз (ИОЛ), включающий предоперационную отметку уровня горизонта, разметку оси положения ИОЛ во время операции, проведение капсулорексиса, удаление хрусталиковых масс, имплантацию ИОЛ (Mendicute J. et al. Foldable tone intraocular lens for astigmatism correction in cataract patients. - J.Cataract Refract. Surg. - 2008. - V.34. - P.601-607). При использовании данного способа практически невозможно отметить уровень горизонта у детей младшего возраста и детей с патологией ЦНС, так как дети боятся приближения инструментов к глазу, что делает невозможной последующую имплантацию или вносит большую погрешность в определение оси положения ИОЛ, это обуславливает получение низких функциональных результатов в послеоперационном периоде. В то же время даже после удачно проведенной разметки уровня горизонта метки стираются вследствие большой длительности премедикации и введения ребенка в наркоз. Вследствие вышеуказанных причин ось положения ИОЛ может отклониться на 10-20 градусов от расчетной, что снижает функциональные результаты в послеоперационном периоде. Данный способ взят за прототип.

Задачей изобретения стала разработка способа имплантации торической ИОЛ, обеспечивающего достижение точного положения оси ИОЛ, упрощение техники операции.

Технический результат при использовании изобретения - получение точного положения оси ИОЛ согласно расчетным параметрам.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: перед введением премедикации, под местной анестезией, на щелевой лампе с градуированным в градусах положением световой щели, вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической ИОЛ. Затем соответственно положению световой щели на конъюнктиве глазного яблока в 2-х мм от лимба наносят два лазерных коагулята в противоположных секторах. После введения ребенка в наркоз в конъюнктивальную полость вводят раствор красителя (колларгол, метиленовый синий), после чего места лазеркоагулятов конъюнктивы глазного яблока набирают краситель. По этим окрашенным точкам метчиком (микрошпателем с красителем) размечают ось положения ИОЛ. Производят разрез роговицы, капсулорексис, аспирацию хрусталиковых масс. После завершения аспирации инжектором имплантируют ИОЛ. Ротируют торическую ИОЛ по оси до расчетного положения, отмеченного метчиком. Положительный эффект применения предлагаемого способа заключается в точном положении оси торической ИОЛ в послеоперационном периоде согласно предварительно рассчитанным данным.

Разработанный способ был апробирован у 9 детей в возрасте от 4-х до 12 лет, оперированных по поводу катаракты, сочетающейся с роговичным астигматизмом. У всех оперированных детей достигнуто точное расположение оси торической ИОЛ согласно предварительно рассчитанным данным. Ошибка в расположении оси торической ИОЛ составила от 2 до 5 градусов.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Ребенок К., 5 лет, история болезни №60-367. Диагноз: OS - врожденная зонулярная катаракта. Кератометрия OS 42,0 D - 4°, 44,75D - 94°. Рассчитана ИОЛ «Alkon toric SN60T5 +28,0 cyl. 3,0 D ось положения 105°. Перед премедикацией проведена разметка уровня горизонта. В течение 30 минут проведено несколько попыток отметить уровень горизонта, ребенок беспокоен, получено несколько нечетких отпечатков на разных уровнях. Операция OS. Проведена разметка оси положения ИОЛ, так как отпечатков несколько на разных уровнях, невозможно точно отметить ось положения ИОЛ. После аспирации катаракты имплантирована ИОЛ «Alkon toric SN60T5 +28,0 cyl 3,0 D с расчетной осью положения 105°, проведен задний капсулорексис, передняя витрэктомия.

В послеоперационном периоде после достижения мидриаза установлена ось положения ИОЛ - 118°. Острота зрения составила 0,2 с коррекцией сфера+2,0 цил+1,5=0,3. Ошибка в положении оси ИОЛ составила 16°.

Пример 2. Больная С., 7 лет, история болезни №60-189. Диагноз: ОД - осложненная частичная катаракта. Рассчитана ИОЛ Alkon toric SN60T3 +12,0 cyl. 1,5 D ось положения 103°. Перед премедикацией, под местной анестезией на щелевой лампе с градуированной в градусах положением световой щели выставлена ось положения торической ИОЛ 103°. Затем согласно расположению световой щели на конъюнктиве глазного яблока в 2-х мм от лимба нанесены два лазерных коагулята в противоположных секторах. После введения ребенка в наркоз в конъюнктивальную полость инстиллирован раствор красителя (колларгол), места лазеркоагулятов конъюнктивы глазного яблока окрасились красителем. Согласно этим окрашенным точкам микрошпателем с красителем размечена ось положения ИОЛ - 103°. Произведен разрез роговицы, капсулорексис, аспирация хрусталиковых масс. После завершения аспирации инжектором имплантирована торичесая ИОЛ Alkon toric SN60T3+12,0 cyl. 1,5 D. Ротирована ИОЛ по оси до расчетного положения 103° отмеченного метчиком. Операция завершена замещением вискоэластика на физраствор. В послеоперационном периоде после достижения мидриаза установлена ось положения ИОЛ - 105°. Острота зрения составила 0,8. Рефракция 0,5D, соответствовала расчетным данным. Ошибка в положении оси ИОЛ составила 2°.

Таким образом, предоперационная разметка оси положения торической ИОЛ нанесением точечных лазерных коагулятов на конъюнктиве глазного яблока в двух противоположных секторах обеспечивает точное положение оси ИОЛ согласно предварительно рассчитанным параметрам, что позволяет повысить функциональные результаты, упростить технику операции.

1. Способ имплантации торических интраокулярных линз (ИОЛ) у детей, включающий разметку оси положения ИОЛ, проведение капсулорексиса, удаление хрусталиковых масс, имплантацию ИОЛ, отличающийся тем, что разметку оси положения ИОЛ проводят перед операцией, для этого на щелевой лампе с градуированным в градусах положением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической ИОЛ путем вращения световой щели, соответственно положению световой щели наносят точечные лазерные коагуляты на конъюнктиве глазного яблока в двух противоположных секторах, после введения в наркоз и установки блефаростата в конъюнктивальную полость вводят раствор красителя, после чего по окрашенным точкам размечают ось положения ИОЛ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве красителя используют колларгол или метиленовый синий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству факоэмульсификации с целью эмульсифицирования хрусталика, к способу эксплуатации устройства факоэмульсификации и к системе факоэмульсификации с таким устройством факоэмульсификации.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации капсулы хрусталика при дефекте цинновых связок. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для индукции задней отслойки стекловидного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для хирургического лечения паралитического косоглазия с использованием вертикальных мышц. .
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для фиксации глазного протеза к опорно-двигательной культе. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .

Изобретение относится к лакримальным имплантатам для применения в носослезной дренажной системе или рядом с ней, в частности к инструментам для вставления и извлечения лакримальных имплантатов для слезной точки, включая пробки слезной точки.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использован для лечения кисты цилиарного тела (КЦТ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при пломбировании склеры в случаях отслойки сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечебной аппликации роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для факоэмульсификации на глазах с узким зрачком
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для электрохимического лизиса внутриглазного новообразования
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения трофических язв роговицы и прогрессирующих кератитов

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированного лечения вторичной глаукомы при эмульгировании силикона
Наверх