Колесный трактор для работы на крутых склонах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 171279

Заявлено 01.111.1968 (№ 1223877/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опуоликования описания 4.II.1970

Кл. 63с, 50

МПК В 62d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.11.012.32э.2 (088.8) Авторы изобретения

О. П. Мшвилдадзе, Г. М. Непаридзе, 3. М. Каджелашвили, К В. Дзагаиия, А. Л. Мелашвили и Ш. К. Кванталиани

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике

Заявитель

КОЛЕСНЫЙ ТРАКТОР ДЛЯ РАБОТЫ НА КРУТЫХ СКЛОНАХ

По основному авт, св. № 171279 известен колесный крутосклонный трактор, который автоматически сохраняет вертикальное положение ходовых колес и остова независимо от уклона местности благодаря наличию силового приспособления, обеспечивающего поворот бортовых редукторов относительно .полуосей в разные стороны на одинаковый угол.

Данное изобретение является дальнейшим усовершенствованием указанного трактора в части устойчивости его работы на склонах.

Это достигается тем, что на корпусах поворотных бортовых редукторов, в их передней и задней частях, установлены кронштейны, несущие свободно вращающиеся диски, заглубляющиеся в землю при поворотах редукторов на склонах. В таком тракторе кронштейны могут быть выполнены в виде телескопических подпружиненных тяг.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трактор, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении на склоне; |на фиг. 3 — то we, в а ксонометрии.

На переднюю и заднюю ча стн корпусов поворотных бортовых редукторов 1 и 2 трактора установлены телескопические подпружиненные тяги 8.

На тягах смонтированы свободновращающиеся диски 4 и 5. Таким образом, ведущие колеса б трактора, бортовые редукторы 1 и

2 и диски 4 и 5 качаются относительно полуоси тр а ктор а.

Диск 4, установленный в передней части корпуса бортового редуктора 1, находится на

5 меньшем расстоянии от точки:качания О, чем диск 5, установленный в задней части редуктора.

При работе трактора в поперечном направлении склона, когда автоматическая система

10 выравнивания остова срабатывает н бортовые редукторы 1 и 2 поворачиваются в разные стороны (чем достигается вертикальное положение остова), диски 4 и 5 заглубляются в почву на одинаковую глубину Г за счет разности

15 радиусов поворотов колеса и диска.

С поворотом бортового редуктора 1 вверх (верхнее по склону колесо),расстояние от остова трактора до поверхности земли незначительно, и B,äàííîì случае, работает псред20 ний диск 4, имеющий малое плечо (на фнг. 1 изображено пунктиром положение А).

С наклоном же бортового редуктора 2 (нижнее по склону колесо) работает диск 5, имеющий больший радиус качания (на фнг. 1

25 изображено штрихом,с двумя точками — положение Б).

Чем больше крутизна склона, на котором работает трактор, а следовательно, и поворот бортового редуктора, тем глубже входят ди30 ски 4 и 5 в землю,,противодействуя этим увс252098 личению сползания с .возрастанием крутизны склона, и, наоборот, с уменьшением склона снижается явление сползания, уменьшается угол наклона бортового редуктора, и дис|ки 4 и 5 соответственно выходят из земли.

Диски 4 и 5 на горизонтальном участке располагаются на определенном расстоянии от поверхности земли, так что они касаются ее лишь на склоне, близком к критическому появлению оползания. Выдвижением тяг регулируют высоту их установки от поверхности земли, что необходимо при разнообразии ха рактера и плотности поверхности почвы, расположенной 1на склоне (целина-пашня, прокультивированное поле и т. д.). В зависимости от почвы регулируется и высота заглубления дисков, Пружина 7 трактора предохраняет его части от поломок при наезде дисков 4 и 5 на кам ни или упругие п репятствия.

Предмет изобретения

1. Колесный трактор для работы на крутых склонах по авт. св. № 171279, отличающийся тем, что, с целью .предотвращения сползания трактора по,склону, на корпусах, поворотных

10 бортовых редукторов, в их передней и зад ней частях установлены кронштейны, несущие свободно .вращающиеся диски, заглубляющиеся в землю при поворотах редукторов на склонах.

15 2. Трактор по п. 1, отличающийся тем, что кронштейны выполнены в виде телескопических подпружиненных тяг, 252098 о .г 2

Составитель Богомолов

Редактор Д. Г. Маркелов Техред Т. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 114/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Колесный трактор для работы на крутых склонах Колесный трактор для работы на крутых склонах Колесный трактор для работы на крутых склонах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам с тремя или более колесами

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к балансирным подвескам транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для стабилизации поперечной устойчивости транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам, которые снижают вероятность опрокидывания транспортного средства (преимущественно тракторов) в поперечной и продольной плоскости за счет автоматического отключения системы зажигания; происходит остановка транспортного средств с одновременным оповещением водителя звуком и светом об опасности критической ситуации
Наверх