Способ повышения неспецифической резистентности кур-несушек

Изобретение относится к ветеринарии. Сущность изобретения заключается в том, что в основной рацион дополнительно вводят новый антиоксидант дигидроэтоксихин в количестве 100 мг на килограмм сухого вещества основного рациона. Использование изобретения обеспечивает повышение положительного воздействию на системы, ответственные за неспецифическую резистентность организма кур-несушек. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно кур-несушек.

Из уровня техники известно, что антиоксидант этоксихин (сантохин) применяется: 1) в качестве эффективного стабилизатора жиров и витаминов в кормах сельскохозяйственных животных; 2) в качестве профилактического и лечебного средства против заболеваний животных энцефаломаляцией, экссудативным диатезом, мышечной дистрофией. (Наставление по применению этоксихина (сантохина) в животноводстве и при производстве травяной муки. Департамент ветеринарии, Минсельхозпрод России №13-5-2/1144. ТУ 6-02-1288-84 ИЗМ, 1-5, 07.09.2004).

Новый отечественный препарат дигидроэтоксихин представляет собой гидрированное производное широкоприменяемого в производстве животноводческой и птицеводческой продукции антиоксиданта этоксихина. Препарат синтезирован и любезно предоставлен инновационным фондом «РиВКНО-РОС», Москва.

Известен способ кормления цыплят-бройлеров, взятый в качестве прототипа, и включающий введение в основной рацион, дигидроэтоксихина с целью предотвращения развития в организме избыточных свободнорадикальных процессов и стимуляции функциональной активности систем, ответственных за неспецифическую резистентность (Галочкин В.А., Крапивина Е.В., Шалегин В.Н., Галочкина В.П., Патент №2370094 от 20.10.2009. Способ повышения неспецифической резистентности цыплят-бройлеров.)

Согласно уровню техники антиоксидантно-антирадикальная система организма определяет регуляторные процессы обмена веществ в организме высших животных и птицы и способна активно влиять на состояние защитных сил, неспецифическую резистентность и здоровье.

В мировой науке совершенно аргументированно проблеме формирования антиоксидантного статуса организма высших животных и птицы уделяется постоянно возрастающее внимание. Продолжают вскрываться все новые аспекты регуляторной роли и влияния антиоксидантов на обменные процессы, на неспецифическую резистентность и состояние защитных сил организма человека, животных и птицы, постоянно ведется интенсивный поиск новых, более эффективных антиоксидантов.

Свободные радикалы являются нормальными, физиологически естественными метаболитами в большом числе процессов организма и, особенно, в реакциях липопероксидации и митохондриального тканевого дыхания (оксигеназный путь метаболизма кислорода). Однако их избыточная продукция и неспособность организма успешно нормализовать их количество является самой частой причиной серьезнейших и разнообразнейших метаболических патологий. Для борьбы с ними организм содержит многокомпонентную, полифункциональную и глубокоэшелонированную систему антиоксидантно-антирадикальной защиты.

Теоретически, в организме существует физиологически гомеостатированный уровень свободно-радикальных процессов и перекисного окисления липидов, необходимый для нормального функционирования как всех внутриклеточных компонентов, так и для регуляции липидного состава, жидкостности и, следовательно, нормальной проницаемости цитоплазматических мембран, без которой немыслимо протекание всех биохимических процессов. Это стационарное состояние определяется тканевым балансом антиоксидантов и прооксидантов. При определенных неблагоприятных биохимических ситуациях в организме, тканевой баланс может смещаться в сторону прооксидантов. Это состояние назвали окислительным метаболическим стрессом. Следствием возникшего окислительного метаболического стресса является частичный или даже полный срыв функционирования защитных систем и развитие окислительного повреждения буквально каждой клетки всех без исключений, органов и тканей.

Уже многие годы в мире общепризнанным критерием соотношения антиоксидантно-прооксидантных процессов в любой клетке организма и функциональной активности систем, ответственных за неспецифическую резистентность, признается содержание в крови малонового диальдегида. Рост его содержания характеризует неспособность защитных систем организма успешно справляться с процессами липопероксидации и окислением кислорода по одноэлектронному пути, в процессе которого и образуется основная масса сверхреакционноспособных свободных радикалов - недоокисленных кислородных продуктов понижающих неспецифическую резистентность кур-несушек.

Анализ холестеролов фракций липопротеинов различных плотностей во всем мире также продолжает относиться к числу важнейших диагностических тестов состояния антиоксидантно-антирадикальной системы, к числу важнейших критериев неспецифической резистентности организма. Естественно, в комплексе с элементарным анализом суммы продуктов перекисного окисления липидов, (малонового диальдегида).

В настоящее время такие показатели, как общие липиды, общие фосфолипиды, триацилглицеролы и, даже, общий холестерол в отдельности перестают оцениваться как имеющие самостоятельную диагностическую значимость. Они рассматриваются как асимптоматичные в клинике, т.е. они не дают точной диагностической информации о конкретной патологии. В экспериментальной биохимической практике за ними признается способность лишь отражать некое общее состояние обмена липидов в организме, некую потенциальную, слабоинформативную тенденцию.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по повышению неспецифической резистентности кур-несушек а, следовательно, на повышение защитных сил их организма, снижение заболеваемости и падежа кур несушек на протяжении всего технологического цикла производство ими яиц.

Поставленная задача решена тем, что в отличие от известных способов кормления кур-несушек, включающих основное питание полнорационными комбикормами, согласно изобретению, в основной рацион вводят, вместо общепринятых антиоксидантов новый антиоксидант - дигидроэтоксихин.

Преимущество предложенного способа кормления кур-несушек перед традиционным заключается в том, что при его использовании повышается неспецифическая резистентность организма кур-несушек, обеспечиваемая не только снижением концентрации в крови продуктов перекисного окисления липидов, но и радикальным изменением направленности липидно-холестеролового обмена. Использованный новый антиоксидант дигидроэтоксихин - твердое водорастворимое вещество, в отличие от жидкого жирорастворимого этоксихина он более стабилен, менее токсичен, обладает большей антиоксидантной активностью. Применение дигидроэтоксихина в производстве более технологично, поскольку его можно в требуемой дозе вводить и в комбикорма и в питьевую воду кур-несушек.

Отличительный признак изобретения: повышение неспецифической резистентности организма кур-несушек ингибированием в их организме реакций перекисного окисления липидов и направленности липидно-холестеролового обмена определяемой по снижению в крови холестеролов фракции липопротеинов низкой плотности и повышению фракций холестеролов липопротеинов высокой плотности, достигается введением в основной полнорационный комбикорм нового антиоксиданта дигидроэтоксихина в количестве 100 мг/кг корма. В доступной патентной и научно-технической литературе использование дигидроэтоксихина для повышения песпецифической резистентности кур-несушек нами не обнаружено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень». (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

В стартовой рабочей гипотезе эксперимента при использовании дигидроэтоксихина мы рассчитывали на биохимические эффекты антиоксиданта, связанные с проявлением активности ингибирующей окисление молекул липопротеинов низкой плотности. Следствием сказанного должно явиться улучшение работоспособности систем, ответственных за функциональное состояние неспецифической резистентности организма кур-несушек. Результаты эксперимента показали обоснованность наших предположений.

Пример 1

Эксперимент проведен на птицефабрике «Васильевская» Пензенской области. Птицефабрика использует напольную технологию содержания кур-несушек родительского стада кросса ROOSS-308 фирмы «Биг Дачмен».

Были сформированы 2 группы кур-несушек родительского стада по 100 голов в каждой и по 14 петухов. Кормление птицы проводилось согласно существующим нормам. Возраст птицы на начало эксперимента - 227 дней. Дигидроэтоксихин вносили в комбикорма в дозе 100 мг/кг комбикорма. На 41 сутки эксперимента у птицы из подкрыльцовой вены брали кровь для биохимических анализов.

Биохимические методы анализа.

В крови кур определены:

1. Активность глутатионпероксидазы; 2. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов (МДА, малоновый диальдегид); 3. Триацилглицеролы (ТГ); 4. Холестерол общий (ХО); 5. Холестерол липопротеинов высокой плотности (ХЛПВП); 6. Холестерол липопротеинов низкой плотности (ХЛПНП); 7. Холестерол липопротеинов очень низкой плотности (ХЛПОНП); 8. Общий белок; 9. Альбумин.

Объективная оценка функционального состояния систем, ответственных за неспецифическую резистентность организма, состояние антиоксидантной защиты, механизмы неспецифических реакций на любые неблагоприятные воздействия внешней среды, проведена нами по группе показателей отраженных в таблице 1. В ней систематизированы основные итоги эксперимента. Поскольку по активности глутатионпероксидазы, концентрации общего белка и альбумина межгрупповых различий мы не обнаружили, то эти показатели в таблицу не включены.

Перечисленные показатели в совокупности определяют статус неспецифической резистентности организма кур-несушек.

Ознакомление с цифровым материалом, представленным в таблице 1, вскрывает весьма интересные закономерности. Концентрация триацилглицеролов, общего холестерола и его содержание во фракции липопротеинов очень низкой плотности не претерпевает значимых и достоверных изменений, тогда как в опытной группе концентрация холестерола во фракции липопротеинов высокой плотности существенно и достоверно повышается (в полтора раза), а холестерол фракции липопротеинов низкой плотности резко снижается (почти в два раза). Как видим из цифрового материала суммированного в таблице, концентрация малонового диальдегида была в опытной группе ниже на 18%, чем в контроле, указывая на высокую дееспособность антиоксидантных систем организма кур. Таким образом, продемонстрирована строгая обратно пропорциональная зависимость между введенным в рацион дигидроэтоксихином и содержанием в крови кур-несушек малонового диальдегида.

Полученный экспериментальный материал полностью подтвердил верность нашей стартовой предпосылки. По этой группе показателей мы также получили новую, весьма убедительную информацию. Наиболее примечательное обстоятельство заключается в существенном и достоверном росте концентрации в крови фракций холестеролов в липопротеинах высокой плотности, относимых ныне к числу антиатерогенных фракций и снижении в крови содержания холестеролов во фракциях липопротеинов низкой плотности, причисляемых к атерогенным фракциям.

Содержание холестеролов фракций липопротеинов различных плотностей относится, к числу важнейших диагностических тестов состояния антиоксидантно-антирадикальной системы, к числу важнейших критериев неспецифической резистентности организма. Эта уверенность базируется на фактическом статус-кво, согласно которому, чем выше функциональная активность антиоксидантной системы, тем ниже концентрация ХЛПНП (атерогенный фактор), и выше концентрация ХЛПВП (антиатерогенный фактор). Естественно, наряду с элементарным анализом комплекса продуктов перекисного окисления липидов, (малонового диальдегида).

В опытной группе кур-несушек факторы, относящиеся к атерогенным (в широком смысле трактовки этого термина) снижались, а факторы, относимые к числу антиатерогенных, повышались. Следует подчеркнуть, что термины «атерогенность» и «антиатерогенность» во всем мире сейчас используют только для краткости. В них уже давно все вкладывают значительно более широкий смысл совершенно не ограничивающийся только сердечнососудистой патологией. Это далеко не единственная, а возможно, и не главная информация поставляемая анализом холестерола различных липопротеиновых фракций и связанными с ними дислипемиями сюда причисляется большой перечень очень серьезных, системных нарушений обмена веществ.

Таким образом, вся полученная информация по величине комплекса показателей, интегрировано характеризующих общее состояние перекисных процессов в организме кур-несушек, достаточно убедительно подтверждает положительное влияние дигидроэтоксихина на неспецифическую резистентность организма кур-несушек и указывает на целесообразность введения в их рационы дигидроэтоксихина.

Способ повышения неспецифической резистентности кур-несушек, включающий основное полнорационное питание, отличающийся тем, что в основной рацион дополнительно вводят дигидроэтоксихин в количестве 100 мг на килограмм сухого вещества основного рациона.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ повышения биоцидного и лечебного действия крема-суспензии с энрофлоксацином, заключающийся в детоксикации и полимеризации 250-300 мг/мл энрофлоксацина вначале 0,15±0,05% раствором глутарового альдегида с 0,15±0,05% алкилдиметилбензиламмония хлоридом при 38-40°C в течение 2-3 суток, а затем 1-2% раствором этония или 0,5% Биопага-Д при 38-40°C в течение 2-3 суток с последующим внесением в расплавленный вазелин (80%) растительного масла (10%), и 0,1% диметилсульфоксида из расчета 10-15 мг препарата на 1 мл физиологического раствора с ароматизатором для суспензирования.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, которые содержат кислую сернокислую соль (2-гидроксиэтокси)амида 6-(4-бром-2-хлорфениламино)-7-фтор-3-метил-3Н-бензоимидазол-5-карбоновой кислоты и сольваты, их кристаллические формы и аморфные формы, к применению указанных композиций в качестве лекарственного средства; и к способам получения указанных композиций.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения высокодисперсных лекарственных форм ибупрофена, имеющего широкое применение в медицине.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения твердых фармацевтических лекарственных форм, которые содержат соединение хинолина.

Изобретение относится к полиморфной форме соединения (IX), характеризующейся картиной дифракции рентгеновских лучей, включающей характеристические пики приблизительно 7.269, 9.120, 11.038, 13.704, 14.481, 15.483, 15.870, 16.718, 17.087, 17.473, 18.224, 19.248, 19.441, 19.940, 20.441, 21.469, 21.750, 22.111, 23.319, 23.763, 24.120, 24.681, 25.754, 26.777, 28.975, 29.609, 30.073 градусов 2 .

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где V выбирают из -О- или простой связи; W выбирают из -N(R5 )C(O)-, -S(O)t- и -С(O)O-; Х выбирают из С(Н) или N; Y выбирают из S, N(H) или N(CH3); р обозначает 0 или 2; t обозначает 1 или 2; R1 выбирают из группы, включающей водород, C1-6алкил, который необязательно замещен 1 или 2 галогруппами, С3-7циклоалкилС 1-6алкил, 2,3-дигидро-1H-инденил, С6арС 1-6алкил, который необязательно замещен одной или двумя галогруппами, и гетероарилС1-6алкил, где гетероарильный фрагмент гетероарилалкильной группы обозначает 5-6-членный моноциклический гетероарил, содержащий 1 или 2 гетероатома, независимо выбранных из группы, включающей азот, который необязательно окислен, кислород и серу, или гетероарильный фрагмент гетероарилалкильной группы обозначает 9-членный бициклический гетероарил, содержащий 1 или 2 гетероатома, независимо выбранных из группы, включающей азот, кислород и серу, где моноциклический гетероарил гетероарилалкильной группы может быть необязательно замещен одним или двумя заместителями, независимо выбранными из группы, включающей галогруппу, цианогруппу, C1-6алкил, галоС1-6алкил и C1-6 алкил-O-С(O)-; R2 выбирают из группы, включающей водород, C1-6алкил, который необязательно замещен фенокси, гидрокси C1-6алкил, С3-7циклоалкил, С 3-7циклоалкилС1-6алкил, фенил, который необязательно замещен галогруппой, галоС1-6алкил, С6арС 1-6алкил (который необязательно замещен галогруппой, галоС 1-6алкилом или галоС1-6алкоксигруппой), 2-оксоимидазолидинил, гетероциклилС1-6алкил и гетероарилС1-6алкил, где гетероциклил гетероциклилалкила обозначает 5- или 6-членный моноцикл, содержащий кислород, и где гетероарильный фрагмент гетероарилалкильной группы обозначает 5-6-членный моноцикл, содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из группы, включающей азот, кислород и серу, или гетероарильный фрагмент гетероарилалкильной группы обозначает 9- или 10-членный бицикл, содержащий от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из группы, включающей азот и серу, где моноциклический гетероарил гетероарилалкильной группы может быть необязательно замещен 1 или 2 заместителями, независимо выбранными из группы, включающей галогруппу, C1-6алкил, галоС1-6алкил и фенил, который необязательно замещен галогруппой; R3 выбирают из группы, включающей водород и алкил; две соседние R4 группы, вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, могут образовать фенил; R5 обозначает водород; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к соединениям, представляющим собой (4,5-дигидрооксазол-2-ил)-(5,6,7,8-тетрагидрохиноксилан-5-ил)-амино и (4,5-дигидрооксазол-2-ил(-(5,6,7,8-тетрагидрохинолин-5-ил)-амино, или их фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к способу повышения эффективности левомицетина
Изобретение относится к способу повышения эффективности левомицетина

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается композиции для предотвращения или лечения симптома менопаузы, включающей коричную кислоту, шанжизид метиловый эфир или их смесь в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается композиции для предотвращения или лечения симптома менопаузы, включающей коричную кислоту, шанжизид метиловый эфир или их смесь в качестве активного ингредиента
Изобретение относится к композиции, состоящей из низкомолекулярных непептидных веществ, которая стабилизирует белковые агенты, изготавливаемые в виде фармацевтических препаратов, и которая в силу этого позволяет отказаться от применения HSA
Изобретение относится к композиции, состоящей из низкомолекулярных непептидных веществ, которая стабилизирует белковые агенты, изготавливаемые в виде фармацевтических препаратов, и которая в силу этого позволяет отказаться от применения HSA
Наверх