Патент ссср 250628

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256628

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XII.1967 (№ 1205325/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.VI I I.1969. Бюллетень: ¹ 26

Дата опубликования описания 19.1.1970.

Кл. 47g, 1/02

85f, 8

МПК F 06k

Е 03с

УДК 621.646.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

Г. М. Муравич

Заявитель

КРАН

Известны краны для умывальников судов, вагонов, и т. п. объектов, включающие корпус, имеющий в нижней части на наружной поверхности резьбу, взаимодействующую с резьбой наконечника, выполненного с рукояткой, Для сокращения .времени на пуск воды, корпус предлагаемого крана имеет форму колена с центральным тупиковым каналом, у нижнего конца которого в стенках корпуса образованы наклонные радиально направленные дополнительные каналы.

Кроме того, с целью предотвращения отсоединения наконечника от корпуса, на наружной поверхности последнего может быть образована кольцевая выточка, в которой установлен с возможностью перемещения стопорный винт.

Iia чертеже показан описываемый кран в разрезе.

Кран состоит из корпуса 1, имеющего форму колена с центральным тупиковым каналом

2 и в нижней части на наружной поверхности резьбу, взаимодействующую с резьбой нако,нечника 8, выполненного с рукояткой 4.

У нижнего конца тупикового канала 2 в стенках корпуса образованы наклонные, радиально направленные дополнительные каналы 5.

На наружной поверхности корпуса 1 образована кольцевая выточка б, в которой установлен с возможностью перемещения стопорный винт 7.

При повороте наконечника 8 против часовой стрелки между конусными поверхностями корпуса и наконечника образуется зазор, через который к потребителю поступает вода из центрального канала. Расход поступающей воды находится,в зависимости от угла поворота наконечника. При повороте наконечника п часовой стрелке конусные поверхности смыкаются, в результате чего поступление водьi

10 прекращается.

Предмет изобретения

1. Кран для умывальников судов, вагонов и т. п. объектов, включающий корпус, имеющий в нижней части на наружной поверхности,резьбу, взаимодействующую с резьбой наконечника, выполненного с рукояткой, отлича2О ющийся тем, что, с целью сокращения времени на пуск воды, корпус крана имеет форму колена с центральным тупиковым каналом, у ,нижнего конца которого в стенках корпуса образованы наклонные, радиально направ

25 ленные дополнительные каналы.

2. Кран по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения отсоединения наконечника от корпуса, на наружной поверхности последнего образована кольцевая выточка, в

30 которой установлен с возможностью перемещения стопорный винт, 250628

Составитель Л. Нахметоаа

Редактор С. И. Хейфиц Техред T. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 3715/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мп:шсгров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 250628 Патент ссср 250628 

 

Похожие патенты:
Наверх